Новости

2026-10-07, 09:36
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Мурманский рыбный порт заплатит за загрязнение залива

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда о взыскании с АО «Мурманский морской рыбный порт» ущерба за превышение нормативов допустимых сбросов в Кольский залив Баренцева моря.

Истцом выступало Балтийско-Арктическое межрегиональное управление (БАМУ) Росприроднадзора.

Согласно решению Арбитражного суда Мурманской области, летом 2023 года БАМУ во время плановой выездной проверки обнаружило и подтвердило лабораторно превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах рыбного порта.

Нарушения были выявлены в выпусках сточных вод ММРП №№6, 7 и 20. Ущерб за причинение вреда водному объекту превысил 318 тысяч рублей, пишет Интерфакс.

Решение о взыскании с ММРП суммы ущерба было вынесено в июле текущего года. Рыбный порт не согласился с ним и попытался оспорить в апелляционной инстанции.

Напомним, учёные прогнозируют раннее замерзание морей на Севморпути.


Читайте также: В Кольском округе ограничили вывод «маломерок» в море