Новости

2026-10-12, 10:52
Фото: СеверПост / Ирина Швед

В Мурманске отпразднуют столетие краеведческого музея

17 октября 1926 года был создан Мурманский краеведческий музей. Сейчас в его фондах более 180 тысяч предметов, ежегодно он принимает свыше 100 тысяч посетителей.

Всего в регионе сегодня работают 12 государственных музеев, 38 ведомственных, корпоративных и частных, а также более 300 школьных.

Несмотря на почтенный возраст, музейное дело в Заполярье не стоит на месте. В юбилейный год – новые форматы. Музеи открыли посетителям фонды, вышли за пределы привычных экспозиций и объединились. Одним из главных стал проект «Музейные маршруты Кольского Севера», собравший музеи области в единое культурно-туристическое пространство.

14 и 15 октября столица Арктики станет площадкой Мурманских научных чтений «Музей и локальный контекст: от краеведения к социальному воздействию» (6+). В город приедут более 150 участников из 14 регионов России и Республики Беларусь.

15 октября откроется выставочный проект «Глас музея». В экспозиции представят редкие предметы.

17 октября пройдёт большой праздник. В программе - открытие мемориальной доски основателям музея, специальное гашение юбилейным почтовым штемпелем, гастрономическая экскурсия и вечернее шоу.

А в декабре Мурманская область примет Всероссийский проект «Музейные маршруты России – 2026» (6+).

Напомним, в Мурманске заработал музей русской сказки.


Читайте также: Губернатор поручил оснастить музеи аудиогидом на китайском языке