Новости

2026-10-13, 08:22
Фото: Ледокол знаний

XVI международный арктический форум пройдёт вместе с молодёжным

В Санкт-Петербурге 10–11 декабря состоится XVI международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова. В центре повестки — практические задачи развития макрорегиона и условия для реализации человеческого потенциала в Арктике.

Впервые одновременно пройдёт молодёжный форум «Арктика, жди меня!», интегрированный в общую программу.

Основной форум будет посвящён сегодняшним задачам развития Арктики, молодежный форум — тому, какой её видит и хочет создавать новое поколение. В 2026 году два форума объединят более 3000 участников разных поколений: представителей профессионального сообщества, школьников, студентов и молодых специалистов.

Пленарное заседание «Развитие Арктики: приоритеты и возможности» задаст рамку для обсуждения ключевых тем, от которых зависит дальнейшее развитие макрорегиона.

В программе — реализация крупных проектов, Трансарктический транспортный коридор и Северный морской путь, промышленность и местная экономика, цифровая и транспортная связанность, технологии и кадры, арктические города, медицина и качество жизни, климат и экология.

Отдельное внимание будет уделено международному сотрудничеству и новым процессам, способным повлиять на Арктику в ближайшие годы.

Организатор форума — Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников». Форум проходит при поддержке министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Федерального Собрания РФ, государственной комиссии по вопросам развития Арктики, профильных министерств и ведомств.

Напомним, в Мурманской области учредили знак отличия губернатора медаль «Арктический учитель».


Читайте также: Прошёл экспертизу проект строительства новой «инфекционки» в Мурманске