Новости

2026-10-25, 11:29
Фото: СеверПост / Ирина Швед

В Мурманске задержан 52-летний серийный вор и рецидивист

Мурманские полицейские раскрыли серию краж со строительных площадок. Подозреваемым в хищении инструментов на общую сумму свыше 54 тысяч рублей оказался 52-летний житель Колы, ранее судимый за угон, сообщило региональное УМВД.

По данным полиции, заявителем стал 27-летний местный житель. Он рассказал о том, что из строительного вагончика в районе Лыжного проезда был похищен набор инструментов. С учетом износа материальный ущерб составил 24 тысячи рублей.

Как выяснилось, злоумышленник проник в помещение, сбив навесной замок металлическим топором. Среди похищенного значились желтый гайковерт, провод ПВС, электрические вилки и трехместная колодка.

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий, к которым были привлечены сотрудники регионального уголовного розыска, силовики установили личность подозреваемого. Мужчину задержали по месту жительства в Коле.

В ходе допроса 52-летний северянин признался, что действовал по ночам, предварительно убедившись в отсутствии владельцев и свидетелей. По его словам, похищенное имущество он сбывал, а деньги тратил на личные нужды.

Кроме того, в ходе следствия была установлена его причастность к другому эпизоду. Выяснилось, что ранее он аналогичным способом обокрал строительный вагончик на улице Пономарева, похитив инструменты на сумму около 30 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела. За кражи с незаконным проникновением в помещение северянину грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее СеверПост писал о том, что в Мурманске найдена живой пропавшая школьница.


Читайте также: На Северном флоте определили лучших в плавании с автоматом