Новости

2026-10-27, 10:15
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Более трёхсот тысяч северян открыли брокерские счета

По данным на начало июля 2026 года, брокерские счета открыли почти 315,5 тысячи жителей Мурманской области, что на 13% больше, чем годом ранее. При этом объём активов на таких счетах вырос почти на треть до 44,1 млрд рублей. Средний размер портфеля регионального инвестора на брокерском обслуживании вырос за год на 15% и достиг 139,7 тысячи рублей.

Количество счетов, переданных инвесторами в доверительное управление (ДУ), к июлю 2026 года по сравнению с годом ранее выросло незначительно – на 1%, до 4,6 тысячи. При этом объём портфеля ценных бумаг, переданных в управление по заранее определённой клиентом стратегии, увеличился на 10%, до почти 6,4 млрд рублей.

Средний размер активов ДУ вырос за год на 9% и составил 1,4 млн рублей. Самым популярным вложением средств на фондовом рынке оставались российские корпоративные облигации.

«В условиях постепенного снижения процентных ставок по вкладам региональные инвесторы наращивают вложения в альтернативные инструменты. Однако важно помнить, что ценные бумаги – это более рискованный инструмент по сравнению с банковским депозитом. Инвестиции на фондовом рынке не защищены государственной системой страхования вкладов, а доходность не гарантирована», – прокомментировала руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.

Напомним, в сентябре продукты подешевели на полтора процента.


Читайте также: Студентам проиндексируют стипендии на 4 процента