Новости

2026-11-05, 17:38
Фото: МАХ / Губернатор Чибис

В Заполярье заработал не имеющий аналогов в мире учебный полигон

В Мурманской области на Расвумчоррском руднике «Апатита» заработал учебный полигон «Горизонт +530».

Новое учебное пространство не макет и не симулятор. Полигон создан на настоящем руднике и не имеет аналогов в России и в мире. Все процессы воспроизведены в натуральную величину.

На учебный полигон ежегодно будут приходить не менее 500 студентов колледжей и вузов. Студенты получат возможность получать навыки в настоящих подземных выработках действующего рудника.

«Здесь они изучат весь цикл добычи руды и смогут освоить одну из 10 горных специальностей. Не на экскурсиях, а на практике. Это та самая бесшовная модель образования, о которой не раз говорил Президент: теория и ее применение сразу на производстве», — сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

При этом полигон открыт не только для студентов. Сюда будут приезжать школьники: спуститься под землю и своими глазами увидеть, как устроена работа горняка, — лучшая профориентация.

Кроме того, уникальный полигон также станет точкой промышленного туризма. Гости региона получат возможность спуститься в настоящий рудник, добавил Чибис.

Напомним, на новом мурманском ярусолове запускают оборудование.


Читайте также: В Мурманске из-за аварии собралась пробка почти на километр