Новости

2015-05-20, 15:18

Верховный суд оставил на свободе стрелявших в мурманском клубе

Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный областным судом в отношении 11 человек, участников организованного преступного сообщества, называвшие себя по имени лидера ОПГ — Жданова. Они обвинялись в совершении ряда преступлений, совершенных в 2011-2012 годах, в том числе нападении на ночной клуб «Пурга» 17 июня 2012 года, в результате которого один человек погиб и еще несколько получили ранения.

 В феврале этого года был вынесен приговор, согласно которому пятеро подсудимых осуждены за хулиганство, вымогательство, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, а также за мошенничество и незаконное хранение боеприпасов, к лишению свободы на сроки от 3 до 8 лет, трое подсудимых полностью оправданы и еще трое освобождены от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности и вследствие акта об амнистии, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 18 декабря 2013 года. Прокуратура Мурманской области обжаловала этот приговор.

В результате из отпущенных на свободу один был вновь задержан в январе 2015 года, после того, как совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки. 

Читайте также на СеверПост: В Заполярье за зверское убийство пенсионерка и ее сын получили 18 лет