Фото: СеверПост
СеверПост: Андрей Михайлович, один из главных вопросов, волнующих мурманчан - какие факультеты появятся в новом Мурманском арктическом государственном университете?
- Сейчас мы стремимся освоить тот спектр специальностей, который у нас не был представлен. Это технические специальности - энергетика, горно-добывающая промышленность, геология, информационные системы, автоматика. При этом мы будем опираться именно на две площадки — Апатиты и Кировск. Это будет один, или два филиала, сейчас прорабатываются разные варианты. Скорее всего, филиалы будут открыты и в Апатитах — за счет закрытия Кольского филиала ПетрГУ, и в Кировске — на базе Хибинского технического колледжа. Они позволят взаимодействовать с уже существующими там кадрами и, собственно говоря, базами практик и всей цепочкой кластера, которая связана и с АО «Апатит» и другими предприятиями, потому что все крупные индустриальные гиганты у нас находятся в центре области, они не в Мурманске. В общем в МАГУ будет 229 основных образовательных программ, сейчас их около 160.
СеверПост: Студенты также интересуются, будет ли увеличено число бюджетных мест?
- Без всякого сомнения, количество бюджетных мест будет увеличено. Просто мне бы пока не хотелось забегать вперед, потому что контрольные цифры приема на следующий год уже распределены. Сейчас мы не можем влезть и сказать «дайте нам контрольные цифры или измените», так как филиалы еще не созданы. Но когда они будут созданы, мы начнем думать. Очень бы хотелось надеяться, что мы изменим контрольные цифры приема на 2016 год, хотя они уже давно созданы, но на 2017 и последующие годы абсолютно точно будет явное увеличение. При этом мы будем смотреть, сколько бюджетных мест нужно для каждой специальности по потребностям.
СеверПост: А выпускники этого года получат дипломы уже Арктического университета?
- Да, и я вижу в этом только плюсы. Создается новый достаточно крупный вуз, в котором будут работать порядка 240 кандидатов и докторов наук. Это на самом деле достаточно мощный устойчивый комплекс с точки зрения материально-технической базы. Здесь будут учиться около 7 тысяч студентов. Могу сказать, что хуже точно не будет. Дипломы выпускников этого года, конечно, будут признаны на рабочих местах. Есть определенная преемственность у студентов.
СеверПост: Скажите, каким образом будет формироваться преподавательский состав для обучения по новым специальностям?
- Преподавательский состав там есть. Мы, конечно, будем его адаптировать, каким-то образом будем его совершенствовать. Но основания вполне хорошие.
СеверПост: МГГУ всегда был активным участником различных международных программ. Как переименование повлияет на международную деятельность вуза?
- Само переименование арктического университета и выстраивание новых кластеров — технического, естественного, математического, компьютерного и других — сразу же позволяет нам перевести международную активность в другое русло. В понедельник в рамках Деловой недели здесь был генеральный консул королевства Нидерланды. Уже есть какие-то наработки, какие-то проекты. Например, очень интересное предложение по поводу дизайна, по поводу урбанистике и дизайну городской среды и промышленных объектов. Это будет совсем новый проект, мы будем обсуждать его с голландцами. Есть и другие планы, их много.
СеверПост: По вашему мнению, действительно ли такое переименование целесообразно, или это просто пиар?
- Мы живем в субъекте федерации, который полностью входит в Арктическую зону Российской Федерации, а арктического университета здесь не было. Да, были отдельные структуры в техническом университете, у нас, еще где-то, но это отдельные начинания. Сейчас арктический вектор становится определяющим. Мы здесь живем, за нас здесь никто ничего не создаст. Северный арктический федеральный университет существует 6 лет, но много ли мы видим специалистов от этого университета в Мурманской области? А мы с цифрами знаем, что таких специалистов — считанные единицы. А заявлялось, что они будут готовить эти кадры для Мурманской области. Прошло 6 лет, но подготовки этих кадров в таком массовом объеме мы не видим. Поэтому получается, что САФУ готовит специалистов, в первую очередь, и это понятно, для Архангельской области. А мы то с вами живем в другом субъекте федерации. Поэтому я считаю, что это оправдано. Отчасти это пиар, но я не вижу в этом ничего плохого.
СеверПост: Создание такого крупного университета в регионе, вероятно, очень сложный процесс, требующий больших затрат. Какие трудности предстоит решить вузу в ближайшее время?
- Трудностей хоть отбавляй. Но если попытаться их классифицировать, большие проблемы будут с финансированием. Нам нужно научиться привлекать те источники финансирования, которые в данном случае еще не привлекались. Это определенные способы взаимодействия капитала, бизнеса и власти. Но сам статус арктического университета уже позволяет попадать в те проекты и федеральные программы, в которые мы раньше попасть не могли, потому что мы были гуманитарной составляющей. Мы уже, даже просто сменив название, можем работать в арктических программах. На первом этапе также важно сломить такое сопротивление, которое иногда честно, иногда нечестно, создается со стороны конкурентов. Я думаю, такая недобросовестная конкуренция может возникнуть между административными звеньями тех групп, которые будут входить в МАГУ. Переименование в МАГУ - это только первый шаг, потом внутрь будут входить различные структуры. Мы приблизительно видим, сколько их будет, но я пока не буду забегать вперед. Так что трудности будут, но, я думаю, что мы справимся.
СеверПост: Сначала университет был педагогическим, потом стал гуманитарным и теперь - арктическим. Получил ли вуз какие-то «бонусы» от всех этих переименований?
- Есть и плюсы, и минусы. Когда происходило переименование педагогического университета, мы его спасли, потому что по статистике педагогических вузов остались считанные единицы. Сейчас это преобразование тоже выгодное. Но я надеюсь, что это последнее переименование, так как каждое переименование несет за собой процесс смены всей документации и приносит дополнительные хлопоты всем сотрудникам.
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее