Громкий хохот народных избранников из зала заседаний Совета депутатов свидетельствует о том, что люди работают с удовольствием и «огоньком».
На сегодняшнем заседании городского Совета интересных вопросов было сразу несколько, и часть из них с повестки дня тут же предложил снять депутат Габриелян. По традиции, он вышел к трибуне еще на обсуждении регламента:
- Предлагаю внести в повестку дня предложение об экономии средств на освещение деятельности Совета депутатов и, в частности, организацию онлайн трансляции с заседаний, - сказал Сергей Габриелян. Кстати, разумное предложение – это шоу наверняка затмило бы все юмористические, на всех телеканалах вместе взятых.
Также он предложил не рассматривать вопрос о приватизации помещений, так как, по его мнению, это прямая схема по отчуждению городского имущества. Попутно депутат выразил недоверие прокурору Октябрьского района Алексею Круглину за ненадлежащее выполнение обязанностей. Впрочем, с доверием не задалось сразу. На протяжении всего заседания Габриелян выражал недоверие главам муниципалитета, конкурсной комиссии по организации пассажирских перевозок, под «горячую руку» попалась и турецкая Алания, с которой областной центр намеревается установить побратимские связи. Алексей Веллер негромко, но весомо высказался про «Габриелян-шоу», но потом сказал, что всем послышалось. Обиженный Сергей Михайлович демонстративно воздержался от голосования по каждой из пятидесяти поправок в двадцать статей Устава, принятых сегодня депутатами.
Одна из них касалась избирательной системы, с которой мурманчане столкнутся уже этой осенью на выборах депутатов в городской Совет. А между тем расклад будет выглядеть следующим образом: вместо восьми округов будет 11 мажоритарных, по которым будут избираться депутаты. Еще десять нам предстоит выбрать по партийным спискам. И в принятии этой схемы наш город «впереди планеты всей», на самой вершине демократии: даже в Мосгордуму выборы пройдут по мажоритарной системе. Что увидят мурманчане на избирательных участках в сентябре:
- Для избирателей процедура голосования будет выглядеть как на федеральных выборах. Будет два бюллетеня: один – где нужно будет проголосовать за партию, второй – за депутата в своем округе, - пояснил Сергей Веллер. Все депутаты проголосовали единодушно «за», воздержался один.
Следующим бурно обсуждаемым вопросом стала судьба дома № 42 по Кольскому проспекту. Мурманскую «пизанскую башню» со скандалом расселили несколько лет назад, и вот выясняется, что дом можно «усилить» и заново заселить. Председатель Комитета имущественных отношений Руфат Синякаев рассказал, что нашлись специалисты, которые занимаются сохранением уникальных зданий и сооружений в Москве и Питере, они осмотрели дом на Кольском и дали заключение о том, что его можно «реанимировать». В связи с этим на суд горсовета был вынесен вопрос о приватизации здания для того, чтобы включить его в уставной капитал ОАО «Мурманнедвижимость». А после того, как будут проведены работы по укреплению несущих конструкций дома, квартиры в нем предлагается сдавать в аренду.
- Какова оценочная стоимость дома? – поинтересовалась депутат Вера Побединская.
На это ей ответили, что точной цифры пока нет. Зато точно известно, сколько было потрачено во время расселения дома – 170 миллионов бюджетных средств. Квартиры город выкупал без учета аварийности дома, оплачивал расходы на переезд и съем жилья и гостиниц.
- Согласно смете, на 2011 год демонтаж этого дома стоил 100 млн 100 тысяч рублей. У ОАО «Мурманнедвижимость» есть заключение специалистов, официальная смета будет после заключения контракта на проектировку. Но по предварительному разговору со специалистами, усиление и капитальный ремонт после проведенных работ будут стоить порядка 100-110 млн рублей, - рассказал Алексей Веллер.
- А можно ли на эти деньги построить новый дом? – поинтересовался один из депутатов. – Но в другом месте? Потому что с этической точки зрения, каково будет людям, которых мы расселили?
- Конечно можно! – радостно сообщил Алексей Веллер. - Пожалуйста, вкладывайте деньги и стройте! А мы вам «спасибо» скажем!
Будет ли депутат организовывать стройку – неизвестно, зато судьба дома № 42 на Кольском решена – он будет усилен и поквартирно сдан в аренду.
Жаркой темой стало и обсуждение налаживания побратимских связей с турецкой Аланией.
- Я против! Я считаю, что в странах Азиии, в Турции в частности, нестабильная обстановка. Там хорошо отдыхать детям, но там практически нет муниципального сектора, только отели. Много трагических случаев. Во избежание несчастных случае во время командировок главы, муниципальных служащих или Совета депутатов, я против. К тому же, это траты из бюджета на командировки, - высказался депутат Габриелян.
- А вы на комиссии вместо Алании предлагали Хорватию. Чем Хорватия лучше? – спросила Антонина Климова.
- Хорватия лучше тем, что там у Сергея Михайловича есть яхта! – рассказал Алексей Веллер.
- Я буду голосовать против. Нашими побратимами должны быть города-порты, с воинской славой, а не города-курорты, куда будут ездить наши дети, и откуда нам будут привозить фрукты, - уверен депутат Макаренко.
- Сегодня у Мурманска 19 городов-побратимов, - начал глава администрации города Андрей Сысоев, но тут же был поправлен из зала. – Девять… Ну хорошо, пусть будет восемь, а 19 – это в планах. По поводу Алании, если мы будем отправлять детей, то это еще вопрос, как оплачивать поездки, ведь нужно будет провести конкурс, который, согласно нашему федеральному закону, турки должны будут выиграть. Но мурманчане в Алании отдыхают тысячами, а ситуации бывают разные. И хорошо, что это мусульманская страна, у нас много мусульман, к нам будут приезжать творческие коллективы, но именно светские! Турция – светское государство. Друзей много не бывает!
На этой ноте вопрос и вынесли на голосование: 20 к трем, и у Мурманска будет новый побратим – Алания. Правда, депутат Габриелян посетовал, что лучше брататься с Китаем – у них можно будет по дешёвке закупать новогодние украшения.
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
Мда.. Смешно смотреть на работу наших депутатов, детский сад ей богу
Судьба дома по Кольскому, бредовое решение было заставлять людей выезжать, а дальше, что? что дали им взамен.. вот так и работают-позорище а не депутаты.
смотреть я уже не могу на этих лиц клоунов и шарлотанов
+1 согласен (какая отвратительная рожа..)
То что они побрататься с Аланией, лишний раз даст возможность выехать отдохнуть за городской бюджет у тур агентов это называется выехать в рекламный тур, вот и у них теперь будут рекламники, только еженедельные.
Была в Алании несколько раз-город замечательнийщий
теперь они там пропишуться
Бредовая идея.