Новости

2015-12-13, 12:42

Мурманский конькобежец установил очередной мировой рекорд

Конькобежец Павел Кулижников, представляющий Россию на IV этапе Кубка мира по конькобежному спорту в голландском Херенвене, победил на дистанции 1 000 метров, установив мировой рекорд.

Спортсмен показал время 1 минута 08,16 секунды. Предыдущее достижение было установлено Кьелдом Нёйсом из Нидерландов 2 ноября 2014 года в Херенвене — 1.08,25. Вторым стал еще один россиянин Денис Юсков (1.08,59), третье место занял Нёйс (1.08,61), сообщает РИА Новости.

Как уже сообщал СеверПост ранее, Павел Кулижников минувшей осенью дважды за неделю установил новый мировой рекорд на дистанции 500 метров. Так, 16 ноября в Калгари спортсмену удалось выиграть Кубок мира, при этом обновив рекорд планеты впервые за 26 лет. А в субботу, 21 ноября, он установил новый мировой рекорд на втором этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити: конькобежец преодолел эту же дистанцию за 33,98 секунды, улучшив собственный мировой рекорд на 2 сотых секунды.

В марте Павел Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье по конькобежному спорту. Прославленный спортсмен - студент Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.