2016-02-28, 14:58

Мурманский конькобежец Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье

Мурманский конькобежец, лидер сборной России Павел Кулижников выиграл чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, завершившийся в столице Южной Кореи Сеуле. По итогам четырех забегов он набрал 139,245 балла.

Павел одержал победу в обоих забегах на 500 м, стал вторым в двух забегах на 1000 м, сообщают Вести.Ru Таким образом, он во второй раз подряд стал чемпионом мира в спринтерском многоборье. Прошлогоднее первенство в Астане (Казахстан) спортсмен выиграл с результатом 138,325 балла.

Серебро на чемпионате мира в Сеуле получил голландец Кьелд Нейс (139,995), бронзу — его соотечественник Кай Вербей (140,425). У женщин победу одержала американка Бриттани Боу (151,595). Второй стала ее соотечественница Хизер Ричардсон-Бергсма (151,945), третьей — голландка Йорин тер Морс (152,340). Лучшая из россиянок Ольга Фаткулина заняла шестое место (154,415).

Напомним, Павел Кулижников был признан лучшим спортсменом России 2015 года.