Новости

2016-05-11, 10:06
Фото: izhma.ru

Как саамы 6 лет ждут установку памятника оленеводам в Мурманске

Пока саамы в Мурманске шестой год ожидают установку мемориала оленно-транспортным батальонам, в Ижемском районе в Коми 2016 год объявлен годом олене-лыжных батальонов. И 9 мая в парке отдыха села Ижма прошло торжественное открытие плит с именами участников оленьих батальонов, а также представление издания «Заполярная кавалерия». 

- Памятник в Ижме поставили в кратчайшие сроки. И мне непонятно, почему в Мурманске уже шестой год не можем поставить памятник оленно-транспортным батальонам. Нашу идею поддерживают коми, коми-ижемцы, ненцы, саами... Губернатор Мурманской области. Граждане Мурманска и области. Саамские организации и представительные органы. Да и петицию подписывали со всего мира. Средства переводят понемногу со всей России, - рассказал СеверПост директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов.


Напомним, важная проблема – это место, где будет установлен памятник. Саамы хотели бы, чтобы памятник был установлен в центре Мурманска, в районе площади Пять Углов, но категорически против этого Алексей Веллер. 

Как пояснил СеверПост председатель Совета межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев, в Ижме идею с плитами с высеченными на них именами призванных на войну пастухов-воинов считают простой и достойной, без вычурностей.

- Оленеводы – народ простой, бесхитростный. Но фальшь чуют за версту. Мы подошли не с точки зрения монументализма, который мне претит. И шедевр искусства создать в наше время практически некому. Появляющиеся массовым потоком монументы-памятники в большинстве своем получают в народе сатирические названия, чего бы нам не хотелось, - подчеркнул СеверПост Николай Рочев.

Ранее сообщалось, что Фонд саамского наследия и развития обвинил «Ассоциацию Кольских саамов» в распространении недостоверных сведений относительно памятника бойцам оленно-транспортных батальонов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Читайте также на СеверПост: Участники праймериз в Мурманске снова не пришли на дебаты