Сотрудники Кольской ГМК и горожане подвели итоги перед главным праздником и рассказали о том, что видят будущее с надеждой и надежностью.
День металлурга – профессиональный праздник, который страна отмечает уже более полувека! Президиум Верховного Совета СССР учредил его еще в 1957 году. Праздник металлургов традиционно отмечают в третьи выходные июля, и для двух городов Мурманской области он остается одним из самых главных событий года. Речь идет о Мончегорске и Заполярном, где на градообразующем предприятии – Кольской ГМК – трудится большая часть жителей.
Заполярный отмечает праздник концертами и гуляниями в эти минуты, Мончегорск широко праздновал вчера. Для жителей, поздравляющих всех на улице с днем металлурга, суббота выдалась запоминающейся!
Праздник развернулся на территории городского парк. Здесь металлургам организовали «ПикNiк»: потчевали блинами, ароматным чаем и развлечениями на любой вкус. Легкоатлетический кросс, скандинавская ходьба, торжественное шествие, конкурсы со сцены и хорошее настроение – это только начало.
Разнообразные интерактивные площадки работали в парке почти целый день, несмотря на начавшийся дождь отбоя от желающих не было. Мончегорцы даже занимались йогой под открытым небом, доказывая, что решительный характер металлургов непогода не сломит.
А детский восторг неизменно вызывал самый настоящий картонный город. Мечта каждого ребенка - домик из коробки - в центральном парке Мончегорска воплотилась в огромном масштабе. Здесь появился замок из картона, трон для картонной королевы, домики и дерево желаний. Все это можно было раскрасить по своему желанию!
Для молодежи – развлечения еще интересней. Молодым металлургом не пристало сидеть на месте, для них в парке развернули масштабный фотоквест. Дружным командам надо было преодолеть несколько уровней, решая на каждом задания и головоломки.
Например, собрать гигансткий деревянный пазл, созданный в мончегорской общественной лаборатории ФабЛаб. Кусочки дерева надо было совместить так, чтоб получился новый логотип компании «Норильский Никель». Время на задание - всего 5 минут! А ведь логотип у компании появился буквально на днях, еще не все хорошо запомнили, как выглядит новый символ стабильности и надежды.
- Нам логотип понравился, он интереснее старого, вот только собирать из кусочков пазла его нелегко. Никак они у нас не сходятся! Мы уже половину времени прокопались. Вроде чуть-чуть всего осталось, а собрать никак, - весело говорят участники фотоквеста Александра, Евгения, Антон и Николай.
Ребрендинг - словно подарок ко Дню металлурга. В парке люди охотно фотографировались в фотозоне с новым логотипом, у которого уже есть своя история. История создания.
- Новый логотип в стиле модерн, пока непривычно, но он более современный, стильный, динамичный. Нам показывали фильм о том, как создавался новый логотип. Кто бы мог подумать, что это настолько интересно! Пока смотрела, очень гордилась, что работаю в такой компании, - рассказала СеверПост Ирина Автушина, сотрудница Кольской ГМК и участник программы корпоративного волонтерства «Комбинат Добра».
Ключевыми словами ребрендинга стали «Надежность» и «Надежда», которые читаются в устоявшейся аббревиатуре компании «Норильский Никель» - НН. При этом «надежность» подразумевает качество производимых металлов, а «надежда» - социальную ответственность компании, ее бережное отношение к человеческому капиталу.
- Самое главное в День металлурга хотелось бы пожелать здоровья, счастья, успехов, исполнения желаний! Для нас, действительно, это главный праздник, и мы подходим к нему с хорошими успехами. Компания работает стабильно даже в сложных условиях мирового рынка. Мы, по-прежнему, остаемся самым надежным и самым крупным производителем никеля в мире. И наше новое событие – презентация обновленного бренда - говорит о том, что компания с уверенностью смотрит в будущее, компания продолжает оставаться передовой, - поздравил сотрудников помощник генерального директора Колькой ГМК Максим Иванов.
Большой праздник в Мончегорске завершился большим концертом. На сцену вышли красавицы из группы «Пропаганда», команда Ляпис Трубецкой и Вадим Самойлов из «Агаты Кристи». Послушать звезд пришло несколько тысяч человек, кто-то даже специально ехал на концерт из Мурманска, Кировска, Кандалакши.
Несмотря на летний дождь никто не замерз, а сами гости со сцены не раз подчеркивали: «У металлургов такой теплый прием, что нам уже жарко!»
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее