Сотрудники Кольской ГМК и горожане подвели итоги перед главным праздником и рассказали о том, что видят будущее с надеждой и надежностью.
День металлурга – профессиональный праздник, который страна отмечает уже более полувека! Президиум Верховного Совета СССР учредил его еще в 1957 году. Праздник металлургов традиционно отмечают в третьи выходные июля, и для двух городов Мурманской области он остается одним из самых главных событий года. Речь идет о Мончегорске и Заполярном, где на градообразующем предприятии – Кольской ГМК – трудится большая часть жителей.
Заполярный отмечает праздник концертами и гуляниями в эти минуты, Мончегорск широко праздновал вчера. Для жителей, поздравляющих всех на улице с днем металлурга, суббота выдалась запоминающейся!
Праздник развернулся на территории городского парк. Здесь металлургам организовали «ПикNiк»: потчевали блинами, ароматным чаем и развлечениями на любой вкус. Легкоатлетический кросс, скандинавская ходьба, торжественное шествие, конкурсы со сцены и хорошее настроение – это только начало.
Разнообразные интерактивные площадки работали в парке почти целый день, несмотря на начавшийся дождь отбоя от желающих не было. Мончегорцы даже занимались йогой под открытым небом, доказывая, что решительный характер металлургов непогода не сломит.
А детский восторг неизменно вызывал самый настоящий картонный город. Мечта каждого ребенка - домик из коробки - в центральном парке Мончегорска воплотилась в огромном масштабе. Здесь появился замок из картона, трон для картонной королевы, домики и дерево желаний. Все это можно было раскрасить по своему желанию!
Для молодежи – развлечения еще интересней. Молодым металлургом не пристало сидеть на месте, для них в парке развернули масштабный фотоквест. Дружным командам надо было преодолеть несколько уровней, решая на каждом задания и головоломки.
Например, собрать гигансткий деревянный пазл, созданный в мончегорской общественной лаборатории ФабЛаб. Кусочки дерева надо было совместить так, чтоб получился новый логотип компании «Норильский Никель». Время на задание - всего 5 минут! А ведь логотип у компании появился буквально на днях, еще не все хорошо запомнили, как выглядит новый символ стабильности и надежды.
- Нам логотип понравился, он интереснее старого, вот только собирать из кусочков пазла его нелегко. Никак они у нас не сходятся! Мы уже половину времени прокопались. Вроде чуть-чуть всего осталось, а собрать никак, - весело говорят участники фотоквеста Александра, Евгения, Антон и Николай.
Ребрендинг - словно подарок ко Дню металлурга. В парке люди охотно фотографировались в фотозоне с новым логотипом, у которого уже есть своя история. История создания.
- Новый логотип в стиле модерн, пока непривычно, но он более современный, стильный, динамичный. Нам показывали фильм о том, как создавался новый логотип. Кто бы мог подумать, что это настолько интересно! Пока смотрела, очень гордилась, что работаю в такой компании, - рассказала СеверПост Ирина Автушина, сотрудница Кольской ГМК и участник программы корпоративного волонтерства «Комбинат Добра».
Ключевыми словами ребрендинга стали «Надежность» и «Надежда», которые читаются в устоявшейся аббревиатуре компании «Норильский Никель» - НН. При этом «надежность» подразумевает качество производимых металлов, а «надежда» - социальную ответственность компании, ее бережное отношение к человеческому капиталу.
- Самое главное в День металлурга хотелось бы пожелать здоровья, счастья, успехов, исполнения желаний! Для нас, действительно, это главный праздник, и мы подходим к нему с хорошими успехами. Компания работает стабильно даже в сложных условиях мирового рынка. Мы, по-прежнему, остаемся самым надежным и самым крупным производителем никеля в мире. И наше новое событие – презентация обновленного бренда - говорит о том, что компания с уверенностью смотрит в будущее, компания продолжает оставаться передовой, - поздравил сотрудников помощник генерального директора Колькой ГМК Максим Иванов.
Большой праздник в Мончегорске завершился большим концертом. На сцену вышли красавицы из группы «Пропаганда», команда Ляпис Трубецкой и Вадим Самойлов из «Агаты Кристи». Послушать звезд пришло несколько тысяч человек, кто-то даже специально ехал на концерт из Мурманска, Кировска, Кандалакши.
Несмотря на летний дождь никто не замерз, а сами гости со сцены не раз подчеркивали: «У металлургов такой теплый прием, что нам уже жарко!»
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее
Международный арктический форум в Мурманске завершился, но отголоски большого события звучат и по сей день. Его активно освещали журналисты АЗРФ и федцентра, что вполне объяснимо. Удивительно, но МАФ стал главной темой СМИ регионов, чье местоположение, на первый взгляд, с Арктикой совсем не связано. Подробности – в материале СеверПост. Спорт, здоровье, Севморпуть...подробнее
С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако находятся и те, кто даже в существующих рыночных реалиях решается на важную сделку. Кто эти люди, которые делают столь крупные покупки в непростое время? И настанет ли момент, когда купить квартиру станет реально выгодно? Разбирался...подробнее
Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь удивляться. Нет, не масштабу производства и бесконечному переплетению горных выработок, ставших своего рода улицами этого гигантского подземного «города». Самому старому руднику «Апатита» положено быть...подробнее
Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить финансирование от компании «ФосАгро» на развития сфер образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения в рамках грантового конкурса «Проблемы города решаем вместе» может абсолютно любая организация, от...подробнее
Вот уже третий год подряд в Мурманской областной научной библиотеке проходит профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». Карьерный форум уже помог сотням юных северян определиться с дальнейшими планами на жизнь. Пройдусь по Обогатительной, сверну на Ремонтную... На этот раз из рядового внеклассного мероприятия, куда были приглашены будущие профессионалы,...подробнее
Журналист СеверПост побывал в здании бывшего кинотеатра «Родина» и готов открыть тайны его масштабной реконструкции. Какие столичные методики впервые были опробованы, какие артефакты найдены, и какие скелеты в шкафу скрывала «Родина» – узнаете в нашем репортаже. Всё держалось на честном слове Наверное, нет такого взрослого...подробнее
8 марта, как водится, всегда ассоциируется с цветами, стоимость которых растёт как на дрожжах. Несмотря всеобъемлющую эмансипацию, отказываться от такого презента готовы далеко не все дамы. Какие цветы северяне дарят своим избранницам? Что в понимании женщин означает «приличный» букет? И во сколько нынче обойдётся тяга к прекрасному? Выяснял СеверПост. Жухлые...подробнее
В Мурманском перинатальном центре 52-летняя жительница Полярных Зорь родила своего долгожданного первенца. Подробности из первых уст в материале СеверПост. О том, что она беременна, Оксана первой сообщила сестре. Признаётся, что несколько месяцев таила молчание, потому что ей было очень страшно, что что-то пойдет не так… Но всё обошлось. 18 февраля в...подробнее
Бросил всё и стал блогером. Если 12 – 15 лет назад так можно было начать анекдот, сегодня это вполне себе рядовой жизненный сценарий. К началу 2025 года около 63% жителей Заполярья заявляли о желании сменить сферу деятельности. Что движет такими людьми, и где они находят себя? Разбирался СеверПост. Уйти в айти или умчать в эйчар? Чаще всего планы...подробнее
Скорое открытие в Мурманске духовного реабилитационно-спортивного центра для восстановления возвращающихся с СВО бойцов – событие незаурядное не только для Кольского края, но и, пожалуй, для всей страны. Курировавший проектирование и строительство Центра секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семёнов провёл для СеверПост экскурсию по...подробнее
Быть родителем - дело непростое. К этому в школе не готовят. А потом на мам и пап наваливается сразу всё: пеленки, распашонки, бессонные ночи, колики и детские кризисы. Как с этим справиться и сохранить семью, будущим мурманским родителям рассказывают во время специальной программы «Исток жизни». Осознанный путь В Мурманске на базе муниципального...подробнее