В Мурманской области семьям с тремя и более детьми выделяют земельные участки под строительство без коммуникаций и подъездных путей. При этом в Москву летят отчеты о выполнении майских указов и перевыполнении плана по выделению земли.
Мурманчане Оксана и Артем Собинины еще в 2014 году получили в собственность участок земли на улице Скальная. Родители трех малышей ради надела простояли почти два года в очереди и на жеребьевке искренне радовались: у них появилась своя земля и перспектива строительства своего дома.
Впрочем, как и для большинства других многодетных Заполярья, перспектива более чем призрачная. На выделяемых большим семьям наделах можно разве что палатку ставить, да и то, если не совсем болото попалось.
Учет и неконтроль
Вести реестр многодетных семей, попросивших у властей бесплатный участок, и список тех, кто его получил, доверено Министерству социального развития Мурманской области. Это прописано в постановлении областного правительства № 58-ПП от 28.02.2012.
«На начало текущего года в области проживало 5494 многодетные семьи. По состоянию на 1 июня с заявлениями о предоставлении участков обратилось 2567 семей или 46,7% от общего числа проживающих в области. Участки под индивидуальное и дачное строительство предоставлены 823 семьям», - сообщил СеверПост министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.
Выходит, что бесплатные участки земли захотели получить менее половины многодетных семей Мурманской области, а землевладельцами и вовсе стали только 14%. В чем же подвох?
«Посмотрела на тех, кто получил участки, и поняла, что это все какой-то развод. Не бывает таких аттракционов щедрости. За землю надо платить налог ежегодно, надо платить пошлину в Росреестре при оформлении, еще что-то. А по факту, выделяют кусок скалы без подъездных путей, и выставляют требование: ввести постройку в эксплуатацию в течение 10 лет», - рассказала СеверПост мама трех детей мурманчанка Анастасия Совикова.
10 лет – норма Градостроительного кодекса РФ. Этот нормативный акт предписывает 14% многодетных, которые все-таки стали землевладельцами, разработать правила проектирования и строительства и получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Его срок действия и составляет 10 лет. На самом деле участки, которые выделяются многодетным, оформлены в собственность, и изъять их обратно уже нельзя, другое дело, что использовать земли по назначению тоже нельзя.
Статистику семей, которые начали строиться на выделенных участках, не ведет ни одно ведомство. Но по самым оптимистичным подсчетам эта цифра ничтожно мала и не превышает 4% от всех тех, кто получил землю. При этом забор тоже считается началом стройки.
Деньги есть, дорог нет
Самая большая проблема выделенных участков: отсутствие инфраструктуры. Фактически многодетным нарезали куски скал и болот на окраинах городов. В Мурманске, например, большинство наделов предоставлено на территории между озер за Скальной. В генплане застройки города эта территория представляет собой жилой микрорайон с дорогами и магазинами, на деле болота и скалы без подъездных путей и возможности электроподключения.
«Район энергодефицитный. Нет подстанции, которая могла бы раздавать электроэнергию для новых домов. Без этого невозможно строиться, даже разрешение на строительство невозможно получить. В свое время именно из-за электричества здесь свернули строительство элитного микрорайона «Озерный», - рассказал владелец участка, многодетный отец Сергей Попович.
Действительно, при экс-губернаторе Мурманской области в 2009-2011 году существовал проект элитной застройки в районе улицы Скальной. Тогда же Минстрой активно продвигал идеи строительства детской городской больницы на улице Маклакова. Высказывались даже версии, что дело было вовсе не в заботе о детях, а в подстанции, строительство которой предусматривал проект больницы. Она позволила бы запитать и микрорайон «Озерный». Однако строительство детской больницы было перенесено, а сейчас уже, похоже, и плавно забыто.
Многодетные семьи пытаются своими силами скинуться на черновые дороги и отсыпки. Это позволит хотя бы завозить строительные материалы на участки без коммуникаций. Вдруг когда-нибудь город все-таки поставит подстанцию. Мурманчане Собинины в строительстве дорог не участвуют – их участок в болоте, завозить туда ничего не получится.
«Там инициативные уже дороги хотят, узнают на счет деревьев, которые придется вырубать при строительстве. У нас болото, больше на нем никого нет. Пока ждем. Везде подписываемся под всякими обращениями, письмами и прочее. Все соседи нас жалеют, что такой участок достался», - рассказывает многодетная мама Оксана.
Землевладельцы и в Мурманске, и в других городах Заполярья пишут обращения в муниципалитеты и ведомства с просьбой обеспечить участки коммунальной и дорожной инфраструктурой. Ведь даже в «майском»Указе президента звучало, что участки, выделяемые многодетным, должны быть пригодны для строительства. Отовсюду приходят отписки: «Денег нет».
Впрочем, как выясняется, деньги на обеспечение инфраструктуры заложены даже в дефицитном областном бюджете. Распределяются субсидиями между муниципалитетами, но только между теми, которые запросят и обоснуют.
Мурманску надо меньше всех
«В 2016 году общий объем средств областного бюджета, подлежащих распределению муниципальным образованиям на планировку территорий, формирование (образование) земельных участков для предоставления многодетным семьям и, обеспечение их коммунальной и дорожной инфраструктурой, составил 45 млн 760 тысяч рублей», - сообщила СеверПост и.о. министра строительства Мурманской области Елена Абраменко.
Сумма небольшая в масштабе всей области, но если разделить на 823 выделенных участка, то выходит в среднем по 55 тысяч на каждый. Этих денег было б вполне достаточно для строительства хотя насыпной дорог, например.
Решение о том, кому из муниципалитетов отдать средства, областные власти принимают на основании заявок от местных администраций. Это они решают сколько денег необходимо для обеспечения светлого будущего многодетных. Это видение у всех муниципалитетов очень и очень разное.
«В 2016 году в Минстрой поступили заявки от 16 муниципалитетов, все признаны победителями данного отбора. Согласно поступившим заявкам Кандалакша, Ловозеро, Мурманск, Кильдинстрой и Междуречье используют субсидию на планировку территорий и формирование участков. Мончегорск, Апатиты и Умба – на обеспечение ранее предоставленных участков коммунальной и дорожной инфраструктурой и формирование новых участков. Еще восемь – Ковдорский район, Полярные Зори, Кола, Корзуново, Верхнетуломский, Оленегорск, Мурмаши и Молочный – на обеспечение инфраструктурой», - уточнили в областном Минстрое.
По данным правительства Мурманской области меньше всего из заложенных 45 миллионов рублей ушло поселку Верхнетуломский (481 тысяча рублей). Мурманск, в котором выделено 290 участков, запросил чуть больше – городу предоставлена субсидия в скромные 850 тысяч рублей. Больше, видимо, и не надо. Зато Коле направили 15,2 млн рублей, а Мончегорск потратит на многодетных 9,3 млн рублей из областного бюджета, Апатиты – 2,4 млн рублей.
«По информации, предоставленной комитетом градостроительства Мурманска разрешение на строительство получили 14 многодетных семей», - сообщила СеверПост начальник отдела информационно-аналитической работы администрации города Мурманска Елена Малышкина.
Цифра ничтожная, но вполне понятная, у остальных мурманских многодетных землевладельцев просто нет возможности строиться. И как вышло так, что Мурманск, где находится почти 35% всех выделенных участков, находится в аутсайдерах по распределению средств и вообще не запрашивает деньги на обеспечение наделов инфраструктурой, непонятно.
Выделенные 850 тысяч рублей Мурманск, к слову, потратит не на дороги и коммуникации. На эти средства предусмотрено дальнейшее выделение скал и болот.
«Сумма достаточна для софинансирования расходных обязательств на выполнение работ по формированию 170 участков на пересечении улицы Гарнизонной с трассой Р-21 и в районе улицы Лесной», - объясняет Елена Малышкина.
По ее словам, в 2016 году за счет местного бюджета будут проведены инженерные изыскания для подготовки проектной документации по обеспечению объектов на Скальной и Героев Рыбачьего инфраструктурой. Это поможет муниципалитету, наконец, понять сколько денег необходимо на то, чтоб обеспечить уже выделенные участки хотя бы минимальной инфраструктурой и дать многодетным возможность строиться. А пока, 850 тысяч вполне достаточно.
Постановление правительства Мурманской области №196 ПП от 4.05.2016 года предполагает, что распределение субсидий идет на софинансирование. То есть часть средств на обеспечение участков инфраструктурой выделяется из областного бюджета, другая часть из муниципального. Может в этом и кроятся причины скромности некоторых администраций. Из областного бюджета получить не в полном объеме, но и свой бюджет на многодетных не истратить. Есть ведь вещи и поважнее. Кино, например.
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Бесплатный сыр только в мышеловке. Мои знакомые многодетные семьи, имеющие хороший достаток, построили дома сами и землю купили в хорошем месте. И дома у них стоят не один и не два миллиона. Государство нас ещё в 90-е научило на него не надеяться и не верить пустой брехне. Собака лает- ветер носит.