Новости

2016-11-28, 18:36

В Мурманской области сняли с воздуха кладбище радиоактивных кораблей

В Интернете появилось видео облета кладбища затонувших кораблей в Кольском заливе. В описании к видео говорится о том, что корабли, затопленные в одной из бухт могут быть опасными с точки зрения радиационной безопасности.

Напомним, в Мурманской области завершилось обследование Кольского залива. Всего эксперты насчитали почти 100 затопленных и утонувших судов. Обследование проводилось в рамках проекта по ликвидации экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива.


Самое большое скопление объектов находится чуть южнее Североморска: там затоплены плавучие причалы и казармы, плавкраны и другая техника – все это «торчит» из воды во время отлива.

После нахождения и опознания объектов, совместно с правительством Мурманской области начнется поиск владельцев, у которых будет ровно год, чтобы заявить права на имущество. По истечению года, если не объявляется хозяин судов, их признают бесхозными, а значит их можно будет поднимать и утилизировать, говорится в сообщении.  

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно в наших официальных группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

Читайте также на СеверПост:  В Мурманской области построят полигон ТКО и мусоросортировочный комплекс