Общество

2016-12-15, 12:45
Фото: twitter.com/rfedortsov

«Фантастические твари»

Фантастические существа с крыльями, длинными хвостами и огромными светящимися глазами, скорее похожие на героев фильмов ужасов — животный мир Баренцева моря не ограничивается треской, пикшей, сельдью, лососем и другими привычными для жителей Мурманской области видами рыбы. С какими «сюрпризами» встречаются мурманские рыбаки во время промысла? СеверПост представляет подборку фотографий «фантастических тварей», опубликованных мурманским моряком Романом Федорцовым в Twitter.






Баренцево море — окраинное море Северного Ледовитого океана. Оно омывает берега России и Норвегии. Море ограничено северным побережьем Европы и архипелагами Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Площадь моря 1424 тыс. км², глубина до 600 м. Море расположено на континентальном шельфе. Юго-западная часть моря зимой не замерзает из-за влияния Северо-Атлантического течения. Юго-восточная часть моря называется Печорским морем













Рыбу макрурус из-за длинного хвоста также прозвали «долгохвостом».Кроме того, нередко можно встретить и другие названия этой рыбы: макруронус, голубой хек и синий гренадер. В природе существует несколько разновидностей рыбы макрурус, но все они относятся к отряду трескобразных. Среди крупнейших стран, которые занимаются отловом этой рыбы, выделяются Россия, Польша, Германия и Дания.

Ввиду того, что рыба макрурус имеет довольно острую чешую, которой можно с легкостью пораниться, продается она в основном в качестве тушки со снятой чешуей или замороженного филе. Интересно, что в Англии, где высоко ценятся полезные свойства макруруса, из-за странного внешнего вида ее называют  «крысохвостом». Связано это с ее длинным, постепенно утончающимся хвостом, кончик которого вытянут наподобие нити. Окраска этой рыбы может изменяться от серовато-коричневой до угольно-черной.






Баренцево море богато различными видами рыб, растительным и животным планктоном и бентосом. У южного побережья распространены морские водоросли. Из 114 видов рыб, обитающих в Баренцевом море, наиболее важны в промысловом отношении 20 видов: треска, пикша, сельдь, морской окунь, зубатка, камбала, палтус и др. Из млекопитающих водятся: белый медведь, нерпа, гренландский тюлень, белуха и др. Ведётся промысел тюленя. На побережьях изобилуют птичьи базары (кайра, чистики, чайки-моевки). В XX веке был завезён камчатский краб, который смог адаптироваться к новым условиям и начать интенсивно размножаться. В последние годы в восточной части Баренцева моря в массовом количестве стал встречаться краб-стригун. По дну всей акватории моря распространено много различных иглокожих, морских ежей и морских звёзд, разных видов.