Новости

2016-12-29, 20:06

Мурманские рыбаки заявили о рейдерском захвате со стороны бывшего чиновника Госкомрыболовства

Мурманские рыбаки заявляют о попытках рейдерского захвата их предприятий со стороны экс-заместителя руководителя Госкомрыболовства Александра Тугушева.

Мурманские журналисты рассказали, как бывший высокопоставленный чиновник, отсидевший несколько лет в тюрьме за вымогательство, после отсидки, пытается захватить крупнейшие рыбопромысловые компании в Мурманской области.

По их сведениям, Тугушев при поддержке одного из авторитетов криминального мира, используя поддельные документы, заявил права на известную далеко за пределами Заполярья компанию «Мурманский траловый флот».

«Тугушев открыто стал требовать переоформить на него 33% холдинга из нескольких компаний», - цитируют журналисты показания из уголовного дела.

По последним данным, Александр Тугушев был на днях задержан в Москве оперативниками после того как рыбаки обратились за помощью в правоохранительные органы.

Однако не исключено, что его могут отпустить и как предполагают пострадавшие от действий Тугушева он может продолжить рейдерские попытки используя суды иностранных юрисдикций.

В 2004 году заместитель руководителя Госкомрыболоства Александр Тугушев был обвинен в получении взятки в размере более 3 млн долларов за махинации с распределением рыбных квот.

Тогда он был задержан и осужден, у чиновника изъяли крупные суммы наличных. За громким уголовным делом тогда следили все федеральные СМИ. Нынешний арест Тугушева в полиции пока не комментируют, но рыбаки рассчитывают, что силовики разберутся в ситуации.

Тем временем, попытка рейдерского захвата уже сказалась на работе мурманских рыболовецких компаний. Из-за давления со стороны влиятельного в определенных кругах Александра Тугушева, рыбаки понесли серьезные финансовые потери. 

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно в наших официальных группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

Читайте также на СеверПост:   Вынесен приговор жителю Мурманска, убившему жену на глазах у дочери