Фото: Наталья Иванова
Жители домов на улице Орликовой в Мурманске написали письмо в городскую администрацию по поводу уборки снега во дворах. Текст обращения был опубликован в соцсетях.
«Добрый вечер уважаемые руководители! Жители ул. Орликовой поздравляют вас с Новым годом! А вот нам совсем не весело. На нашей улице творится снежный беспредел. Снегопады уже закончились, а у нас как минимум уже две недели не наводят порядок на дорогах и во дворах. Опишу ситуацию. При въезде на ул. Орликовой с центральной дороги начинаются чудеса. Нечищеные обочины доходят порой шириной до двух метров. Движемся далее, проблемный участок перед пешеходным переходом на подъезде к конечной автобуса - одна полоса для движения. Поднимаемся вдоль школы наверх к домам 44 и 45. И тут нас ожидают приключения. Обочины не чищены, снег лежит плотным полутораметровым слоем в ширину. Сверху на перекрестке просто одна полоса для движения. За один час бывает по две аварии. Машины сносит друг на друга. Некоторые дожидаются ГАИ, остальные фиксируют повреждения и сами разбираются. Пробка образуется такая, что можно соревноваться с центральными дорогами. Мы не можем заехать домой и ждем иногда по часу, когда разъедутся машины», - говорится в письме.
По словам авторов обращения, они постоянно обращаются в службу 051, и их жалобы исправно передаются в дорожные и коммунальные службы. Однако сотрудники служб чистят дороги только по прямой, не захватывая обочин и не задумываясь о том, как будут разъезжаться встречные автомобили.
«С каждым годом ситуация на нашей улице только ухудшается. Почему такое отношение к людям? Почему автолюбители должны тратить свои нервы, время, деньги на ремонт своих авто из-за нечищеных дорог? Почему не контролирует работу администрация? Просим вас разобраться со снежной проблемой на улице Орликовой, т.к. нет уже сил терпеть этот беспредел. Спасибо, если услышите нас и будете контролировать работу дорожных и коммунальных служб», - заключили авторы письма.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно в наших официальных группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.
Читайте также на СеверПост: Кратковременное отключение света в Мурманске объяснили проблемами на подстанции «РЖД»
С 2027 года Мурманская область сможет получить субсидию из федерального бюджета на строительство футбольного поля. Деньги можно потратить на закупку и монтаж оборудования для создания или модернизации полноразмерного поля с искусственным покрытием, в том числе оборудованного системой подогрева для круглогодичного использования. Из федерального бюджета...подробнее
Рейс авиакомпании «Смартавиа» вылетел из Сочи в Мурманск. Самолёт стартовал из аэропорта черноморского курорта в 08.46. В Мурманске лайнер ждут в 13.50. Отставание от расписания — 25 часов 50 минут. Задержка самолёта в Сочи привела к тому, что задерживается вылет рейса «Смартавиа» в Санкт-Петербург. Самолёт должен был вылететь вчера в 17.40, но...подробнее
В Мурманской области в воскресенье 28 июня ожидается переменная облачность. Временами дожди. Ветер ночью северо-западный, западный, днем юго-западный умеренный, ночью местами сильный. Температура воздуха ночью +5+10°, днем +15+20°. В Мурманске тоже переменная облачность. Временами дождь. Ветер северо-западный, западный, днем юго-западный умеренный, ночью...подробнее
В аэропорту Мурманска задерживается прилёт рейсов из Сочи и Санкт-Петербурга и вылеты в Санкт-Петербург и Калининград. Вылет рейса 5N-102 из Сочи в Мурманск перенесён с 12.00 на 03.10. Задержка составляет 15 часов 10 минут. Если вылет в очередной раз не перенесут, в столицу Заполярья самолёт прилетит не ранее 8 утра, поскольку время в пути составляет пять часов. Также...подробнее
В Белом море у берегов Мурманской области температура воды в конце июня не превышает +13°, и то, только в западной его части. От села Тетрино и севернее температура воды колеблется от +9° до +5°. Самая высокая температура в море южнее Умбы за полуостровом Турьим — от +13° до +14°. Два мурманских рейса задерживаются уже на шесть часов 27 06...подробнее
30 июня в 02.56 ожидается полнолуние. Такая Луна у североамериканских индейцев называется «Клубничной». Увидеть её жители Мурманской области не смогут даже, если небо будет безоблачным. С 27 июня по 2 июля Луна не будет видна в Мурманске. На широте Апатитов Луна не будет видна с 28 июню по 1 июля. И жители этого города смогут увидеть не полную Луну, но...подробнее
С 07.00 29 июня до 20.00 3 июля будет снижена надёжность электроснабжения в Африканде. Это связано с проведением ремонтных работ на ЛЭП-110 кВ Л-111, предупреждает администрация Полярных Зорей. Прогноз на июль и август в Заполярье: Куртки далеко не убираем 26 06 2026 Напомним, под Никелем заметили крупного...подробнее
В аэропорту Мурманска два рейса задерживаются на шесть часов 55 минут, и ещё два рейса - на два часа. В Сочи снова перенесли вылет рейса 5N-102 Сочи — Мурманск, теперь с 16.45 на 18.55. Регистрация на рейс уже завершена, до вылета оставалось около получаса. Вероятно, причиной задержки стало введение в аэропорту Сочи временных ограничений на приём и выпуск самолётов. В...подробнее
В Мурманской области автозаправки отрабатывают разные подходы к ограничению ажиотажного спроса на бензин. Пока одни ограничивают объём заправки, другие поднимают цены. Так АЗС Витек повысили цены на бензин: 95-й стоит 96,95 рубля, 95+ — 99,99 рубля, 92-й — 92,99 рубля, дизель — 94,95 рубля (АЗС на Хибинском, 2 и у ЗАТО Александровск). Но при этом, заправить...подробнее
27 июня в районе 23-го км дороги Заполярный — Сальмиярви замечен крупный медведь. Он направлялся в сторону старого кладбища. ЕДДС Печенгского округа призывает граждан: будьте осторожны! В случае обнаружения медведя просьба сообщать в ЕДДС или ОМВД России по Печенгскому району. В Мурманске начинается ремонт «откапиталенного» дома 26 06...подробнее
Мурманская область на седьмом месте в стране по самым высоким доходам у специалистов в возрасте 18-34 лет. В Заполярье специалист в таком возрасте получает в среднем 119,3 тысячи рублей. Лидирует в списке Чукотка, где средняя зарплата молодых — 182,5 тысячи рублей, на втором месте Магаданская область — 151,2 тысячи рублей, на третьем месте Москва — 143,7...подробнее
В течение двух лет школьные кабинеты планируется оснастить современным оборудованием. Об этом рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов. «В 2026 году продолжаем оснащать кабинеты физики, ИЗО и музыки — это охватит более 22 тысяч школ. Закупка средств обучения и воспитания предусмотрена в рамках субсидий. Список нуждающихся...подробнее
На Мурманск надвигается гроза. С юга идёт чёрная туча, доносятся раскаты грома и усилился ветер. По данным разных метеосайтов с 15 до 18 часов ожидается сильный дождь с грозой. Выпуск в Нахимовском: Вальс и салют из монет 27 06 2026 Напомним, в Печенгском округе из-за непогоды переносят праздничные...подробнее
В Печенгском округе дождь мешает проводить праздничные мероприятия. «День молодёжи переносится в связи с погодными условиями», сообщила администрация округа. Жителей мурманского приграничья призывают усилить бдительность 26 06 2026 Яндекс.Погода сообщает, что в округе в ближайшие 2 часа дождь не прекратится. Напомним, Путин поздравил выпускников...подробнее
В 2026 году аттестаты о среднем общем образовании и нагрудные знаки об окончании Нахимовского военно-морского училища получили 64 северянина.Выпускники станцевали вальс на плацу, провели церемонию прощания со знаменем училища и прошли торжественным маршем по плацу, во время которого устроили памятный салют из монет. 16 выпускников окончили училище с отличием, 10 из них с...подробнее
Дорогие горожане! Сам живу в посёлке, ситуация по уборке снега наладилась, спасибо администрации. А вот у Вас в городе полный бардак и в первую очередь виноваты Вы, дорогие горожане, вы посмотрите, что делается у Вас на улицах. Малые улицы заставлены машинами по обе сторонам проезжей части, где же здесь комунальщикам расчистить их, умудряются как то пробить центр проезжей части и не дай бог зацепить Ваш авто! Отсюда и не чищенные и выросшие в ширину обочины, во дворах у Вас дела обстоят не лучше! Прежде чем ругать и жаловаться, решите , каждый сам или уважать окружающих или а мне плевать!