Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Глава региона информировала Президента о социально-экономической ситуации в области, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов, говорится на сайте Кремля.
«Показатели социально-экономического развития по итогам 2016 года говорят о стабильности нашей экономики, а некоторые из них – и о положительной динамике, положительных тенденциях.
У нас второй год подряд отмечается рост промышленного производства. По итогам 2016 года прирост составит два процента к уровню 2015-го, в основном за счёт горнодобывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и металлургии», - сообщила президенту Марина Ковтун.
По ее словам, в 1,2 раза вырос объём инвестиций в основной капитал. За девять месяцев он составил 48,2 миллиарда рублей. В полтора раза у нас выросла прибыль организаций, на двенадцать процентов – объём грузоперевозок в регионе.
«В 2016 году мы полностью ушли от дефицита бюджета. На 2017 год сформировали бюджет бездефицитный, даже с небольшим профицитом – на 70 миллионов рублей.
Снизили размер государственного долга до 41 процента (46 было в 2015 году), сократили коммерческую часть госдолга – с 67 до 53 процентов, и в этом году продолжим работать над повышением эффективности бюджетных расходов, использования бюджетных средств», - доложила губернатор Заполярья.
«Что касается проектов, реализуемых «Роснефтью», то мы в соответствии с Вашим Указом выделили посёлок Росляково и присоединили его к Мурманску, теперь ничего не мешает приглашать туда иностранных инвесторов. В качестве крупных инвесторов у нас остаётся Кольская горно-металлургическая компания («Норникель»). Общий объём инвестиций, которые они реализуют, это целый ряд инвестиционных проектов, – более 20 миллиардов рублей», - сказала Марина Ковтун.
Владимир Путин поинтересовался, как на Кольском полуострове реализуется проект по утилизации старых атомных подводных лодок.
«Реализован ( проект — ред.) госкорпорацией «Росатом» с немецкими коллегами. Только со стороны Германии на различных этапах реализации этого проекта вложено инвестиций более 600 миллионов евро, и решена одна из важнейших задач в сфере обращения с ядерными отходами, проделана огромная работа. Я уже говорила, что проект реализовывался двенадцать лет. Основными партнёрами были Курчатовский институт и немецкая компания Energiewerke Nord», ответила губернатор.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно в наших официальных группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.
Читайте также на СеверПост: Владимир Мищенко призвал коллег работать одной командой с губернатором
В Лесозаводском удалось решить вопрос с поставками хлеба и обеспечением водой. Об этом сообщил глава Кандалакшского округа Александр Самарин. «Находясь в Лесозаводском, заглянули в местный магазин. Жители жаловались на отсутствие хлеба и скудный ассортимент продуктов. Сейчас - картина другая. Свежий хлеб в наличии. Договоренности по расширению перечня товаров тоже...подробнее
В магазине «Магнит» в Мончегорске по решению суда запрещена продажа неупакованной пищевой продукции.«АО «Тандер» информирует потребителей о том, что на основании решения Октябрьского районного суда г. Мурманска от 07.04.2025 по делу № 2-1699/2025 в магазине «Магнит» по адресу: г. Мончегорск, пр-кт Металлургов, д. 60, запрещена торговля...подробнее
В четверг, 25 июня, на уровне правительства области будет рассмотрена деятельность управляющих организаций ООО «Арктик», ООО «Аракс», ООО «ТДМ», ООО «Северяночка». Заседание рабочей группы по контролю за деятельностью управляющих компаний проведёт заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк, уточнили в правительстве...подробнее
На сегодняшний день план северного завоза 2026 года выполнен на 35%. Об этом сообщил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Юрий Сердечкин. По его словам, всего в 2026 году планируется доставить 4 млн тонн грузов. «Северный завоз играет ключевую роль в обеспечении жизни в суровых условиях Крайнего Севера. Он обеспечивает...подробнее
Экипажи вертолетов Ка-27 отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка смешанного авиационного корпуса Северного флота отработали взаимодействие с большим противолодочным кораблем «Адмирал Левченко». Об этом сообщает пресс-служба Северного флота. «В ходе полётов экипажи вертолетов Ка-27М и Ка-27ПС отработали действия по взлету и посадке на...подробнее
Жительница Мурманска обратила внимание на состояние входа в здание, где расположены городские авиакассы, на Ленина, 19. По словам северянки, ступени оказались фактически разрушены. «Это же ужас. Как тут вообще можно зайти, не поломав ноги?» – вопрошает она. В мэрии отреагировали на обращение и сообщили, что управление Октябрьского округа направило в адрес...подробнее
В центре Мурманска 25 июня до 17.30 в связи с проведением общегородского инструктажа комплексных сил полиции будет временно ограничено движение, остановка и стоянка всех видов транспорта, за исключением имеющих спецпропуска. С предупреждением к северянам обратились в мэрии Мурманска. Это коснётся: – улицы Пушкинской от пр. Николая Кононова до ул....подробнее
Члены комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы рассмотрели законопроект «О предоставлении земельных участков в собственность бесплатно женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня», внесенный губернатором. «Такое право будет предоставлено женщинам, удостоенным этого звания и...подробнее
В поселке Корзуново на улице Печенгской ведется снос многоквартирного дома № 41. Как отмечается, уже пятое здание в поселке, которое демонтируют за последние три года. Как отметили в администрации Печенгского округа, ранее в поселке уже были снесены четыре аварийных дома, не подлежащих восстановлению. «В 2024 году работы велись на улице Печенгской, где были...подробнее
Мурманскую область назвали лидером среди регионов СЗФО по количеству отремонтированных в 2026 году домов. Таковы итоги статистики Фонда развития территорий по итогам пяти месяцев 2026 года. В общей сложности, за отчетный период в Северо-Западном федеральном округе специалисты отремонтировали 464 многоквартирных дома общей площадью свыше 1,5 млн квадратных метров. В этих домах...подробнее
В июле в Мурманской области запустят систему для автоматизированного контроля за состоянием автомобильных дорог «Умный технадзор». Об этом рассказал начальник Мурманскавтодора Дмитрий Игнатов. Он пояснил, что технологию испытали в прошлом году. Суть в следующем - на автомобиль ставят две видеокамеры, которые во время движения машины фиксируют состояние...подробнее
В Мурманске на двух транспортных развязках ремонт идёт по графику: такой вердикт дали организаторы инспекции работ – мэрия Мурманска и Минтранс региона. Объекты ремонтируются в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и программы «На Севере – жить!», отметили там. В проезде от улицы Алексея Хлобыстова до улицы Адмирала флота Лобова...подробнее
С 1 июля региональный материнский капитал будет увеличен и составит 155 348,09 рубля. Размер этой социальной выплаты, как и еще ряда других, в Мурманской области с первого числа следующего месяца, вырастет на 4%. Индексация произведена по решению губернатора Андрея Чибиса. Она затронет более 15 видов выплат. Их получают ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные...подробнее
На улице Флотских Строителей в Североморске продолжается расширение проезжей части и укладка бортового камня. Строители уже приступили к монтажу дождеприёмных лоток и обустройству тротуаров. В планах – обустройство новой системы уличного освещения. Кроме того, ямочный ремонт проведён на участках улиц Гвардейской, Кирова во флотской столице и улиц Тимура Апакидзе и...подробнее
На фоне обострившейся ситуации на Крымском полуострове туристы из Мурманской области сдают билеты и отменяют путевки в Крым, но не отказываются от планов на отпуск.Таким мнением с СеверПост поделилась руководитель сети турагентств в Мурманске Анна Олейникова. Подробнее: https://severpost.ru/read/207657 По мнению эксперта, северяне переориентируются на другие южные...подробнее
Ещё выше шпильки не могла напялить на рабочую встречу с президентом? Разложила написанные, якобы самой, бумаги и читает, могла бы и выучить наизусть, то что переписывала с напечатанного для неё! Это у нас то положительная динамика в экономике!Постыдилась бы! Но,улыбка В.В. явно намекала - ври, ври, барыня, твои дни губернаторства уже сочтены.
Дай Бог.
Доверяй ,но проверяй..............
94℅ долга Мурманской области,здорово!!!Причём здесь Роснефть и баба губернатор, и без вас сделают что надо и как. В городах улицы песком посыпать не могут. Только и умеет пыль в глаза пускать,надеюсь президент в серьёзно её не воспринемает.