Читатели СеверПост прислали в редакцию видео и фотографии своего жилого дома в центре Мурманска, который относится к объект культурного наследия.
Подвал в «сталинке» на Софьи Перовской, 6, по словам жильцов, уже четвертый год затоплен канализационными водами. За это время сменилось несколько управляющих компаний, но решить проблему никто из жилищников не смог.
Сейчас, собственники бьют тревогу, уже месяца объект культурного наследия заливает фекалиями. В подтверждение своих слов они прислали видео.
- Вот уже будет почти месяц (с Нового года) как наш дом заливает фекальными массами. Неоднократные обращение в аварийную службу, письменные заявления в управляющую компанию ООО «ЖЭК» об устранении аварии, никакого воздействия не возымело.
Написаны претензии в различные вышестоящие инстанции (ГЖИ, Роспотребнадзор, Прокуратуру). В ГЖИ посоветовали менять УК ?? (на что или на кого?). Сменили уже не одну предыдущие обанкротившиеся управляющие компании», - сообщили подробности жильцы дома.
Конструктивная особенность данного дома в том, что жилые квартиры находятся над бункером, который занимает почти весь первый этаж. Между бункером и полом нижних жилых квартир находится небольшой подпол.
Из-за нарушенного стыка пластиковой канализационной трубы сейчас происходит вытекание сточных вод, фекалий прямо под жилые квартирами.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно в наших официальных группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.
Читайте также на СеверПост: Елена Ваенга не обращалась в полицию Мурманска по поводу пропажи кошелька
Поставка свежих фруктов в среднеобразовательные учреждения Мурманска оценена в 17,7 млн рублей. Соответствующее извещение размещено на портале Госзакупок. Заказчик – Центр школьного питания Мурманска. В документах сказано, что для школ закупят апельсины, бананы, груши, киви, лимоны и лаймы, мандарины и яблоки. Всего будет закуплено свыше 67 тысяч кило указанной...подробнее
За прошедшие сутки на дорогах Мурманской области зарегистрировано два дорожно‑транспортных происшествия. В них получили травмы различной степени два человека, сообщила региональная Госавтоинспекция. Первая авария произошла 21 июня в 15.55 на 12 километре + 650 метров автодороги «Кола-Серебрянские ГЭС». 83-летний водитель, управляя Renault Duster, следовал в...подробнее
Жители Мончегорска собрались у обелиска «Защитникам Отечества», чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Жители города присоединились к всероссийской минуте молчания. «Я хочу выразить глубочайшую благодарность нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла и детям войны. Ваш подвиг, ваше мужество и стойкость...подробнее
В региональном отделении партии ЛДПР В Мурманской области присоединятся к сбору на зарплату сотрудников мурманского океанариума. Об этом в беседе с СеверПост сообщил лидер фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе Станислав Гонтарь. «Можно всем миром помочь, естественно, ну и наши активисты и так помогали – до этого был организован сбор средств на питание для...подробнее
Высохшие деревья на проспекте Ленина, 94 в Мурманске стоят буквально через куст. Об этом северяне пишут в социальных сетях. По словам людей, такая картина отмечается уже второй год. «Расположены они между линиями троллейбуса или линиями электропередачи! Деревья высокие, в ожидании когда сами завалятся?» – написала северянка на странице губернатора Андрея...подробнее
Жительница Мурманска просит обратить внимание на бездействие ответственных лиц по содержанию придомовой территории и проезжей части по улице Олега Кошевого, 6/2. По словам женщины, песка там столько, что впору ставить песочницу, а трава – уже давно выше пояса. Особая «боль» жильцов – детская площадка, которая как бы есть, но как бы и...подробнее
Жительница Апатитов пожаловалась на работу управляющих компаний в городе, точнее, как она выразилась, их «бездействие». Поводом для этого стало состояние мусорной камеры в жилом доме, которое, судя по рассказу северянки, показательно для города. «Этот снимок был сделан весной и сегодня жительница нашего подъезда позвонила по поводу уборки этой камеры, так...подробнее
Северный флотский военный суд признал гражданина РФ, противника проведения СВО, виновным в публичном оправдании терроризма и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу. Дело возбудили и расследовали сотрудники УФСБ России по Мурманской области по ч. 1 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ. Следствием и судом...подробнее
В МАУ стартовала приемная кампания. В этом году для абитуриентов открыто более 1 600 бюджетных мест, сообщили в образовательной организации. В настоящий момент в вузе действуют 130 направлений подготовки для очного и заочного обучения. «Университет реализует 237 образовательных программ среднего и высшего образования, из которых 80% относятся к ТОП-20 направлениям...подробнее
Традиционный фестиваль выпускников «Арктический берег» пройдет 27 июня в Коле. Его участниками станут около 3,5 тысячи ребят со всей области, рассказал губернатор Андрей Чибис. Выпускников ждут мастер-классы, интерактивы, конкурсы и другие активности. Также предусмотрена возможность пообщаться с теми, кто принимает на учёбу и работу. На мурманской...подробнее
В первом квартале 2026 года общий объем страховых взносов в Мурманской области вырос на 28% по сравнению с январем – мартом прошлого года и составил чуть менее 3 млрд рублей.Основной вклад в динамику внесло добровольное страхование жизни (кроме пенсионного страхования). Сумма страховых премий по этому виду увеличилась на 44% до 2 млрд рублей. Это – 66% от общего...подробнее
23 июня на территории спорткомлекса «Снежинка» (КП‑2) с 11.00 до 13.00 пройдут командно‑штабные учения МЧС России. Возможны временные ограничения доступа в отдельные зоны; учебные звуковые сигналы; присутствие экстренных служб, сообщили в спортивном центре «Авангард». Все меры носят исключительно учебный характер и не...подробнее
В Мурманской области за прошедшую неделю зафиксировано на 18% меньше сообщений в соцсетях от жителей, чем неделей ранее, сообщил глава Центра управления регионом Артём Марышев. Больше всего комментариев от жителей касались ям на дорогах и во дворах, отсутствия горячей воды, работы регистратуры, сферы здравоохранения и содержания контейнерных площадок. «Фиксируется...подробнее
Девятимесячный малыш в Ковдоре остался без медицинской помощи из-за того, что детская поликлиника не работает в выходные. На это бабушка ребенка Елена Биляс пожаловалась губернатору. «Внуку девять месяцев, с 19.06 на 20.06 высокая температура, вызывали скорую, но они без педиатра не могут помочь. Обратились в приёмный покой, но там только терапевт. По новым правилам они...подробнее
Неработающий лифт в Печенгской ЦРБ Заполярного стал темой обсуждения на оперативном совещании в правительстве области. В учреждении отчитались, что работы проведены были в течение часа, однако этот ответ руководство региона не устроил. «Но это понятно, отчёт больница представила. Но надо с этим разобраться по-настоящему. В конце концов, если лифт менять надо, значит,...подробнее
Какая компашка обслуживает жильё обитателей желтого дома,на ту и менять свою.
ГО....НО К ДЕНЬГАМ............