В Мурманском арктическом университете о присоединении Мурманского гостехуниверситета лаконично говорят «решение принято». В федеральном Министерстве образования, которое должно принять МГТУ от Росрыболовства, держат паузу, в самом федеральном агентстве отдавать университет откровенно опасаются. СеверПост решил рассмотреть ситуацию под разными углами.
Позиция 1: Процесс запущен
Первым шагом для объединения вузов должна стать смена учредителя МГТУ. Сейчас университет находится в ведении Росрыболовства, а значит никакие посягательства сферы образования на учебное заведение невозможны. Передача же вуза в ведение Минобрнауки, наверняка, станет первым шагом в перспективном слиянии университетов под эгидой единого — опорного.
Заявку на присвоение статуса опорного вуза, с соответсвующим финансированием, уже подал МАГУ. Свой вердикт федеральное министерство должно вынести до июня, сообщил СеверПост ректор МАГУ Андрей Сергеев.
«Но это одна ситуация, а объединение вузов — это процесс другой. Он идет достаточно давно, обрастая слухами и сплетнями. Этот процесс запущен, но пока каких-то конкретных документов о передаче — их нет», - сказал он, отметив, что «есть соглашения, есть планы, но это разные учредители, поэтому должно быть решение правительства РФ».
Позиция 2: «Чем больше, тем проще»
Главный лозунг всех проводимых в последнее время оптимизаций, что в сфере здравоохранения, что в сфере образования - «Финансирование следует за человеком». В министерстве образования и науки Мурманской области возможное слияние объясняют тем, что крупному вузу проще привлечь финансирование, обеспечить материально-техническую базу, да и на управляющем персонале можно сэкономить.
Примеры из здравоохранения, впрочем, показывают, что это не всегда хорошо.
«Создание объединённого опорного регионального университета на базе Мурманского арктического государственного университета позволит привлечь дополнительное федеральное финансирование на модернизацию его материально-технической базы, и, значит, даст возможность выпускникам школ получать качественное высшее образование не выезжая за пределы региона», - уверяет региональный Минобр в официальном релизе, отмечая, что в объединенном вузе «будет расширен спектр реализуемых образовательных программ, сохранены направления подготовки и специальности для рыбопромысловой отрасли».
И.о. министра образования Мурманской области Ирина Ковшира отметила СеверПост, что неправильно комментировать решение, которое принимается на уровне федерального центра. Вместе с тем, она не поддерживает опасения о том, что ситуация может негативно сказаться на подготовке специалистов морской сферы.
«Все сохранится, при объединении будут обеспечены гарантии по продолжению обучения студентов с сохранением формы и условий обучения, и по сохранению трудовых прав профессорско-преподавательского состава. Мы постоянно об этом говорим. Это подтверждается цифрами приема по морским специальностям, ни о каком сокращении речи не идет», - сообщила СеверПост и.о. министра образования Мурманской области Ирина Ковшира.
Позиция 3: Проверяют всех, но некоторых особенно тщательно
Депутат Мурманской областной Думы, председатель профильного комитета Лариса Круглова поддерживает создание опорного вуза на основе объединения вузов.
«Я думаю (…) что ничего страшного в этом нет. Особенно понимая, какие изменения были в МГТУ в прошлом году, то, что у нас лицензии лишился вуз по некоторым специальностям», - сказала она СеверПост.
У вуза действительно была череда неприятных проверок Росздравнадзора, закончившихся лишением аккредитаций и проблемами с аспирантурой. Случайно или нет, но начались они сразу после появления разговоров о создании опорного вуза в конце 2015 году.
Рыбопромышленники Мурманской области, озабоченные перспективами соединения бывшей «мореходки» с бывшим «педом», увидели интересную динамику: за минувшие пять лет количество проверок (контрольных мероприятий) в МГТУ выросло в 10 (!) раз: с двух в 2012-м до 20 в прошлом. В МАГУ, в свою очередь, всеё сталось на прежнем уровне.
Свои результаты это уже принесло: более 500 студентов очной формы обучения уехали из региона после лишения аккредитации, МГТУ потерял и часть хороших педагогов.
Позиция 4: « Ждите необратимых негативных»
Чаяния сферы образования о том, что при слиянии вузов удастся сохранить на нужном уровне не разделяет Федеральное агентство по рыболовству РФ, которое, похоже, не намерено отдавать вуз, как говорится, без боя.
В ведомстве отметили, что предлагаемый формат объединения вузов будет иметь необратимые негативные последствия для всей системы морского образования в СЗФО.
«В случае передачи МГТУ в ведение Минобразования и включения его в состав МАГУ, реализующего программы преимущественно гуманитарно-педагогической направленности, продолжение специализированной подготовки кадров в сфере морской рыбохозяйственной деятельности на его базе не представляется возможным», - сообщили в пресс-службе ведомства на запрос СеверПост.
По мнению Росрыболовства, это может повлечь кадровый кризис, снижение уровня производства рыбной продукции и даже поставить под угрозу продовольственной безопасности России. Эти опасения разделяют и рыбопромышленники, которые настаивают на сохранении самостоятельности профильного вуза.
Позиция 5: «Не обсуждалось»
В Росрыболовстве рассказывают, кто стоит за решением об объединении вузов.
«Инициатива по созданию на базе вузов региона Мурманского арктического государственного университета (МАГУ), подведомственного Минобрнауки России, с передачей в его состав МГТУ исходила от администрации [правительства — СеверПост] Мурманской области и не обсуждалась с Росрыболовством», - сообщили СеверПост в ведомстве.
Не так давно на сайте Блогер51 появилось письмо, которое губернатор Мурманской области Марина Ковтун направляла в том самом 2015 году президенту РФ Владимиру Путину. Глава региона настаивает на необходимости слияния вузов и просит передать МГТУ в подведомственность Минобрнауки РФ. Президент расписывает обращение министру образования РФ Дмитрию Ливанову.
По мнению сразу нескольких экспертов, это могло послужить толчком к усилению проверок МГТУ и привести к существующей ситуации.
Сама Марина Ковтун пообещала ответить на интересующие СеверПост вопросы о причинах и последствиях возможного слияния двух ведущих вузов Мурманской области, редакция их опубликует, как только они поступят из приемной главы региона.
Международный арктический форум в Мурманске завершился, но отголоски большого события звучат и по сей день. Его активно освещали журналисты АЗРФ и федцентра, что вполне объяснимо. Удивительно, но МАФ стал главной темой СМИ регионов, чье местоположение, на первый взгляд, с Арктикой совсем не связано. Подробности – в материале СеверПост. Спорт, здоровье, Севморпуть...подробнее
С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако находятся и те, кто даже в существующих рыночных реалиях решается на важную сделку. Кто эти люди, которые делают столь крупные покупки в непростое время? И настанет ли момент, когда купить квартиру станет реально выгодно? Разбирался...подробнее
Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь удивляться. Нет, не масштабу производства и бесконечному переплетению горных выработок, ставших своего рода улицами этого гигантского подземного «города». Самому старому руднику «Апатита» положено быть...подробнее
Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить финансирование от компании «ФосАгро» на развития сфер образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения в рамках грантового конкурса «Проблемы города решаем вместе» может абсолютно любая организация, от...подробнее
Вот уже третий год подряд в Мурманской областной научной библиотеке проходит профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». Карьерный форум уже помог сотням юных северян определиться с дальнейшими планами на жизнь. Пройдусь по Обогатительной, сверну на Ремонтную... На этот раз из рядового внеклассного мероприятия, куда были приглашены будущие профессионалы,...подробнее
Журналист СеверПост побывал в здании бывшего кинотеатра «Родина» и готов открыть тайны его масштабной реконструкции. Какие столичные методики впервые были опробованы, какие артефакты найдены, и какие скелеты в шкафу скрывала «Родина» – узнаете в нашем репортаже. Всё держалось на честном слове Наверное, нет такого взрослого...подробнее
8 марта, как водится, всегда ассоциируется с цветами, стоимость которых растёт как на дрожжах. Несмотря всеобъемлющую эмансипацию, отказываться от такого презента готовы далеко не все дамы. Какие цветы северяне дарят своим избранницам? Что в понимании женщин означает «приличный» букет? И во сколько нынче обойдётся тяга к прекрасному? Выяснял СеверПост. Жухлые...подробнее
В Мурманском перинатальном центре 52-летняя жительница Полярных Зорь родила своего долгожданного первенца. Подробности из первых уст в материале СеверПост. О том, что она беременна, Оксана первой сообщила сестре. Признаётся, что несколько месяцев таила молчание, потому что ей было очень страшно, что что-то пойдет не так… Но всё обошлось. 18 февраля в...подробнее
Бросил всё и стал блогером. Если 12 – 15 лет назад так можно было начать анекдот, сегодня это вполне себе рядовой жизненный сценарий. К началу 2025 года около 63% жителей Заполярья заявляли о желании сменить сферу деятельности. Что движет такими людьми, и где они находят себя? Разбирался СеверПост. Уйти в айти или умчать в эйчар? Чаще всего планы...подробнее
Скорое открытие в Мурманске духовного реабилитационно-спортивного центра для восстановления возвращающихся с СВО бойцов – событие незаурядное не только для Кольского края, но и, пожалуй, для всей страны. Курировавший проектирование и строительство Центра секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семёнов провёл для СеверПост экскурсию по...подробнее
Быть родителем - дело непростое. К этому в школе не готовят. А потом на мам и пап наваливается сразу всё: пеленки, распашонки, бессонные ночи, колики и детские кризисы. Как с этим справиться и сохранить семью, будущим мурманским родителям рассказывают во время специальной программы «Исток жизни». Осознанный путь В Мурманске на базе муниципального...подробнее
Sale, coffee и fresh для россиян могут уйти в прошлое. В первом чтении приняли законопроект, направленный на защиту русской речи. Если изменения утвердят окончательно, вывески, таблички и надписи будут исключительно на родном языке. Кто в Мурманске выиграет от нового закона? И так ли необходимо в принципе защищать русское слово? Выяснял СеверПост. «Ничего...подробнее
Уехать нельзя остаться. Размышляя о перспективах жизни на Крайнем Севере, каждый ставит запятую для себя сам. За прошедший 2024 год количество проживающих в регионе сократилось на 6,2 тысячи человек. Только вдумайтесь, это почти в четыре раза больше показателя 2023 года (1,6 тысячи). Основной причиной сокращения населения в Мурманской области считается миграционная убыль или,...подробнее
В Терском районе зооволонтёры через суд во второй раз выставляют миллионный счёт местной администрации. В Умбе - урезанная медицина, закрывают детский сад, да и в целом с работой всё плохо. Зато в посёлке в несколько тысяч жителей работают два собачьих приюта с внушительным поголовьем. Как так? Терской район в скандал с животной темой попадает не в первый раз. Буквально...подробнее
В минувшую пятницу в аэропорту «Хибины» приземлился самолет из Калининграда. Борт авиакомпании «Россия» (группа «Аэрофлот») открыл прямое регулярное авиасообщение с янтарным краем - самым западным уголком нашей страны – в рамках субсидируемых маршрутов Росавиации. Хлеб-соль Первым рейсом на северную землю из...подробнее