- Народ стоит замёрзший на остановках, а автобусов нет! Подъезжает маршрутка, все начинают к ней пропихиваться, двери открываются, а оттуда торчат спины – она битком. На работу опоздала на час, но хорошо хоть объяснять ничего не пришлось: новости вчера смотрели все, кто ежедневно добирается на работу на «сотках», - рассказывает мурманчанка Олеся.
Никто не ожидал, что сразу после вчерашнего заявления владельца «Автоколонны 1118» Василия Пимина о том, что он продал предприятие, последует, в прямом смысле слова, транспортный коллапс, и уже на следующее утро 26 автобусов предприятия не выйдут на пригородные маршруты. Но это был тот редкий случай, когда слово не разошлось с делом. Правда, договаривались в «верхах», а пострадали, как обычно, простые горожане.
О том, что на утро автобусы «Автоколонны» не выйдут на маршруты, в Министерстве транспорта узнали накануне вечером, уже после завершения рабочего дня. Что за этим последовало, обсуждают водители «Арктик-Транс» и «Североморского АТП» на нижней площадке мурманского автовокзала:
- Ну что, как сегодня вышли? Тоже без маршрутов?
- Какие там маршруты! Я вчера после одиннадцати со смены вернулся, а сегодня в четыре утра меня будят и говорят на 108 маршрут выходить! Утром перед первым рейсом на бумажке написал маршрут и кое-как поехал. Жена термос кофе налила и попросила не спать за рулем. От таких новостей глаза на лоб лезут.
- А я в первую поездку посадил рядом мужика, которому до «конечной» надо было ехать, и говорю, предупреждай, где останавливаться. Я же ни остановок не знаю, ни тарифов.
- Мне всем салоном орали: «Тормози на следующей!».
- А вам объяснили, как долго такая карусель будет?
- Сказали, «Автоколонна» сняла все свои пригородные. Пока не найдут замену, будем работать без выходных.
- А у вас же несколько желтых автобусов продали? (желтые автобусы принадлежат «Североморскому АТП» - Северпост).
- Да, думали, работы не будет, а оно вон как повернулось. А с другой стороны, мужики, у меня за один круг по этим сопкам вышло 4000 рублей. Такими темпами за год можно на «Ладу Калину» накопить.
- А я, наоборот, в минус ушел: расценок не знаю, да и вообще первый рейс без кондуктора ушел. Кто озолотится, так это «маршруточники»: у них тоже, говорят, сегодня все, кто мог, вышли.
Победитель конкурса, проведенного правительством области – ОАО «Мурманскавтотранс» – начать работу не успел.
- Нам удалось решить проблему в полном объеме. 65% маршрутов взял «Мурманскавтотранс», остальные – независимые компании и индивидуальные предприниматели, - заявил утром министр транспорта Мурманской области Дмитрий Соснин.
Министр рано обрадовался, проблемы с расписанием и движением автобусов журналисты Северпост наблюдали и во второй половине дня.
- Утром был просто ужас. Я вышла не на свой маршрут, кондукторам никто не распечатал тарифы. Представляете, мне пришлось у пассажиров спрашивать, сколько стоит проезд до той остановки, куда им нужно ехать! Конечно, в этой путанице и по деньгам потеряли, но виноваты точно не мы! У меня знакомая работает в «Автоколонне 1118», они сегодня пришли на работу, а им сказали: работы для вас нет! Я даже не знаю, кому сейчас хуже – нам или им. У нас водителей повыдергивали после смен вечерних, а у них теперь вообще непонятно что и как будет. Вечером, когда народ с работы поедет, ждем повторения утреннего кошмара: все ругаются за опоздания, ругаются на нас, мы со всех сторон крайние, - жалуется кондуктор автобуса маршрута № 108.
- Найдем способ привлечь к ответственности перевозчика. Власть не позволит себя шантажировать, - заявила Марина Ковтун.
Между тем, транспортный коллапс в Мурманской области этой зимой возникает второй раз: в морозы на улицы областного центра не вышло около сотни маршрутных такси. Теперь вот автопредприятие снимает с линий пригородные автобусы. У одних – «война в сфере пассажирских перевозок», у других – желание получить субсидию «всего три миллиона». Но тем, кто стоит на остановке и мерзнет в ожидании автобуса, на это наплевать. Они хотят, чтобы власть, которую они выбрали, или которую им назначили, тоже перешла от слов к делу.
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Как обычно все! Страдают обычные люди, ладно хоть не в мороз стоять я.а морозить,как это было зимой.Бардак конечно, надо наводить порядок.
До людей им нет никакого дела. Бизнес превыше всего.
ну вот теперь оплату за проезд поднимут(
Смотрела новости, говорят поднимут, до 21 рубля по городу будет.
хорошо что у меня есть автомобиль и меня не интересуют эти проблемы