Новость о том, что в Мурманске на улице Орликовой откроет свои двери городской Дом молодежи, мягко говоря, удивила тех, кто уже три года ходит, работает, участвует в жизни мурманского Дома молодежи «Мистер Пинк». Он начал работу 16 ноября 2011 года. Открывался он трудно, продираясь через финансовые и бюрократические дебри, но теперь стал действительно центром молодежной жизни в нашем городе. И вот администрация Мурманска готова вложить 20 млн в «изобретение велосипеда», игнорируя то, что уже создано и успешно работает.
О Домах молодежи, поддержке молодежных проектов и источниках финансирования Северпост пообщался с главой администрации города Мурманска.
Северпост: Городская администрация готова вложить большие деньги в строительство нового городского Дома молодежи, а как же «Мистер Пинк»?
Сысоев: А что, у нас регламентировано количество Домов молодежи?
Северпост: Новый Дом молодежи будет муниципальным проектом. Будет ли оказываться поддержка «Пинку»?
Сысоев: Конечно, мы же с ним встречались, где-то два года назад, тогда был и Алексей Борисович, и говорили о том, что любое разумное начинание, оно всегда будет поддержано. Как бы вообще проблем не может быть. Здесь же еще можно говорить вот о чем: 12 таких помещений будет по городу. Уже сейчас их шесть, а в следующем будет 12. Мы посмотрели по «спальным» районам, ну, по районам города, для того, чтобы был максимальный охват, чтобы молодежь могла приходить и проводить время.
Гоман: Все верно. Клубов и Домов молодежи должно быть достаточно. С этим не поспоришь. И чем разнообразнее они будут, тем лучше. Вопрос в эффективности их работы. Очевидно, что государство должно брать на вооружение эффективные формы работы, а не игнорировать их.
Северпост: Когда открывался «Пинк», ребята говорили о том, что финансирования нет. Сейчас у города появились деньги?
Сысоев: Вы знаете, я уже в интернете отписывался по этому поводу. Наша основная задача – помочь. Как мы можем помочь? Предоставляя и ремонтируя такие вот помещения, в данном случае – 20 млн за 500 кв. метров. Второй вариант – гранты. Я с товарищем не согласен почему, потому что существует положение, когда мы общественным организациям предоставляем гранты на те или иные проекты. Эта система работает много лет, есть список победителей, и можно проанализировать по статистике, кто побеждает, и на что муниципалитет выделяет деньги. Это же не директивное решение главы муниципального образования или главы администрации. Есть специальная комиссия, которая рассматривает актуальность этого проекта и, соответственно, получают они грант или не получают.
Гоман: Это любимый аргумент всех ветвей власти — есть субсидии, а для остального у нас связаны руки. Для примера, до этого года поддержка молодежных проектов от города составляла 55 тысяч рублей в год. Два года назад среди множества проектов, в том числе социальной направленности, гран-при получил проект снежного боя «Юкигассен», который проводился подведомственным комитету по делам молодежи учреждением. Действительно, очень специальная комиссия. Из десятка заявок за два года на финансирование проектов от «Мистера Пинка» был поддержан один – на сумму в 13 200 рублей. А большинство вообще не получает.
Северпост: Получается, что кому-то грант, а кому-то – постоянное финансирование?
Сысоев: Вот меня зачастую удивляет позиция руководителей молодежных, которые считают, что основной формой поддержки муниципалитетом молодежной политики должно быть выделение материальной поддержки, в том числе финансовых средств. Объясню почему.
Потому что когда я был молодым, я очень активно работал в строительных отрядах, и на пятом курсе меня наградили правительственной наградой за трудовое отличие. У нас никогда не возникало вопроса, что нам нужны какие-то деньги, потому что мы прекрасно знали, что их можно заработать. Другое дело, как их заработать, эти деньги: у кого-то попросить, или взять лопату в руки и поработать месяца два часов по двенадцать. Часть этих денег мы тратили на себя, это понятно, а часть – на организацию следующего строительного отряда на следующий год: оборудование, канцелярия, потому что мы прекрасно понимали, что мы – команда. И когда мне сегодня молодежные лидеры задают вопрос: Андрей Иванович, вы нам мало помогаете материально, меня это очень сильно удивляет. При том, что при социализме организовать работу строительного отряда было значительно сложнее, чем сейчас. Потому что сейчас формы собственности – любые, придите к любому предпринимателю, и нет вопросов. В городе тысячи рабочих мест будет летом, нам не хватает рабочих рук, в этот короткий промежуток времени можно заработать неплохие деньги.
Гоман: Мне искренне непонятно, почему наша власть воспринимает своих граждан как врагов и нахлебников. Общественники выполняют функцию государства в том месте, где у того не хватает опыта и ресурсов, особенно человеческих. Наш президент говорит о том, что нужно максимально заниматься аутсорсингом и привлекать общественный сектор для этого. Другими словами, перенаправлять финансовые средства в общественный сектор для решения задач, в нашем случае, молодежной политики. А мэрия не принимает этого, оставляя без внимания и поддержки прекрасные проекты для улучшения города и качества жизни мурманчан.
Северпост: Андрей Иванович, вы вообще бывали в «Мистере Пинке»?
Сысоев: В «Пинке» не был, меня, к сожалению, не приглашали.
Гоман: Не были. Мы приглашали и Андрея Ивановича, и Алексея Борисовича лично при встрече несколько лет назад, писали официальное приглашение и много раз звонили и общались с секретарем на предмет посещения «Мистера Пинка». Но времени у них не было. Вот это правдивая история.
Северпост: А кто будет руководить новым Домом молодежи?
Сысоев: А там же пять человек, есть директор, который занимается хозяйственными вопросами, ведь все это будет содержаться за счет муниципалитета, и, соответственно, специалисты, которые будут помогать. Для меня было важно, возможно ли какое-то давление, мол, мы хотим, чтобы вы занимались этим. Ничего подобного, это люди, которые профессионалы в молодежной политике, и их задача – помочь.
Северпост: То есть это комитет по делам молодежи?
Сысоев: Да, это комитет по делам молодежи, они зарабатывают там деньги, это учреждение, которое организовано комитетом по делам молодежи. Ну и, если мы говорим о деньгах, из этих 20 млн значительная часть – это мебель, компьютеры, фото- и звуковое оборудование, оборудование зала, который может трансформироваться: сегодня там танцы, завтра кресла поставили. А конкуренция городом организовываться не будет, это будут выбирать молодые люди, куда они хотят пойти.
Гоман: Из всей той скупой информации, которую удалось подчерпнуть из разных источников о строящемся Доме молодежи от города, мы поняли одно: у организаторов этого учреждения нет ни малейшего понятия, как это будет работать. И, самое страшное, нет стратегии и видения. По какой-то причине они видят решение проблемы в предоставлении материально-технической базы, игнорируя человеческий капитал. Вся успешная молодежная политика строится на идее, взаимоотношениях и лидерстве. Этого у городской власти пока нет. Будет ли — не знаю. Я сейчас понимаю, что взаимовыгодного сотрудничества с властью не получится, потому что она активно отгораживается от своей думающей, активной и трудолюбивой молодежи. Это печально. На мой взгляд, налицо игнорирование интересов молодежи, непонимание сути молодежной политики и, как следствие, некомпетентность.
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
ужас если честно, создалось впечатление что Сысоев живет где-то далеко за пределами реальных дел и смысла своих слов. В заключение хочу процитировать слова А.П. Чехова: "Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия".
Только это не Чехов сказал, а Михаил Светлов, а Довлатов потом растиражировал.
не как не хочет Андрей Иванович помочь молодежи=(
а вообще что он хочет? элементарную проблему с гололедом не решил.. снег помог а тут целый дом молодежи, да еще и с нахлебниками. ко кого черта он вообще там делает на позиции главы Мурманска?
Никогда не слышал о мистере Пинке-может это из за того что я уже не молод(??
Насколько помню, где Гоман там, почему-то всегда одна и та же активная молодежь: Карча, Герман, Колесник. Все зоошие ребята, но коме них есть еще молодежь. Система проста: ты в фаворе, если в близком кругу...и вообще,согласна с Сысоевым:почему помощь это всегда обязательно деньги? И желательно побольше. Это ваша инициатива-создать НКО и город никому ничего не должен. У нас никто почти не в курсе,что клубы молодежные(типо Поиска) не прекращали свою работу,зато мистера Пинка пиарят на каждом углу. Есть впечатление аффелированности. Без обид.
потому что без денег сейчас не куда Катенька)
Нет я умру от этого клоуна. нет я ей богу закричу-у-у-у:)))))