Быть соседом главы администрации Андрея Сысоева - престижно? Оказывается, нет. Нашлись те, кто считает, что с молчаливого согласия чиновника в их общем доме творятся «тёмные делишки».
Отношения между правлением дачного некоммерческого партнерства (ДНП) «Кола», куда входит Андрей Сысоев, и жильцами, вышедшими из партнёрства и создавшими своё товарищество собственников недвижимости (ТСН) «Посёлок Серебряный», что называется, - «туши свет». Причём, не только в переносном смысле.
«После выхода из дачного партнёрства «Кола» в наших домах начались внезапные отключения электроэнергии. Отношения в буквальном смысле наэлектризованы. Всех не согласных с тарифами, ценами на проживание отправляют из посёлка «на выход с вещами», - рассказывает председатель ТСН «Посёлок Серебряный» Андрей Валякин.
Кого пускать, а кого нет, по словам дачников, решает председатель дачного партнёрства Дмитрий Ходий. После создания альтернативного товарищества бывали случаи, когда людей заставляли по 6 часов стоять возле шлагбаума, войти на свою же территорию они могли только после вмешательства полицейских.
Почва же для скандалов весьма плодородная — финансовая.
Дрязги начались, когда руководство посёлка выставило дачникам непомерно высокий счёт сначала за детскую площадку - 1 миллион рублей, потом за фонарный столб – 160 тысяч рублей, за домик охраны - «спичечный коробок» - 700 тысяч.
Дальше – больше: за уборку снега в 2014-м году - 1 миллион 200 тысяч (для сравнения, в 2013-ом году было потрачено 350 тысяч). За забор при въезде, который, по словам жильцов, строили три таджика, - 3,5 миллиона рублей.
Единственное лицо, кто имеет доступ к общей кассе - председатель. Однако проверить финансовые отчёты дачники ни разу не смогли — договоры, счета и акты выполненных работ членам посёлка не предоставляются даже по письменному заявлению. А оспорить то или иное решение невозможно: на собрание к председателю не пускают частные охранники. Позвонить тоже невозможно - абонент всегда «вне зоны доступа».
Дачники заподозрили председателя в махинациях и провели экспертизу, где выяснилось, что реальная цена детской площадки - 300 тысяч, а стоимость услуги по уборке снега завышена в десятки раз.
«В 2009 году, когда мы покупали участки, выложив, в среднем, по полмиллиона рублей, нам обещали город–сад, в генплане дачного посёлка планировались места общего пользования: домик для лыжников, кафе, мини-маркет, пожарные водоёмы, спортивная площадка и пр.», - рассказывает Андрей Валякин и продолжает:
«А в 2010-м году выясняется, что все земли размежеваны и проданы, якобы этот вопрос был решён на общем собрании. Руководство ДНП склоняет нас к тому, чтобы мы опять собирали деньги на эти цели, а вывод напрашивается сам собой: членские и целевые взносы ушли не на развитие инфраструктуры посёлка, а на личные цели председателя и членов правления».
Кроме того, дачники акцентируют внимание на неприлично высокую задолженность ДНП «Кола» перед поставщиками электроэнергии «Колатомэнергосбыт». По их сведениям, этот долг составляет от 6 до 8 миллионов рублей, и продолжает ежемесячно увеличиваться. Между тем, жители посёлка утверждают, что исправно оплачивают ежемесячно электроэнергию наличными в кассу ДНП.
Впрочем, дачники без боя сдаваться не намерены, и написали претензии во все инстанции: полицию, прокуратуру, налоговую, Кольский суд и областной, администрацию Колы и Кольского района. В том числе, ими были предоставлены данные экспертизы по детской площадке.
В свою очередь, председатель дачного партнёрства продолжает сильнее закручивать гайки в отношении дотошных жильцов.
«Председатель ДНП создал такие правила, что мы на свой участок не можем пригласить более 10 человек, да и то надо просить письменного разрешения на это», - говорит представитель ТСН «Поселок Серебряный» Алия Щербунова.
По словам дачников, руководство запрещает въезд и передвижение большегрузной техники на территории посёлка в выходные, мол, это мешает отдыхать тем, кто уже отстроился. Как строить дом тем, у кого его пока нет, и при этом ходить на работу, не понятно...
Сетуют дачники и на то, что на 180 домов установлен один шлагбаум. Второй есть, но правление к нему не пускает, говорит, одного въезда им вполне достаточно.
Недовольных высокими платежами и поступками правления в посёлке много. Но как только те суют нос в дела хозяйские, так сразу следуют репрессии – одна за другой. При этом «оппозиционеры», все, как один, ссылаются на покровительство VIP-члена правления. Бок о бок с председателем ДНТ живёт сити-менеджер Мурманска Андрей Сысоев, который является членом правления.
«Большинство судебных решений не в пользу ТСН, так как председателем ДНП был подключен административный ресурс в лице главы администрации города Мурманска, который также проживает в посёлке и даже входит в Правление, не являясь собственником земельного участка, хотя это идёт вразрез с уставом дачного некоммерческого партнёрства», - утверждает Юлия Бродникова.
Дачники добавляют, что не раз обращались напрямую к звёздному соседу за помощью, но тот посылал их на три буквы. То есть, в суд.
Расставить все точки над i, уверены они, поможет Верховный суд и Владимир Путин.
«Надо выйти за пределы Мурманской области, тогда мы получим честное расследование всех проводимых у нас под носом махинаций. Мы хотим попросить защиты у Президента. Наша мечта - жить спокойно, платить столько, сколько это реально стоит, а не столько, сколько с нас хотят брать с какими-то откатами и процентами», - добавляет Валякин.
Ну, а пока «оппозиционеры» приняли решение о создании Ассоциации земплепользователей Кольского района, куда войдут их соседи из дачных посёлков «Рублёво», «Кильдинский», «Полярная Усадьба» и др. Сейчас они активно разрабатывают планы на этот счёт.
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
Хорошо было бы сделать серию публикаций о подобных проблемах в дачных поселках.
Мохинация практически со всеми и во всех посёлках! Странное дело, что правоохранительные органы в УПОР не хотят это видеть и тем более заниматься!!!
Решайте все вопросы в правовом поле. Вам всем нужно перейти на прямую оплату электроэнергии поставщику. Нужна помощь обращайтесь. Никаких препятствий в настоящее время нет. Мы это всё прошли.