Сегодня в Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Сайт Кремля приводит расшифровку диалога, из него следует, что лидер страны поддерживает главу Заполярья и досрочная отставка о которой сообщали ряд изданий не состоится.
В.Путин: Марина Васильевна, вопрос традиционный: социально-экономическая ситуация в регионе.
М.Ковтун: Владимир Владимирович, хотелось бы начать с социально-экономического положения в Мурманской области. Оно у нас характеризуется как достаточно устойчивое, даже с позитивными тенденциями по целому ряду основных показателей.
За 9 месяцев по объему промпроизводства наблюдается рост на 14 процентов. Выпуск продукции в металлургии увеличился на 24 процента, в судоремонте – на 19,4 процента, в добывающей промышленности – на 10 процентов. Как Вы видите, все предприятия работают в штатном режиме, работают стабильно. Инвестиции в основной капитал выросли в 1,4 раза, объем перевалки грузов в наших портах в 1,7 раза, объем водных биоресурсов также вырос на 11 процентов.
Надо отметить, что замедлилась инфляция к аналогичному периоду прошлого года – сентябрь–декабрь 2016 года, за этот период 102 процента составила инфляция, замедлился рост потребительских цен, тоже на 2 процента снизился по сравнению с аналогичным периодом.
Стабильная ситуация на рынке труда. У нас безработица составляет 1,3 процента, что существенно ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
М.Ковтун: Экономика нашего региона экспортно-ориентированная, изменения и курсовые колебания, конечно, влияют на налоговые поступления. Сейчас налоговые поступления от планируемого снизились на 4 процента, это составило 1,6 миллиарда рублей.
Вместе с тем, регион относится к регионам высокой бюджетной обеспеченности, мы занимаем 16 место среди всех регионов нашей страны, поэтому рассчитывать на преференции Минфина можем меньше всего. Тем не менее у нас достаточно низкий, безопасный уровень государственного долга: в 2017 году он составляет 36 процентов, на 2018 год составит 42 процента.
В.Путин: К региональному уровню.
М.Ковтун: Да, к уровню наших доходов. То есть мы живем с безопасным уровнем государственного долга.
Безусловно, в приоритете у нас исполнение майских указов. Смею Вас заверить, что все параметры майских указов будут достигнуты в 2018 году, мы их выполним, у нас есть полная уверенность в том, что мы здесь ни одного показателя не оставим без внимания.
Не бывает и без проблем. Хотела бы остановиться и на проблемных точках, оба вопроса касаются сферы здравоохранения, если вы позволите, Владимир Владимирович.
Основной проблемой в здравоохранении у нас является недостаток медицинских кадров. Дело в том, что люди неохотно едут на север работать, а заработные платы сегодня не столь высоки по сравнению с тем периодом, который мы оценивали в советское время.
Вместе с тем, мы проводим целый комплекс мер, их законодательно закрепили, оказываем поддержку врачам, приезжающим к нам работать. Хотелось бы отметить, что программа «Земский доктор» хорошо работает везде, кроме северных территорий. У нас высокоурбанизированный регион – 82 процента урбанизация, поэтому мы не можем в полной мере воспользоваться преференциями программы «Земский доктор» для села.
Мы привлекли всего 29 докторов за это время. Но мы вышли с предложением, и в Министерстве здравоохранения, и Министерстве финансов, сейчас на всех площадках обсуждаем нашу инициативу заместить программу «Земский доктор» программой «Арктический доктор». В чем заключается отличие этой программы, этого проекта.
В.Путин: Расширили территорию этих льгот.
М.Ковтун: Во-первых, это коснется северных территорий, тех, которые входят в арктическую зону, мы тут не только за свой регион, а говорим обо всех, потому что эта проблема для всех регионов характерна. Мы предлагаем выплачивать врачам 2 миллиона рублей с условием, что они будут заключать пятилетние контракты: по приезду – 500 тысяч, по устройству, по заключению контракта; первый год отработал – еще 500 тысяч рублей и второй миллион по истечении пяти лет.
За это время молодой доктор уже обзаведется семьей, получит жилье, привыкнет к нашим северным, арктическим условиям, таким образом, мы за 10 лет решим эту проблему окончательно. Нам сейчас требуется 636 докторов.
В.Путин: Уже посчитали, сколько по деньгам нужно?
М.Ковтун: Да, посчитали всё, нам потребуется на всё 1 миллиард 200 миллионов рублей. Если Федерация нам поможет в процентном соотношении, как сейчас, в общем-то, помогает, мы готовы направить 500 миллионов своих средств, и потребуется 700 миллионов средств федерального бюджета. Думаю, что это будет очень хорошим подспорьем, очень хорошим стимулирующим фактором для того, чтобы доктора приезжали на север и оставались работать. Уровень заработной платы у нас выше, но условия для жизни, конечно, сложнее: на севере жить трудно, полярные ночи, суровый климат, поэтому не очень охотно сейчас, мало чем мы можем привлечь. Другие территории так же активно работают с молодыми докторами.
В.Путин: Давайте дорабатывать это с Минфином, с Минздравом. Я тоже постараюсь Вас поддержать.
М.Ковтун: Мы подготовили письмо.
В.Путин: Хорошо.
Читайте также на СеверПост: Борис Пищулин: Дефицит бюджета - это не страшно
Рыбодобывающая компания «Вирма» подала иск к ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» ОСК. Исковое заявление находится на рассмотрении. Дело пока не принято к производству, пишет Портньюс. Северная верфь продолжает строительство серии промысловых судов проекта МТ1112XL в рамках контрактов с...подробнее
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Радость» представил Россию на IV Международном фольклорном фестивале, который состоялся в индийском городе Вадодара. В фестивале также приняла участие солистка образцового самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Горенка» Александра Гусева. Серия мероприятий объединила коллективы из...подробнее
Государственная инспекция труда подключилась к расследованию несчастного случая, произошедшего в субботу вблизи станции «Ковдор» на путях общего пользования. «Инцидент произошёл с составителем поездов ООО «Северо-Западный Промжелдортранс». Во время движения состава работник находился на подножке, потерял равновесие и упал в межпутье. Падение...подробнее
Печенгским судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Никеля, чей поход в увеселительное заведение закончился на скамье подсудимых. «В ходе судебного следствия установлено, что между подсудимым и потерпевшим, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в одном из баров посёлка, вспыхнул конфликт, в ходе которого подсудимый нанёс потерпевшему...подробнее
За прошедшую неделю Центр управления регионом Мурманской области зафиксировал 744 сообщения в социальных сетях. Это на 1% больше, чем неделей ранее, сообщила заместитель руководителя ЦУР Евгения Ульянова. В числе наиболее актуальных тем обращений — наружное освещение, обеспечение льготными лекарствами, вывоз мусора и освещение на дорогах. Значительно увеличилось...подробнее
Минтранс предложил запретить детям младше 16 лет передвигаться на электросамокатах и других СИМ по территориям общего пользования. Это следует из проекта постановления правительства о внесении изменений в ПДД, с которым ознакомился ТАСС. Сейчас ПДД допускают передвижение детей младше 16 лет на СИМ с учетом возрастных ограничений и требований к выбору...подробнее
В полицию Мурманска поступило заявление директора сетевого супермаркета на улице Чумбарова-Лучинского о хищении товара на сумму порядка трёх тысяч рублей. «На видеоматериалах видно, как злоумышленник несколько раз проходится по супермаркету, где выбирает колбасную, сырную и алкогольную продукцию. По пути следования мужчина брал товары из продуктовой корзины и прятал их...подробнее
Главные часы страны остановятся на десять дней. Это следует из информационного сообщения Федеральной службы охраны. «В связи с проведением регламентного технического обслуживания часового механизма 6 ноября 2026 года в 00:00 часов будут остановлены куранты Спасской башни Московского Кремля. Работа курантов будет возобновлена 16 ноября 2026 года», - говорится в...подробнее
2 ноября в Мурманске, на улице Полярные Зори, в районе дома № 51/33, случилось дорожно‑транспортное происшествие. По предварительным данным, водитель 1988 года рождения, управляя автомобилем Hyundai Genesis, двигался по улице К. Маркса. При повороте направо на улицу Полярные Зори он выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем Volkswagen Tiguan,...подробнее
2 ноября вступили в силу постановления Североморского межрегионального управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности сельскохозяйственного предприятия Мурманской области и его должностного лица за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений,...подробнее
Прокуратурой города Полярные Зори при проверке исполнения земельного законодательства установлено, что правообладатель земельного участка в границах города Полярные Зори, относящегося к категории земель населенных пунктов и имевшего разрешенный вид использования «для обслуживания и эксплуатации объекта «Склад РСЦ», организовал на объекте магазин по продаже...подробнее
Ситуация на сельхозпредприятии «Тулома» остаётся непростой и требует системной работы, сообщили в министерстве природных ресурсов Мурманской области северянке, которая поинтересовалась судьбой сотрудников. «Вопрос погашения задолженности перед работниками предприятия и специалистами, привлечёнными по договорам гражданско-правового характера, находится на...подробнее
В полицию Апатитов поступило заявление от местного жителя 1975 года рождения о хищении денег с его банковского счёта. Мужчина сообщил, что обнаружил отсутствие накоплений при проверке баланса, при этом никаких операций он самостоятельно не совершал. Сотрудники полиции установили, что накануне обнаружения пропажи денежных средств к северянину в гости приходили...подробнее
Мурманске на улице Зелёной в рамках народной программы «На Севере — жить!» продолжается ремонт. Сейчас специалисты укладывают верхний слой проезжей части, устанавливают бортовые камни, асфальтируют тротуары и обустраивают ливневую канализацию. Готовность объекта — более 50%, сообщили в Минтрансе Мурманской области. За девять месяцев в Заполярье...подробнее
Октябрьский районный суд города Мурманска поддержал позицию министерства туризма и предпринимательства Мурманской области о привлечении к административной ответственности лиц, оказывавших услуги гида без аттестации. Нарушителей выявили во время рейда на КПП «Титовка», откуда отправляются группы на полуострова Средний и Рыбачий. Они уверяли, что везут друзей. Но...подробнее
Опять наврала