Сегодня в Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Сайт Кремля приводит расшифровку диалога, из него следует, что лидер страны поддерживает главу Заполярья и досрочная отставка о которой сообщали ряд изданий не состоится.
В.Путин: Марина Васильевна, вопрос традиционный: социально-экономическая ситуация в регионе.
М.Ковтун: Владимир Владимирович, хотелось бы начать с социально-экономического положения в Мурманской области. Оно у нас характеризуется как достаточно устойчивое, даже с позитивными тенденциями по целому ряду основных показателей.
За 9 месяцев по объему промпроизводства наблюдается рост на 14 процентов. Выпуск продукции в металлургии увеличился на 24 процента, в судоремонте – на 19,4 процента, в добывающей промышленности – на 10 процентов. Как Вы видите, все предприятия работают в штатном режиме, работают стабильно. Инвестиции в основной капитал выросли в 1,4 раза, объем перевалки грузов в наших портах в 1,7 раза, объем водных биоресурсов также вырос на 11 процентов.
Надо отметить, что замедлилась инфляция к аналогичному периоду прошлого года – сентябрь–декабрь 2016 года, за этот период 102 процента составила инфляция, замедлился рост потребительских цен, тоже на 2 процента снизился по сравнению с аналогичным периодом.
Стабильная ситуация на рынке труда. У нас безработица составляет 1,3 процента, что существенно ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
М.Ковтун: Экономика нашего региона экспортно-ориентированная, изменения и курсовые колебания, конечно, влияют на налоговые поступления. Сейчас налоговые поступления от планируемого снизились на 4 процента, это составило 1,6 миллиарда рублей.
Вместе с тем, регион относится к регионам высокой бюджетной обеспеченности, мы занимаем 16 место среди всех регионов нашей страны, поэтому рассчитывать на преференции Минфина можем меньше всего. Тем не менее у нас достаточно низкий, безопасный уровень государственного долга: в 2017 году он составляет 36 процентов, на 2018 год составит 42 процента.
В.Путин: К региональному уровню.
М.Ковтун: Да, к уровню наших доходов. То есть мы живем с безопасным уровнем государственного долга.
Безусловно, в приоритете у нас исполнение майских указов. Смею Вас заверить, что все параметры майских указов будут достигнуты в 2018 году, мы их выполним, у нас есть полная уверенность в том, что мы здесь ни одного показателя не оставим без внимания.
Не бывает и без проблем. Хотела бы остановиться и на проблемных точках, оба вопроса касаются сферы здравоохранения, если вы позволите, Владимир Владимирович.
Основной проблемой в здравоохранении у нас является недостаток медицинских кадров. Дело в том, что люди неохотно едут на север работать, а заработные платы сегодня не столь высоки по сравнению с тем периодом, который мы оценивали в советское время.
Вместе с тем, мы проводим целый комплекс мер, их законодательно закрепили, оказываем поддержку врачам, приезжающим к нам работать. Хотелось бы отметить, что программа «Земский доктор» хорошо работает везде, кроме северных территорий. У нас высокоурбанизированный регион – 82 процента урбанизация, поэтому мы не можем в полной мере воспользоваться преференциями программы «Земский доктор» для села.
Мы привлекли всего 29 докторов за это время. Но мы вышли с предложением, и в Министерстве здравоохранения, и Министерстве финансов, сейчас на всех площадках обсуждаем нашу инициативу заместить программу «Земский доктор» программой «Арктический доктор». В чем заключается отличие этой программы, этого проекта.
В.Путин: Расширили территорию этих льгот.
М.Ковтун: Во-первых, это коснется северных территорий, тех, которые входят в арктическую зону, мы тут не только за свой регион, а говорим обо всех, потому что эта проблема для всех регионов характерна. Мы предлагаем выплачивать врачам 2 миллиона рублей с условием, что они будут заключать пятилетние контракты: по приезду – 500 тысяч, по устройству, по заключению контракта; первый год отработал – еще 500 тысяч рублей и второй миллион по истечении пяти лет.
За это время молодой доктор уже обзаведется семьей, получит жилье, привыкнет к нашим северным, арктическим условиям, таким образом, мы за 10 лет решим эту проблему окончательно. Нам сейчас требуется 636 докторов.
В.Путин: Уже посчитали, сколько по деньгам нужно?
М.Ковтун: Да, посчитали всё, нам потребуется на всё 1 миллиард 200 миллионов рублей. Если Федерация нам поможет в процентном соотношении, как сейчас, в общем-то, помогает, мы готовы направить 500 миллионов своих средств, и потребуется 700 миллионов средств федерального бюджета. Думаю, что это будет очень хорошим подспорьем, очень хорошим стимулирующим фактором для того, чтобы доктора приезжали на север и оставались работать. Уровень заработной платы у нас выше, но условия для жизни, конечно, сложнее: на севере жить трудно, полярные ночи, суровый климат, поэтому не очень охотно сейчас, мало чем мы можем привлечь. Другие территории так же активно работают с молодыми докторами.
В.Путин: Давайте дорабатывать это с Минфином, с Минздравом. Я тоже постараюсь Вас поддержать.
М.Ковтун: Мы подготовили письмо.
В.Путин: Хорошо.
Читайте также на СеверПост: Борис Пищулин: Дефицит бюджета - это не страшно
Минпросвещения утвердило новый стандарт образования для учеников 10-11-х классов. Он вступит в силу с 1 сентября 2027 года. Школьники смогут изучать все предметы на базовом или углублённом уровне по одному из профилей: агротехнологическому, естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому или универсальному. При этом, в школах могут быть...подробнее
В Мурманск через Северный морской путь идут суда-тяжеловозы с модулями для проекта Арктик СПГ-2. Находящиеся под санкциями США суда Glory Ocean и Bright Ocean приняли модули генерации электроэнергии в порту Чжанцзяган и направляются на север. Сейчас они находятся в Охотском море. Glory Ocean вышло из китайского порта 6 сентября и должно 1 октября прибыть в Мурманск, а Bright...подробнее
Президент России Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам. Он отметил, что динамика в экономике соответствует ожиданиям. «Отечественные компании, предприятия работают устойчиво. Это видно и по ситуации на рынке труда, где безработица находится около исторических минимумов – 2,3 процента. Растут заработные...подробнее
Военный врач из Кировска Александр Ощепков за доблестную службу награждён медалью «За спасение погибавших». Кировчанин по образованию военный врач — выпускник Самарского военно-медицинского института. Он добровольно ушёл на службу врачом в медицинской роте боевого армейского резерва страны («БАРС»). Сезонный риск: Врач-бактериолог из...подробнее
Проект жилого комплекса со встроенными помещениями и паркингом на улице Папанина в Мурманске получил положительное заключение экспертизы. Комплекс будет построен на участке между домами 11 и 17 на улице Папанина. Проект подготовила компания «ККП-Проект» из Пятигорска, застройщиком является ООО «Арктикстройинжиниринг». В Мурманске снова ищут...подробнее
С вечера 17 сентября до 19 сентября будет перекрыт проход со стороны двора к гостинице «Меридиан». Кроме того, будет закрыт проход от проспекта Ленина до улицы Ленинградской вдоль здания гостиницы. Перекрытие связано с проведением работ по благоустройству территории, сообщает администрация Мурманска. Обувь американских морпехов не выдержала норвежских...подробнее
В четверг 17 сентября загорелся гараж в районе дома №7 на Кандалакшском шоссе. О возгорании сообщили в 15.48. Пожар был полностью ликвидирован в 16.11. на его тушении трудились девять огнеборцев. В результате возгорания в одноэтажном кирпичном гараже обгорела стена на площади 10 кв.м., 8 аккумуляторов. Потолок закопчён по всей площади. Из гаража эвакуированы автомобили Land...подробнее
В последний день предвыборной агитации кандидат в депутаты Мурманской облдумы Виктор Сайгин на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал репост со страницы Игоря Буреева. Буреев является сотрудником центра «На Севере — Жить!». По просьбе группы почётных граждан города-героя Мурманска, он разместил на своей странице их обращение к жителям...подробнее
Мурманский колледж экономики и информационных технологий купит четыре трассы для гонок на FPV-квадрокоптерах в помещениях. В каждый комплект входит точка старта и финиша, флаг для обозначения поворотной точки маршрута и ворота для пролёта дрона с разных направлений и кольцевые ворота для отработки точного прохождения. ...подробнее
На дороге в посёлок Туманный идёт профилирование проезжей части. Грейдер выравнивает дорожное полотно. Фотографии работ представил дорожный мастер. Реконструкция «Алёши» в Мурманске будет вестись круглогодично 17 09 2026 Напомним, северян предупредили об ухудшении погодных условий в пятницу 18...подробнее
С 2027 года россиянкам, удостоенным звания «Мать-героиня», единовременную выплату в размере одного миллиона рублей начнут выплачивать через Соцфонд. Соответствующий проект постановления правительства, подготовленный Минтрудом РФ, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «Единовременное денежное поощрение <...>...подробнее
Правительство России направит дополнительно 6 миллиардов рублей на Дальневосточную и Арктическую ипотеки. Кроме того, ещё 66 миллиардов будет направлено на Семейную ипотеку. В общей сложности на ипотечные программы с государственной поддержкой направят 157 миллиардов. Количество продлёнок стало больше в Заполярье. Но есть нюанс 17 09 2026 «Рассчитываем, что...подробнее
В Мурманске на улице Шмидта в районе домов 35-37 будет проведён капитальный ремонт тротуара. Во время работ будет восстановлена ливневая канализация. На эти цели выделено 5,4 миллиона рублей. Все работы должны быть завершены до 30 октября. В Североморске объявили о начале оформления пропусков в ЗАТО ...подробнее
Глава администрации Мурманска Иван Лебедев наградил неравнодушных мурманчан, помогавших спасать людей во время пожара на улице Шмида, за смелость и отвагу. «Вручил награды людям, которых по праву можно назвать героями... Я искренне горжусь тем, что живу и работаю в городе таких сильных и отзывчивых людей», — подчеркнул Иван Лебедев. Церемония...подробнее
Осенний сезон консервирования несет в себе скрытые риски для здоровья. Врач-бактериолог Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Евгений Халяпин объяснил СеверПост, какие технические ошибки превращают домашние соленья в фактор риска и по каким первым симптомам можно распознать ботулизм. По словам врача, главная ошибка при консервации овощей —...подробнее
Опять наврала