Новости

2017-11-09, 12:36

Мурманская область на пятом месте по доступности ипотеки

Доля семей Мурманской области, которые имеют возможность платить ежемесячный платёж по кредиту на приобретение жилья в ипотеку, составила 43%, сообщает РИА Новости.

Вместе с нашим регионов первыми оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ и Магадан.



Расчеты были проведены на основе данных Центробанка РФ и Росстата

«Объем кредита рассчитывался для приобретения семей типовой двухкомнатной квартиры в регионе площадью 54 квадратных метра при первоначальном взносе в 20%. Предполагалось, что семья тратит на выплату по ипотеке 70 % своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум, установленный в регионе»,- объясняют авторы рейтинга.

Последними в списке «РИА Рейтинга» оказались Республики Крым, Ингушетия и Дагестан

Читайте также на СеверПост: Норвежцы строят суда, чтобы зарабатывать в российской Арктике 

 

Alex Krupka | 2017-11-09 17:07:56

В МУРМАНСКЕ БЫ ТАК ВОПРОС ПОСТАВИЛИ! РЕСПЕКТ И ГЛУБОЧАЙШЕЕ УВАЖЕНИЕ ВАМ, ДОРОГОЙ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ! От заявления Лукашенко обалдела вся Беларусь. Все тихо присели! Вот эта новость! Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по вопросам экономического развития поручил в первую очередь обеспечить граждан страны доступным жильем, передают Новости в Мире. Лукашенко также добавил, что в том случае, если до него дойдет информация о срыве выполнения данного поручения. Тогда он настоятельно рекомендует министрам вместе с семьями перебираться в малобюджетные однокомнатные квартиры. Если кто-то хочет в правительстве свернуть строительство жилья, я им советую немедленно перейти в однокомнатные, двухкомнатные квартиры вместе со своими семьями. Либо пойти снять квартиру по найму и жить с хозяевами, — сказал президент Беларуси министрам. Следует отметить, что Лукашенко неоднократно подчеркивал, что цена квадратного метра жилья не может превышать 500 долларов. Поскольку из-за дороговизны граждане просто не смогут обеспечить себе улучшение жилищных условий. Также президент Белоруссии поинтересовался у министров, каков прогресс по данному направлению.

Ответить