В Териберке, которая шестой день отрезана от цивилизации сильным снегопадом, заканчиваются продукты, уголь и человеческое терпение.
- Я приехала к маме на День Рождения в пятницу и до сих пор не могу выехать. Два дня в субботу и воскресенье у нас были оборваны провода, не было ни связи, ни тепла, ни электричества. Но нам повезло больше, чем правому берегу – там в магазинах заканчиваются продукты, а угля в котельной осталось на полтора суток. Почему власти махнули на нас рукой – непонятно, - рассказала Северпост Юлия, которая уже пять дней не может выбраться из занесенной снегом Териберки.
Люди, которые застряли там, удивлены тому, что никого, кажется, не беспокоит то положение, в котором они оказались. Вспоминают, что такой снегопад последний раз был в 1996 году. Тогда прямо на дороге, не доехав до поселка, на двое суток увяз автобус. Людей эвакуировали вертолетом.
Но даже тогда, когда было хуже со связью и техникой, людей по 20 человек в сутки вывозили в областной центр.
- У нас же застряли не только те, кто сюда приехал, но и те, кто в Мурманск выехал, не могут вернуться. Есть семья: дети тут, а родители в городе. Выручают соседи. А еще у нас в поселке один человек умер, еще в воскресенье. Полиция затребовала тело для экспертиз. Так вот, буквально на днях местные жители своими силами – на буранах и санях – вывозили его на 40 км, чтобы оттуда смогли забрать, - говорит Юлия.
Другому жителю Териберки стало плохо, вертолетом его отправили в Мурманскую больницу, где он скончался. Родственники не могут выбраться и оформить бумаги. Впечатление такое, будто все происходит в прошлом веке, и до Териберки не 120 километров, а гораздо больше.
Если в одной части поселка работает магазин, и ситуация в целом благополучная, то в семи километрах, в той части, которую местные называют «правый берег», через два дня может случиться беда:
- Там в двух маленьких магазинчиках уже ничего нет, подъели все. Старики, пенсионеры, кто сам не может выбраться к нам, просят соседей. Но там и уголь заканчивается в котельной, через два дня они замёрзнут. У нас мазут, и топлива хватит. А впечатление такое, что никому мы не нужны.
Люди в занесенном снегом поселке, просидев полтора суток без связи, тепла и света, недоумевают, почему не введен режим чрезвычайной ситуации, почему молчат власти региона и местные власти.
Между тем в правительстве Мурманской области провели брифинг, в котором приняли участие заместитель губернатора Татьяна Поронова, министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин, министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский и министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин. Режим ЧС в Териберке решено было не вводить. Министры сообщили, что врачи в поселке работают, и медикаментов достаточно, завезен бензин на случай острой необходимости, а на перекрытом участке дороги дежурят сотрудники Мурманскавтодора, помогающие тем, кто самостоятельно решил добраться в поселок или выбраться из него.
А в остальном жителям остается только ждать милостей от погоды.
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Меня всегда удивляет работа нашего правительства, как можно молчать? Когда у людей в поселке ЧС(.
давно уже удивляться не чему-((!! то что люди занесены снегом и не могут выехать в больницы и к детям им дел никаких нет-(( ждут пока погода наладиться вот так и трудятся...Не кому люди не нужны пусть мерзнут и голодают..-(( За это Спасибо нашим министрам
бедные люди. и правда как-будто не в 21 веке живем
Все нормально там, фуру овощей туда отправили!
с такой погодой как в Териберке, можно будет формировать и продавать экстремальные туры иностранцам=)
Остроумная идея. Спрос будет.