«Фонарики прибыли. Надеваем резиновые сапоги и бегом в дом», - командирским голосом отправляет сотрудник МЧС своих ребят, и те влетают в дом №10 на Володарского.
С рассветом у сгоревшего дома многолюдно, шумно и суетливо. Воздух пропитан запахом гари. По лицам многих видно, что позади бессонная ночь.
Пожар в сталинке в центре Мурманска удалось потушить лишь в 6 утра. В ликвидации огня участвовало почти 100 пожарных.
«Там на третьем этаже вода из отопления льётся. А ещё между вторым и третьим этажами перекрытие сгорело и местами обвалилось», - сообщают на выходе ему.
«Подъезд нужно обследовать. Чтобы спасти остаток дома, сейчас происходит отключение коммуникаций этого подъезда. Необходимо отрезать отопление по розливам, будем восстанавливать электричество. После осмотра будем обзванивать жильцов, чтобы те забрали золото и бриллианты, ну и другие уцелевшие вещи», - рассказал электрик этого дома Сергей.
Днем накануне, когда появились первые признаки пожара, он и его команда занимались установкой теплообменника в подвале этого дома. О том, что в доме бушует огонь, ему сообщил начальник по телефону, который узнал об этом из новостей. Побросав инструменты, рабочие выскочили наружу. По их словам, на улице плакали люди, а по дому бегали и кричали: «Эвакуируемся! Пожар».
Трудно представить себе, что могло сохраниться после пожара в этом доме. «Как после бомбежки», - это единственное сравнение, которое приходит в голову.
Всю ночь, пока пожарные боролись с огнем, соседи толпились у здания, боялись, что языки пламени перекинутся на крышу, а потом и на соседний дом.
«Это было страшно. По-настоящему страшно – пламя выбивалось из окон. Когда пожарные выбили окна, огонь выскочил наружу. Куски пластмассы падали ошметками, как огненный дождь. Проводка со времён революции, вот и не выдерживает нагрузки, она ж не рассчитана была на такое количество бытовой техники. Да такое может повториться в любой момент - во всех сталинках деревянное перекрытие», - рассказывает жительница с улицы Челюскинцев Лариса Качановская.
«Управляющая компания у них плохая - воды горячей с 2016 года не было в доме. Вот в каждой квартире и был бойлер, тем самым и нагрузили электропроводку. Ночью в квартире спать было невозможно - всё в дыму было, мы уезжали к родственникам. А когда я узнал про пожар, сразу приехал домой, у меня животные все насмерть были перепуганные », - делится мыслями жилец соседнего дома - №8, что на Рыбном проезде, Игорь Широченко.
«А я слышал, что бабка из 10 дома яйца на плиту поставила варить, да забыла про них, вот пожар и возник. У всех жильцов сейчас коллективный мандраж, вчера, говорят, «скорая» приезжала для оказания помощи соседям пострадавших», - встревает в разговор другой жилец этого дома Валерий Шадрин.
Когда случился пожар, он мыл аквариум в ванной, и через вентилляционную решетку почувствовал едкий дым. Уже через 10 минут Валерий с вещами и документами стоял на пороге. По его словам, люди выбегали в тапочках на босу ногу, кого-то вынесли на носилках.
На пепелище приехал и глава Октябрьского округа Андрей Здвижков.
«Жильцы дома №10 на Володарского отказались от размещения в пунктах временного содержания, они разъехались по знакомым, сегодня будем решать вопрос о размещении их в квартиры из маневренного фонда», - говорил Здвижков.
В сгоревшем подъезде было 8 квартир, в них проживало 20 человек, в том числе, четверо детей. Одна женщина получила термические ожоги 3 степеней. Она сейчас в больнице в удовлетворительном состоянии. Еще несколько человек отравились угарным газом, им оказана помощь амбулаторно.
«Ситуация с погорельцами на контроле в администрации города и в Москве. Требуется взвешенное решение. Но никто людей в беде не бросит! Предварительная причина произошедшего - замыкание элетропроводки», - прокомментировал Здвижков.
Люди лишились почти всего имущества и очень ждут помощи от властей города, ведь у многих это было единственное жилье, а из вещей они имеют только те, что успели надеть в спешке.
Власти города обещают в ближайщее время встретиться с погорельцами, чтобы ответить на все их вопросы.
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее