Фото: СеверПост
Сегодня в Мурманске состоялась церемония установки закладного камня, на месте которого уже этим летом появится бронзовая скульптура Святителя Николая Мирликийского. Памятник расположится на лестнице, что идёт к улице Воровского, и будет «смотреть» на вокзал, провожая и встречая пассажиров.
В районе 15 часов на лестнице возле дома №20 на улице Воровского было многолюдно. Народ охотно фотографировал городских чиновников, депутата Государственной Думы Алексея Веллера, шумно обсуждал визит в город известного путешественника Фёдора Конюхова и обещанную им городу шестиметровую скульптуру Николая Мирликийского.
Сам памятник, напомним, предполагается установить на одной из верхних террас лестницы. Бронзовый монумент уже готов и сейчас находится в литейной мастерской Александра Рукавишникова в Жуковском. На его изготовление потребовалось почти шесть тонн бронзы и год кропотливой работы мастеров.
Летом, ориентировочно, ко Дню рыбака, он будет установлен в заполярной столице.
«Как говорится, кто в море не ходил, тот веры не знает. Я 37 лет в море хожу, трижды тонул. Однажды судно дало течь и трюмы заполнило водой. Во второй раз - другая техническая причина. А в третий раз мы попали в Баренцевом море в 11-бальный шторм. И в таких ситуациях любой атеист, я вам скажу, молится, и землю целует. В такие мгновения к Николаю Чудотворцу - покровителю моряков, рыбаков мольбы о спасении оптом поступают», - в ожидании церемонии рассказал СеверПост моряк Анатолий Багрянцев.
Под колокольный звон началась церемония освящения места, где встанет монумент Николая Чудотворца. Службу провёл митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.
Владыка признался, что говорить что-то в момент закладки камня ему очень трудно и даже... страшно, поскольку был такой опыт, что закладывали уже камень, освящали место, потом второй и третий раз освящали его, а дальше дело не шло.
С оптимизмом смотрит в будущее автор и инициатор скульптуры - известный путешественник, исследователь, а также художник и священник Фёдор Конюхов. Образ святого создан по иконе, написанной им собственноручно.
По словам Конюхова, это произошло в 2008 году в океане, когда он шёл вокруг Антарктиды. Чуть позже эту икону освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
На ней Николай Чудотворец стоит в лодке, о которую бьётся океанская волна. В правой руке святого – мыс Горн, в левой – парусное судно. Памятник символичен.
Мыс Горн – крайняя южная точка архипелага Огненная Земля. Это очень опасное место для всех путешествующих по воде, особенно под парусом. Там постоянно бушуют шторма, спускаются туманы и редко появляется солнце.
Считается, если человек смог обойти мыс Горн, он преодолел серьезное испытание. Церковь, как корабль спасения, в скульптуре символизирует парусник.
Конюхов признался, что без Николая Чудотворца он никогда в одиночку не совершил бы свои рискованные походы. Во все экспедиции Конюхов берёт с собой икону Николая Мерликийского.
Как известно, известный пилигрим предпринял более четырех десятков морских экспедиций, пять кругосветных путешествий и достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного и Южного, полюса высоты - Эвереста, полюса яхтсменов - Мыса Горн и полюса относительной недоступности в Северо-Ледовитом океане.
По словам покорителя воздуха, воды, суши, гор, ледников, совершая путешествие вокруг Света на воздушном шаре, он попал в очень сложную ситуацию и был на волоске от смерти. И путешественник стал молиться спасителю Николаю, дав завет поставить памятник Чудотворцу по возвращении.
Заметим, скульптуры Николая Чудотворца уже есть и в других российских портах: Петропавловске-Камчатском и Калининграде. Кроме того, памятник появился в столице нашей Родины - Москве. А ещё его ждут в Находке и Севастополе.
Губернатор Мурманской области поблагодарила Фёдора Конюхова за его инициативу, которая, по словам главы региона, может стать духовным подвигом, достойна восхищения и незримым крестом осенит все наши русские города.
«Сегодняшний день несомненно войдет в историю и города, и Кольского края как день восстановления исторической и духовной справедливости и преемственности. Мы начинаем новую историю и новый духовный отсчет», - отметила Марина Ковтун.
Командующий Северным флотом Николай Евменов, также присутствующий на сегодняшней церемонии, сказал, что для него открытие закладного камня - большая честь. Он признался, что на флоте и среди воинства нет более почитаемого святого, чем Николай Мирликийский, и только две недели назад при штабе флота в Североморске был открыт храм Николая Чудотворца.
По словам адмирала, храм вышел домашним и очень уютным. Лично он там уже покрестил внука.
«Нет такого Святого, который был бы так добр к своей пастве. Мурманск заслуживает увековечивание этого святого», - отметил командующий Северным флотом.
Что важно, при создании этой скульптуры не было использовано бюджетных средств, только пожертвования. Расходы по транспортировке и установке памятника возьмёт на себя Фонд реализации общественно-значимых социальных проектов «Мурманску – 100».
По замыслу инициаторов проекта, если на карте России соединить линиями места, где будут установлены скульптуры святителя Николая, получится символический крест через всю нашу страну.
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее
Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов Российской Федерации». За этим официальным названием кроется и более конкретное содержание. Речь идёт о защите русского языка от иноязычных деформаций. Таким образом, 1 марта 2026 года станет «Судным днём» для...подробнее
Северный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива фактически не предлагается. Людей хотят выселить туда, где инфраструктуры, по сути, нет. «Пешком в резиновых сапогах…» Позиция «закрыть и запретить» по понятным причинам не находит понимания у...подробнее
В результате оптимизации сети образовательных учреждений Мурманска, всех этих слияний, укрупнений, присоединений и объединений в областном центре опустели сразу пять зданий детских садов и помещения детсада в жилом доме. СеверПост заинтересовался судьбой этой завидной недвижимости. По информации, которую СеверПост получил из администрации города-героя, ребячьи голоса...подробнее
Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали по-разному: одни просили помощи, другие – помогали сами. Во вторник, 27 января, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о полном восстановлении энергоснабжения. И так хотелось бы, чтобы после включения света человеческое...подробнее
Как изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и другие вопросы – в материале СеверПост. Ключ к освоению Арктики Студент, по определению, существо любопытствующее, а потому дипломы и проекты молодёжи в вузах зачастую поднимают актуальные вопросы человечества....подробнее
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал...подробнее
19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. С праздником связаны как добрые традиции, так и устойчивые заблуждения. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах, секретарь епархиального управления протоиерей...подробнее
Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится больше. Почему северяне взяли в моду донашивать за кем-то, выяснял СеверПост. Жизнь в чужих брюках «Каждый снимает стресс по-своему: кто-то любит ходить в баню, кто-то смотрит сериалы или занимается спортом....подробнее
Длинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в пользу сытой праздности. СеверПост решил прийти на помощь землякам и напомнить о самых громких событиях Новогодья в Мурманской области. Морозы Экстремальные по силе и продолжительности морозы на Кольском полуострове...подробнее
Что объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры «Восход» в Никеле? Все они не сданы в срок. Почему так выходит, выяснял СеверПост. Опрошенные эксперты строительной сферы отметили, что на работы влияет рост цен, длительные задержки доставки материалов и оборудования,...подробнее
В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми воцерковлёнными, но в то же время не знают ни одной молитвы. Однако это вовсе не мешает широко отмечать Пасху и крестить детей. И на венчание в наши дни решаются ровно по такому же принципу. Что по этому поводу думают...подробнее
6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества Христова. Суть предстоящего праздника, его отличие от встречи Нового года, его значение в жизни всего человечества в беседе с СеверПост раскрывает настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского...подробнее
Предновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть томными и оборачиваются множеством историй, о которых порой и вспомнить стыдно. Курьёзные рассказы собирал СеверПост. «Кто-то из нас летит в Ленинград» Семь лет назад новогодняя вечеринка для...подробнее
Почему Дед Мороз не всегда передвигается на оленях? Почему таксисты отказывают новогоднему волшебнику с внучкой и с какими несказочными проблемами они сталкиваются под Новый год, в материале СеверПост. «Быть Снегурочкой — и праздник, и работа» Людмила Белая последние пять лет новогодние праздники посвящает тому, что дарит радость детям и взрослым....подробнее