Новости

2018-04-26, 11:45

Поиски вариантов газификации Мурманской области продолжаются

В своём отчёте на заседании Мурманской областной Думы губернатор Мурманской области Марина Ковтун немало времени посвятила больной для региона теме - тарифам на жилищно-коммунальные услуги.

Тариф на тепло в регионе – один из самых высоких в стране, напомнила она депутатам.

«В очередной раз отмечу неизменность позиции Правительства области: необходимо сдерживание роста всех тарифов, прежде всего на услуги теплоснабжения», - заверила губернатор.

Она напомнила, что неизменными для населения с 1 июля 2014 года остаются тарифы на тепловую энергию, превышающие 3400 рублей/Гкал.

В некоторых муниципальных образованиях тарифы для населения остаются без изменений в течение 2 – 5 лет. Не вырастут они для этих муниципалитетов и с 1 июля текущего года.

Одним из путей такой модернизации могла бы стать газификация области.

«Мы продолжим добиваться соответствующих действий на федеральном уровне. Но простого решения на сегодня нет», - констатировала губернатор.

Она рассказала, что есть несколько гипотетических путей. К примеру, если уповать на Штокмановское месторождение, то необходимо будет построить 600 километров подводного трубопровода. Если рассматривать вариант присоединения к общероссийской газопроводной системе, то ближайшая точка подключекния — Волхов в Ленинградской области.

Это означает строительство 1300 километров нового трубопровода до Мурманска. При таких затратах одна гигакалория тепла, выработанного на газе, будет стоить 13,5 тысячи рублей. Это непомерная цена.

«Но мы не сидим сложа руки ни дня», - заверила депутатов Марина Ковтун, упомянув о том, что в результате встреч в Совете Федерации одним из пунктов проекта постановления верхней палаты предусмотрены варианты газификации региона посредством транспортировки сжиженного газа из Сабетты.

Читайте также на СеверПост: Марина Ковтун: По размеру зарплат мы на 11 месте