Фото: из личного архива семьи Филипповых
53-летний оленевод, охранявший пастбище, стал жертвой разъяренного медведя. Зверь напал, потому что человек помешал ему поживиться добычей. Мужчина отбивался ножом и превратил в решето сердце медведя, но во время битвы получил серьёзные ранения. Спасенные олени не разбежались, а довезли истекающего кровью человека до людей. Подробности в нашем спецрепортаже.
Ловозерец Владимир Филиппов, подобно главному герою голливудского кинофильма «Выживший», сумел отбиться от разъяренного хищника. Нападение случилось 23 мая у Поросозера. Мужчина увидел, что медведь задрал оленя и попытался спугнуть животное. Но медведя это только разъярило, и он решил убить оленевода.
Владимир рассказал, что всё произошло внезапно, от грозного хищника он стал защищаться ножом, но что именно он делал и как, не помнит: перед глазами пелена, а в голове - туман. Сейчас с храбрым оленеводом всё в порядке: врачи зашили скальпированную рану на голове, да и раны на руке, оставшиеся после укуса косолапого хищника, тоже заживают. А ведь отца четверых детей и деда троих внуков могло в одночасье не стать, если бы не одно обстоятельство…
«В тот день ничего не предвещало беды. Была хорошая погода. Владимир проснулся в отличном настроении, позавтракал и уехал в лес. А через какое-то время вернулся, сказал, что нож оставил. Он не нашёл тот, который обычно берёт с собой, взял другой, и снова уехал на пастбище. Через несколько часов его, в изодранной одежде, грязного, окрававленного, привезли на базу, где мы утром расстались», - рассказывает супруга Владимира Тамара Филиппова.
Вот и как после такого не верить в то, что возвращаться - плохая примета - предсказание беды? Хотя, в случае оленевода, это как раз стало его спасением...
53-летний оленевод уехал на пастбище в районе Поросозеро ещё в апреле, и только в 20-х числах июня должен был вернуться домой, в Ловозеро. Вместе с ним в тундру поехала супруга, она жила на оленеводческой базе. Там она занималась привычными женскими делами: топила баню, пекла пироги, убирала сор. Раз в неделю приезжал супруг.
По словам Тамары Васильевны, когда мужа привезли, она в обморок не упала – мужественно обработала раны на лице. Мужчина был в сознании, только слаб. Он и поведал ей, как в оленьей упряжке добрался до ближайших домов, где спала другая смена оленеводов, и его на квадроцикле доставили на базу.
С момента ЧП и до базы в общей сложности Филиппов добирался не менее 3 часов. Хорошо и то, что у одного из пришедших на помощь был спутниковый телефон – вызвали медиков. Мужики, по словам супруги, сильно ругались, мол, геройствовать не надо было, бросил бы стадо. Вот и по мнению охотоведов, пострадавший должен был просто «отдать» хищнику его добычу.
Спасения от царей леса практически нет: медведи лапой без труда раскраивают череп, играть в догонялки с ними бессмысленно, ведь они быстро бегают, отлично плавают, а молодые особи прекрасно лазают по деревьям…
Супруга считает, что у оленевода выбора другого не было – зверь его увидел и убирал «помеху» на своем пути, бегство бы не спасло. Несмотря на то, что жизни оленевода сегодня ничего не угрожает, а состояние, по оценкам главного врача Ловозерской центральной районной больницы, средней тяжести, Филиппов всё еще находится под наблюдением в стационаре, и от прогнозов врачи воздерживаются. Тамара Васильевна боится последствий и говорит, что шкуру медвежью, как трофей, держать дома ни за какие коврижки бы не стала.
«Мама у нас - кремень. 30 лет в браке, куда папа, туда и она, везде они за ручку. Мама рассказывает, что отец не давал ей голову обработать, боялся её испугать, шапку двумя руками держал. Вообще, папе повезло, что на нём было много вещей надето: снуд, 4 кофты, куртка, шапка», - рассказывала дочь Владимира Юлия Филиппова.
Потом прилетел вертолёт санавиации, но раны опасений у медиков не вызвали – пострадавшего на реанимобиле доставили в больницу. А вот медведь уже не жилец...
Вообще, по словам родственников Филиппова, это не первая встреча оленевода с хозяином тундры. Но раньше они просто расходились в разные стороны. Приходилось встречаться ему и с волками, и росомахой.
«Ой, да чего только с ним не случалось. У папы один глаз травмирован и не видит – олень рогом задел», - добавляет Юлия.
Филиппову до пенсии два года, а в его трудовой книжке вот уже 36 лет всего одна запись: оленевод. И притом, всё на одном месте - в сельскохозяйственном кооперативе «Тундра».
Коренной житель Ловозера смолоду определился с профессией: после 7 класса он пошёл в кружок «Юный оленевод», из которого потом выросло Ловозерское профессиональное училище.
Кружок, по тем временам, был популярнее нынешних кружков роботехники и, основанный в 1936 году, просуществовал почти полвека.
«Владимир Филиппов - оленевод от бога. В кооперативе «Тундра» он уже много лет. Оленеводство – дело всей его жизни. Я, например, нисколько не удивилась, узнав, что он смог обезвредить медведя, по сути, голыми руками. Хотя представить себе не могу: как он, субтильного телосложения, смог побороть медведя весом в полтонны. Все знают, как он душой болеет за оленей, он бы не оставил пастбище. Вот и его олени не бросили, не разбежались при виде медведя, благодаря им он добрался до людей. Это тот самый случай уникального взаимопонимания людей и животных», - уверена директор Ловозерского национального культурного центра Татьяна Сечко.
И все же главное, что произошедшее в тундре в очередной раз напоминает о защите и безопасности оленеводов. По словам Сечко, оленеводам в целях самозащиты необходимо разрешить использовать огнестрельное оружие.
Как говорят опытные охотники, после зимней спячки медведи особо опасны. За зиму хищники расходуют 20% накопленного жира, остальное – в первый месяц - он самый тяжелый для них. Пищи нет, вот они и «бесятся».
В конце мая у бурых мишек начнётся период гона. В брачный период им тоже совсем не до шуток, и они ведут себя крайне агрессивно. Правила «медвежьего этикета» обязывают людей не лезть на рожон и не забывать, кто у кого в гостях.
Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали по-разному: одни просили помощи, другие – помогали сами. Во вторник, 27 января, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о полном восстановлении энергоснабжения. И так хотелось бы, чтобы после включения света человеческое...подробнее
Как изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и другие вопросы – в материале СеверПост. Ключ к освоению Арктики Студент, по определению, существо любопытствующее, а потому дипломы и проекты молодёжи в вузах зачастую поднимают актуальные вопросы человечества....подробнее
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал...подробнее
19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. С праздником связаны как добрые традиции, так и устойчивые заблуждения. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах, секретарь епархиального управления протоиерей...подробнее
Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится больше. Почему северяне взяли в моду донашивать за кем-то, выяснял СеверПост. Жизнь в чужих брюках «Каждый снимает стресс по-своему: кто-то любит ходить в баню, кто-то смотрит сериалы или занимается спортом....подробнее
Длинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в пользу сытой праздности. СеверПост решил прийти на помощь землякам и напомнить о самых громких событиях Новогодья в Мурманской области. Морозы Экстремальные по силе и продолжительности морозы на Кольском полуострове...подробнее
Что объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры «Восход» в Никеле? Все они не сданы в срок. Почему так выходит, выяснял СеверПост. Опрошенные эксперты строительной сферы отметили, что на работы влияет рост цен, длительные задержки доставки материалов и оборудования,...подробнее
В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми воцерковлёнными, но в то же время не знают ни одной молитвы. Однако это вовсе не мешает широко отмечать Пасху и крестить детей. И на венчание в наши дни решаются ровно по такому же принципу. Что по этому поводу думают...подробнее
6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества Христова. Суть предстоящего праздника, его отличие от встречи Нового года, его значение в жизни всего человечества в беседе с СеверПост раскрывает настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского...подробнее
Предновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть томными и оборачиваются множеством историй, о которых порой и вспомнить стыдно. Курьёзные рассказы собирал СеверПост. «Кто-то из нас летит в Ленинград» Семь лет назад новогодняя вечеринка для...подробнее
Почему Дед Мороз не всегда передвигается на оленях? Почему таксисты отказывают новогоднему волшебнику с внучкой и с какими несказочными проблемами они сталкиваются под Новый год, в материале СеверПост. «Быть Снегурочкой — и праздник, и работа» Людмила Белая последние пять лет новогодние праздники посвящает тому, что дарит радость детям и взрослым....подробнее
С нового 2026 года жителей Заполярья ждут изменения, которые затронут кошелёк, быт и социальную сферу. Рост одних тарифов власти стараются компенсировать увеличением доходов для отдельных категорий и введением новых льгот. СеверПост собрал все ключевые нововведения, которые начнут действовать в Мурманской области с 1 января и позже. Питание в школах и...подробнее
Их легко найти и невозможно забыть – так мурманские таксисты, работающие в новогоднюю ночь, отзываются о своих пассажирах. Для многих автолюбителей, занимающихся извозом, первый праздник года – не только самое хлебное время, но вместе с тем и самое богатое на впечатления. В какие только истории не попадали заполярные шофёры! Подробнее – в материале...подробнее
В преддверии наступления нового, 2026 года, СеверПост обратился к целому ряду известных и уважаемых в Заполярье людей с одним вопросом: «Чем главным Вам запомнится уходящий 2025 год»? Интересно, что северяне во многом не отделяют свои личные впечатления и воспоминания от своей работы, своей общественной жизни, жизни всего региона. И поэтому в ответах на этот вопрос...подробнее
Новый год — это не только праздник, но и кулинарный марафон. Именно поэтому мы решили заглянуть на кухни известных персон региона и выяснить, какие блюда украсят их праздничный стол в главную ночь года. Подробности - в материале СеверПост. Селедка с гранатовым браслетом от культурного деятеля Руководитель литературно-драматургической части Мурманского...подробнее
Пишете: как после такого не верить, что возвращаться - к беде? К какой беде?.. В данном случае он и выжил потому, что ВЕРНУЛСЯ. Интуиция подсказала, что сегодня нож особенно нужен. На приметы особо не налегайте, вы же СМИ, а не сайт знахаря.