Новости

2018-06-04, 12:03

Администрация Мурманска приостановила снос стелы на Буркова

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области первому заму главы администрации Мурманска Алексею Лыженкову пришлось объясняться по поводу начатого вопреки мнению мурманчан сноса стелы на косогоре у улицы Буркова.

Губернатор Марина Ковтун сообщила о том, что говорила по этому поводу с Андреем Сысоевым, и он пообещал приостановить снос памятника.

«Общественность была взволнована, объяснений не получила. Мы разговаривали с Андреем Ивановичем в пятницу. Он обещал приостановить эту работу и дать объяснения людям по поводу того, что будет, и какова судьба этого памятника в дальнейшем», - сообщила губернатор.

«Я думаю, что вы очень мало объясняли людям и рассказывали, будет ли он реставрирован, и что будет происходить», - отметила она.

Алексей Лыженков подтвердил, что работы по сносу стелы приостановлены.

«Сегодня будет выдана информация о том, что с этой стелой будет в ближайшее время. То есть, до мурманчан будет доведена информация о планах города по реставрации данной стелы и установке её там, где, по нашему мнению, она на сегодняшний день должна быть», - доложил Лыженков.

Губернатора спросила замглавы администрации о том, почему раньше не было проведена эта работа: «Вы же не вчера приняли это решение... По мнению наших краеведов, там захоронение. Что с ним происходит?».

«Я не могу прокомментировать этот вопрос», - ответил Лыженков.

«Без обсуждения с общественностью такого рода действия сегодня ни в одном муниципалитете производить нельзя», - констатировала Марина Ковтун.

Читайте также на СеверПост: На пост мэра Москвы претендует мурманчанин