Новости

2018-06-15, 11:54
Фото: МГЭС

Источник: Мурманскую горэлектросеть хотят обанкротить

Как сообщил СеверПост информированный источник, работники АО «Мурманская горэлектросеть» собираются объявить забастовку из-за резкого понижения зарплаты.

По его словам, в платёжках за май суммы уменьшились на 20%. Между тем, финансовое положение предприятия аховое.

По мнению наблюдателей, МГЭС активно подталкивают к банкротству, чтобы затем приватизировать, и уменьшение зарплаты должно привести к оттоку высококвалифицированного персонала, чтобы ещё более усугубить ситуацию.

Источник СеверПост полагает, что это вторая попытка выведения активов горэлектросети из-под юрисдикции администрации Мурманска.

Первая, напомним, произошла восемь лет назад. Тогда администрация города издала постановление от 30.08 2010 года «Об участии муниципального образования г. Мурманск в открытом акционерном обществе «Регионэнерго Менеджмент Групп».

Предполагалось расплатиться горэлектросетью за четверть акций этой мутной компании. При этом, как обнаружила прокуратура, стоимость акций АО «МГЭС» была занижена на 300 миллионов рублей.

Таким образом муниципалитет потерял контроль над горэлектросетями. По иску прокуратуры в октябре 2015 года эта сделка была отменена, а её выгодоприобретатели жестоко разочарованы.

Ныне в попытке обесценить МГЭС для дальнейшей приватизации, по словам источника СеверПост, замешаны те же персонажи, что и в попытке №1.

Читайте также на СеверПост: Школьники и студенты Заполярья поедут в электричке без скидки