Фото: ВКонтакте
Браконьеры на семужьих реках Кольского полуострова теперь не только с сетями, но и с ружьями для подводной охоты, и в тёплой компании с инспекторами рыбоохраны. Рыболовы Мурманской области в соцсетях активно и возмущённо обсуждают беспредел на реках Кола, Тулома и Западная Лица.
В частности, рыболовы пишут о том, что на одном из объектов строительства Мурманского транспортного узла браконьеры сбрасывают сети в Колу прямо с моста.
«Их часто видят строители. Выглядят они, как заядлые алкаши. Сетью ловят рыбу, а потом продают её на трассе. А что не удаётся продать, сбывают в торговые точки», - рассказал мурманчанин в одном из пабликов «ВКонтакте».
Другие браконьеры выходят на реки на моторках регулярно, как по расписанию, и почти открыто ставят сети. При этом рыбоохраны вблизи не наблюдается.
Новая разновидность браконьеров — так называемые подводные охотники. Эти хищники из подводных ружей в упор расстреливают сёмгу, стоящую в нерестовых ямах.
Как рассказывают очевидцы, заснявшие такого рода «рыбаков», те зачастую позируют на своих страничках в соцсетях с трофеями на фоне машин рыбнадзора.
Рыболовы возмущены: «А чем люди думают, когда выкладывают фото с незаконным уловом? Или вы добиваетесь того, чтобы было привлечено внимание со стороны, что в нашем регионе не хватает лиц осуществляющих контроль лова. Так ведь можно и допрыгаться, что на время нереста будут с других регионов присылать. Я ни на что не намекаю. Просто это может плохо кончится для всех, и тех, кто законно, и незаконно промышляет».
В свою очередь, речные «дайверы» не считают свой промысел незаконным: «А мне пофиг, я всё равно буду выкладывать фотки))))».
«Но люди сами решают, что им выкладывать, а что нет. Например практически все рыбаки выкладывают фотки кумжи значительно меньше минимального размера вылова и не считают, что это плохо, хотя это браконьерство. Даже камбалу мелкую ловить незаконно, но фотки все выкладывают и никто не осуждает)».
Только на днях о катастрофической ситуации на реке Варзуга говорили местные власти. Там опасаются, что из-за мастабов браконьерства река перестанет быть семужьей.
На оперативном совещании в правительстве Мурманской области руководители Терского района, в частности, сообщили, что в бассейне рек Варзуги и Паны, на территории площадью 19,5 тыс. квадратных километров, работают всего 4 инспектора рыбоохраны.
Это при том, что лет 15 назад там несли службу 32 человека.
Похоже, реки Кольского полуострова становятся настоящим браконьерским раем не только для местных жителей с психологией временщиков, но и для многочисленных хищников из самых разных мест России.
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Мне вот стало очень интересно почему это нас всех называют брэками, каждая пойманная нами рыба трудовая, несколько часов в воде на задержке дыхания, это труд, спорт. Мы берём только большую взрослую рыбу которая уже хотя бы раз отнерестилась.А критикуют нас кто?! Алкота которая приезжает бухать срать на берегах ставить сети. Выбивая и крупную зрелую рыбу и глупого малька!! А сколько сетей вы оставляете, бросаете? И это ничего, а мы подвохи брэки, беда рек?!!! Да парни взяли пару рыбин, а вы спросите сколько они сетей при этом срезали и не дали выловить тонны!!!
Подводные охотники выбивают семгу в устьях рек! Причем в большой количестве..Я не понимаю, почему тема эта притихла! Надо их наказывать! Кадров в интернете много очень!!! У каждого на странице куча видео и фото как он стреляет семгу! А по нынешним правилам штрафы очень большие! Вам помочь? может ссылки дать на страницы? может быть на видео???