Фото: aftenposten.no
Вопрос о приглашении высшего руководства России осенью 2019 года на торжества в связи с 75-летием освобождения Советской Армией Северной Норвегии стал в Норвегии предметом активных дебатов.
По мнению бывшего постоянного представителя Норвегии при НАТО Кая Эйде, которое он опубликовал в норвежском издании Aftenposten, диалог с Москвой важен прежде всего для Норвегии, а санкции против России не должны быть помехой разумной политике.
«Мы должны уметь с благодарностью смотреть на историю и вместе с тем утверждать нашу точку зрения на международное право. По моему мнению, освобождение Северной Норвегии должно отмечаться — в присутствии высшего российского руководства — как пример истинного добрососедства: советские вооруженные силы освободили Северную Норвегию и ушли, уважая норвежский суверенитет», пишет дипломат.
«В начале 1990-х годов Норвегия начала широкое трансграничное сотрудничество на севере — в таких областях, как экономика, окружающая среда, управление природными ресурсами и безопасность. Росла торговля. Мы смогли создать масштабное сотрудничество между людьми — народную дипломатию. Были созданы механизмы для осуществления регулярных контактов — и оповещения — между военными и между профессиональными институтами.
Но Россия означает для Норвегии больше, чем Норвегия для России. Для Норвегии Россия — соседка-сверхдержава, которая всегда будет занимать важнейшие места в повестке дня. Для России Норвегия — даже в качестве члена НАТО — маленькая соседняя страна, создающая гораздо больше проблем, чем другие соседи», - цитирует Кая Эйде Иносми.ру.
«Нам следовало бы учиться у финнов. Финский президент, премьер-министр и различные министры регулярно посещают своих российских коллег для политических бесед. Финны сделали ставку на сохранение диалога — чтобы обеспечить взаимопонимание и иметь открытые каналы на случай возникновения проблем.
Приглашение высшему российскому руководству — президенту Путину или премьер-министру Медведеву — может означать больше, чем участие в юбилее. Оно может стать важным стимулом к более широкому политическому диалогу», - считает Кай Эйде.
Читайте также на СеверПост: В Мурманской области два норвежских чиновника задержаны на границе
В аэропорту Мурманска задерживается прилёт рейсов из Сочи и Санкт-Петербурга и вылеты в Санкт-Петербург и Калининград. Вылет рейса 5N-102 из Сочи в Мурманск перенесён с 12.00 на 03.10. Задержка составляет 15 часов 10 минут. Если вылет в очередной раз не перенесут, в столицу Заполярья самолёт прилетит не ранее 8 утра, поскольку время в пути составляет пять часов. Также...подробнее
В Белом море у берегов Мурманской области температура воды в конце июня не превышает +13°, и то, только в западной его части. От села Тетрино и севернее температура воды колеблется от +9° до +5°. Самая высокая температура в море южнее Умбы за полуостровом Турьим — от +13° до +14°. Два мурманских рейса задерживаются уже на шесть часов 27 06...подробнее
30 июня в 02.56 ожидается полнолуние. Такая Луна у североамериканских индейцев называется «Клубничной». Увидеть её жители Мурманской области не смогут даже, если небо будет безоблачным. С 27 июня по 2 июля Луна не будет видна в Мурманске. На широте Апатитов Луна не будет видна с 28 июню по 1 июля. И жители этого города смогут увидеть не полную Луну, но...подробнее
С 07.00 29 июня до 20.00 3 июля будет снижена надёжность электроснабжения в Африканде. Это связано с проведением ремонтных работ на ЛЭП-110 кВ Л-111, предупреждает администрация Полярных Зорей. Прогноз на июль и август в Заполярье: Куртки далеко не убираем 26 06 2026 Напомним, под Никелем заметили крупного...подробнее
В аэропорту Мурманска два рейса задерживаются на шесть часов 55 минут, и ещё два рейса - на два часа. В Сочи снова перенесли вылет рейса 5N-102 Сочи — Мурманск, теперь с 16.45 на 18.55. Регистрация на рейс уже завершена, до вылета оставалось около получаса. Вероятно, причиной задержки стало введение в аэропорту Сочи временных ограничений на приём и выпуск самолётов. В...подробнее
В Мурманской области автозаправки отрабатывают разные подходы к ограничению ажиотажного спроса на бензин. Пока одни ограничивают объём заправки, другие поднимают цены. Так АЗС Витек повысили цены на бензин: 95-й стоит 96,95 рубля, 95+ — 99,99 рубля, 92-й — 92,99 рубля, дизель — 94,95 рубля (АЗС на Хибинском, 2 и у ЗАТО Александровск). Но при этом, заправить...подробнее
27 июня в районе 23-го км дороги Заполярный — Сальмиярви замечен крупный медведь. Он направлялся в сторону старого кладбища. ЕДДС Печенгского округа призывает граждан: будьте осторожны! В случае обнаружения медведя просьба сообщать в ЕДДС или ОМВД России по Печенгскому району. В Мурманске начинается ремонт «откапиталенного» дома 26 06...подробнее
Мурманская область на седьмом месте в стране по самым высоким доходам у специалистов в возрасте 18-34 лет. В Заполярье специалист в таком возрасте получает в среднем 119,3 тысячи рублей. Лидирует в списке Чукотка, где средняя зарплата молодых — 182,5 тысячи рублей, на втором месте Магаданская область — 151,2 тысячи рублей, на третьем месте Москва — 143,7...подробнее
В течение двух лет школьные кабинеты планируется оснастить современным оборудованием. Об этом рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов. «В 2026 году продолжаем оснащать кабинеты физики, ИЗО и музыки — это охватит более 22 тысяч школ. Закупка средств обучения и воспитания предусмотрена в рамках субсидий. Список нуждающихся...подробнее
На Мурманск надвигается гроза. С юга идёт чёрная туча, доносятся раскаты грома и усилился ветер. По данным разных метеосайтов с 15 до 18 часов ожидается сильный дождь с грозой. Выпуск в Нахимовском: Вальс и салют из монет 27 06 2026 Напомним, в Печенгском округе из-за непогоды переносят праздничные...подробнее
В Печенгском округе дождь мешает проводить праздничные мероприятия. «День молодёжи переносится в связи с погодными условиями», сообщила администрация округа. Жителей мурманского приграничья призывают усилить бдительность 26 06 2026 Яндекс.Погода сообщает, что в округе в ближайшие 2 часа дождь не прекратится. Напомним, Путин поздравил выпускников...подробнее
В 2026 году аттестаты о среднем общем образовании и нагрудные знаки об окончании Нахимовского военно-морского училища получили 64 северянина.Выпускники станцевали вальс на плацу, провели церемонию прощания со знаменем училища и прошли торжественным маршем по плацу, во время которого устроили памятный салют из монет. 16 выпускников окончили училище с отличием, 10 из них с...подробнее
В Мурманске на детской площадке у дома №31 на улице Крупской припарковали джип. Чёрный Mitsubishi стоит буквально в метре от игрового комплекса. «Оставил для деток большую машину, пусть поиграют», язвят в соцсетях. В приёмном покое мурманской больницы женщина устроила дебош 26 06 2026 Комментаторы уже пишут, что «самое время попрыгать по...подробнее
Менеджер пункта выдачи заказов (ПВЗ) подозревается в хищении 110 товаров. 36-летний мужчина использовал манипуляции с возвратами. С мая 2025 года по апрель 2026 года злоумышленник использовал служебное положение и доступ к программному обеспечению. Через личный аккаунт он заказывал товар с доставкой в свой пункт выдачи. После поступления заказа он сканировал штрих-коды,...подробнее
Президент России Владимир Путин поздравил выпускников, их родных и учителей с окончанием школы. «Школьные выпускные во все времена наполнены неповторимой, очень волнующей атмосферой, заряжены энергией юности и мечты. Со школой связана большая часть вашей жизни, важные для вас события, эмоции, переживания. Для многих она стала по-настоящему вторым...подробнее