Новости

2018-09-20, 11:13
Фото: СеверПост

Мурманская областная Дума отказалась рассматривать вопрос о пенсионной реформе

Начало очередного заседания Мурманской областной Думы ознаменовано продолжительными дебатами по повестке дня.

Депутат от «справедливороссов» Александр Макаревич предложил внести в повестку вопрос о поправках в новый пенсионный закон.

Он заявил, что мотивы решения  профильного комитета об исключении этого вопроса из повестки имеют исключительно политическую подоплёку, и уход от обсуждения этого вопроса продемонстрирует «трусоватую позицию» мурманских парламентариев.

Его поддержал депутат от ЛДПР Максим Белов: «У нас есть мнение почти 90% наших северян. Мы должны сократить разрыв между нами и населением».

«Мы, депутаты, и наши избиратели, живём в двух разных измерениях. Мы должны продемонстрировать единство с нашими избирателями», - заявил он.

Такую же позицию занял и депутат от КПРФ Геннадий Степахно. Он предложил поддержать предложение трёх оппозиционных фракций.

Представитель фракции «Единой России» Владимир Мищенко рассказал, что за лето в Центр было отправлено более 120 предложений по поводу пенсионной реформы.

Он сообщил, что вопросы, касающиеся северных льгот, находятся в процессе доработки. «Однозначно первоначальный вариант закона претерпит изменения», - считает зампредседателя облдумы.

Владимир Мищенко сообщил также, что часть из поправок Макаревича уже поступила в Госдуму. «Мы сделали всё, что смогли», - сказал депутат.

Предложение Макаревича о поимённом голосовании по этому вопросу не прошло.

Результаты голосования таковы. За включение вопроса о пенсионной реформе в повестку заседания Мурманской областной Думы - 7 голосов. Против - 21 депутат.

Читайте также на СеверПост: 14 вопросов, на которые отказалась отвечать Марина Ковтун