Новости

2018-10-02, 18:09
houstoniamag.com

Завершен демонтаж плавучей АЭС Sturgis

На базе Росатомфлота в Мурманске идет загрузка ядерного топлива уже во второй реактор ПАТЭС «Академик Ломоносов». Поступила и информация об успехах американских специалистов по ядерной энергетике.

В США удалось успешно закончить работы по выводу из эксплуатации и демонтажу реактора плавучей АЭС Sturgis. Она была создана на базе судна постройки 40-х годов прошлого века и сдана в эксплуатацию в 1967 году.

Применяли ее для обеспечения энергией армии США в зоне Панамского канала, в 1976 году вернули в Америку и в эксплуатацию больше не вводили. Отработанное высокообогащенное ядерное топливо из реактора извлекли уже к концу 1978 года.

После чего приступили к разработке проекта полной утилизации реакторной установки. Работы по нему были завершены в 2014 году. Всего через 35 лет американцы смогли приступить к работе.

После удаления с судна 600 тонн радиоактивных материалов в 2017 году им удалось разобрать верхнюю часть защиты реактора. Самой сложной частью работ стало удаления его корпуса, он весил более 80 тонн.

Теперь судно полностью освобождено от всех ядерных материалов и оборудования, что позволит отправить его на переработку на металлолом, сообщает ИА «Regnum».

Напомним, что на судоремонтном предприятии «Нерпа» началась утилизация плавучей технической базы атомного флота «Лепсе».

Читайте также на СеверПост:  На «Академике Ломоносове» началась загрузка второго реактора