Новости

2018-10-30, 23:15

Единственной жертвой аварии плавдока стал механик Виктор Проценко

Водолазы продолжают поиски начальника смены дизелистов плавучего дока ПД-50 Виктора Проценко. В настоящий момент он числится пропавшим без вести, однако шансов найти его в ледяной воде Кольского залива живым нет.

По словам одного из членов экипажа плавдока, авария произошла на нижней палубе. 

- На доке всего две «башни» - как мы их называли. Одна жилая, другая - рабочая. На каждой башне есть кран грузоподъемностью 50 тонн. Высота «башен» дока - 36 метров. В жилой башне, по непонятным причинам, произошла пробоина и подтопление, отчего она стала погружаться в воду. При этом оба башенных крана упали - один в воду, другой - непосредственно на корпус корабля «Адмирал Кузнецов». С него уже были сняты некоторые винты для ремонта, - рассказал изданию Вечерняя Москва один из рабочих, находившихся этой ночью на смене. 

От удара несколько человек упали в воду - их забрал военный катер, пишет издание. Виктор Проценко из воды выбраться не сумел. 

Плавдок затонул за несколько минут,  а корабль – авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» получил повреждения кормы и взлетной площадки. На ней образовалось отверстие размером 4 на 5 метров.

Ранее следователи опубликовали короткое видео с места ЧП.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при организации работ по ремонту на судоремонтном плавучем доке.

Напомним, сегодня ночью на СРЗ-82 в микрорайоне Мурманска Росляково при выходе авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» плавучий док затонул. При этом он потерял два крана, один из которых упал на палубу корабля, проделав в ней дыру.

Читайте также на СеверПост:   Росляково: Док затонул из-за стремления к экономии