Шесть лет назад указом президента России №555 от 5 мая 2008 год Полярному было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» за большой вклад в Великую Победу над фашизмом, создание, развитие и умножение боевых традиций Военно-Морского Флота.

Этот статус предполагал установку памятной стелы, открытие которой состоялось 16 октября 2010 года. Стела представляет собой 11-метровый обелиск, выполненный из гранита с Балтийского месторождения под Выборгом. Общий вес камня, использованного при строительстве стелы, составляет 200 тонн, вес бронзы – около 300 кг. Как отмечает один из авторов проекта, член Союза художников России Василий Перфильев, из всех городов воинской славы только в Полярном бронзовые художественные полотна декорированы флотскими элементами – якорями и канатами.
Местные жители гордятся такой достопримечательностью. На протяжении всей Великой Отечественной войны штаб Северного флота оставался в Полярном, оборонял морское побережье и поддерживал сухопутные войска.
Корреспондент Северпост провел соцопрос среди жителей Полярного, предложив высказаться на тему «Есть ли у города перспективы?»
«Я горжусь тем, что родилась именно в этом городе, потому что тут воевал мой дедушка, - рассказывает Ксения Владимирова, которая уехала из Полярного около десяти лет назад. – Он был награжден Орденом Красного Знамени и Орденом Красной Звезды, а также ему вручил сам главнокомандующий серебряный портсигар – тогда это было в великом почете! К сожалению, это единственная гордость, связанная с этим городом. Достаточно туда приехать, оглядеться вокруг – и все сразу станет ясно. Серость и унылость сейчас Полярного очевидна».

«Как у военного города у Полярного есть перспективы развития, - считает бывшая жительница Полярного Людмила Голбева. – Военнослужащие получают хорошие деньги, а для гражданских людей - это гиблое место. Там нет работы, завод развалили, молодежи абсолютно нечем заняться. Многие оттуда только и желают уехать навсегда, кто еще не успел или пока не смог сделать этого».

«Надо, чтобы город был открытым, нет возможности пригласить в гости друзей из других городов и регионов, и тем более родственников. Процедура с пропуском в ЗАТО весьма непростая. Да и если это удается сделать, то никакого досуга для гостей города нет, - комментирует военнослужащий Сергей Мотыльков. - Даже местным жителям порой заняться нечем, поэтому нужно больше хороших спорткомплексов, чтобы отдых был впрок. И понизить квартплату бы! Это вообще один из самых важных вопросов в наших условиях».
«А какие в нашей стране перспективы у маленького закрытого города? Практически никаких! Но город не зачахнет, пока не разгонят военных, - подчеркивает военнослужащий Роман Влесков. - Перспективы могут быть в восстановлении и развитии судоремонтного завода, но это маловероятно».

За последние годы производились массовые сокращения людей с 10 судоремонтного завода. Жители Полярного потеряли свои рабочие месте, не многим удалось найти достойную замену своей трудовой деятельности, город начал чахнуть. Многие покинули северный край в поисках лучшего места для проживания по климатическим условиям и финансовой прибыли.
«Перспектив развития города не вижу, какие они могут быть? Надеемся только, что судоремонтный завод возродится, ведь это градообразующее предприятие. Вот тогда и сам город будет расти. А это значит, молодежь решит оставаться в Полярном, а не разъезжаться. Для нового поколения будут рабочие места, а это очень важно в наше время», - утверждает пенсионерка Татьяна Владимирова, которая практически всю жизнь прожила в этом городе и много лет посвятила работе на СРЗ.

«Думаю, что в ближайшем времени город снова удостоится звания «столица северного флота», и туда переведут большую часть кораблей и судов ВМФ, - делится своими мыслями инженер, эксперт промышленной безопасности Алексей Киреев, проживающий уже несколько лет в Санкт-Петербурге. - Только после этого, я полагаю, начнется восстановление 10 СРЗ до его былых показателей. Полярный возродится, появятся культурно-досуговые заведения для местных жителей, будут строиться и облагораживаться жилые дома. Инфраструктура станет развиваться, ведь туда начнут приезжать люди для заработка и жизни. Надеюсь, что так оно и будет».

«Конечно, перспективы у города есть: флот будет развиваться, а значит и завод тоже, - поддерживают позитивный настрой военнослужащий Александр Барский и его супруга. - Ведь при таком раскладе будут поступать заказы на ремонт лодок. Надежда только на флот! Если так оно и будет, то и рабочие места появятся. А без людей город серый. Ничего не строят нормального, никаких досуговых мест. Если будет работа, то будет и молодежь - город начнет молодеть, а старики будут уезжать только по переселению в теплые края, хотя бы за лучшим медобсуживанием. Медицины у нас в городе никакой нет сейчас, больницу построили, а врачей толком нет».
Молодые мамы, приехавшие в Полярный, как жены декабристов, вслед за своими мужьями-военными, расстраиваются от стагнации города в настоящее время. «Всё останется на прежнем уровне во всех сферах, - комментирует Кристина Силкина. - Новые социально-значимые объекты не строятся. А в Полярном необходимы хорошие и современные детские сады, развивающие школы для малышей. Мы часто возим своего ребенка в областной центр на обследование, потому как в частных клиниках лучше на несколько уровней врачи. Жаль, что такое можно добиться только за дополнительную плату, причем немалую. А в нашей стране, вроде как, бесплатное медицинское обслуживание».

«Полярный – это город курорт! Для развития туризма есть всё необходимое, - рассказывает оператор мурманской телекомпании Андрей Карабань. – В Полярном есть места, где можно развивать дайвинг и рыбалку, ведь залив не замерзает. Благодаря причальным линиям можно налаживать производство маломерных судов флота, благо все мощности имеются на 10 СРЗ. А на заводе есть место, где можно организовать учебную базу для дайверов – это большой квадратный бассейн метров 200 на 200, вырубленный в сопке, глубиной 50-60 м. Но вряд ли развитие такого муниципального субъекта с туристической точки зрения осуществимо».
Каким будет Полярный через несколько лет – остается только гадать и надеяться на лучшее. Многие жители этого города верят в светлое будущее, рассчитывают на развитие и дальнейшее благосостояние ЗАТО.
Фото: Северпост
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Полярный гиблое место Мурманской области и говорить там нечего! Все держится на военных не было бы их не было бы и Полярного, заняться людям там нечем работы нет, а если нет работы, мой совет, значит надо валить!
Есть такая пословица: "Где родился, там и пригодился".
прочла и вспомнилось, Где хорошо, там и родина=))
при большом желании всегда найдётся чем себя занять
для кого-то "гиблое", а для кого-то родное потому что там родился и вырос
Все правильно!!! Для меня Полярный это романтика !!!Юность! И Чудесные Воспоминания !!!
20 лет живу на Севере,а в Полярном бывать не приходилось, но судя по описанию в статье, перспектив там не много, а те что есть спонсировать не кто не хочет(
И как же это??? при большом желании..?? если работы в городе нет!!
А как можно проехать обычным гражданам в город полярный
Жила в ПОЛЯРНОМ в 1978 году, самое счастливое время было в жизни. Ностальгия и сейчас душит слезами. Ушедшая ныне юность, которая никогда не вернется... Точно то, что сказала Мальвина в предыдущем комментарии.