Война распорядилась так, что жизнь паренька, родившегося на юге страны, закончилась в сопках Кольского полуострова. А крестьянин из Ярославской области, которого считали погибшим в Карелии, почти дошёл до Твери. Спустя годы люди ищут и находят тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо. 
- Сегодня мы наблюдаем всплеск интереса молодежи к своим корням, это очень хорошо. Люди ищут своего прадеда, деда, благо сегодня это можно делать через интернет, а не сидеть днями в архивах. К нам в Центр ежедневно поступают обращения с просьбой помочь найти своего солдата, - говорит директор Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Михаил Орешета.
- Мы всегда думали, что он погиб под Карелией. Последнее письмо от него пришло в 41-м году. Он у нас недолго был на войне. Получил отсрочку, чтобы построить дом для семьи. С женой и пятью детьми переселился из Мологи в Рыбинском районе. Ни жилья – ничего не было. Разрешили поставить дом. Ушел на войну и буквально через пару месяцев «пропал без вести», - рассказывает историю своего прадеда мурманчанка Александра.
Таких пропавших солдат, лежащих в братских могилах, а то и просто в земле – тысячи тысяч. Сотни бойцов поднимают за сезон поисковики. Так продолжается война, которая началась 74 года назад, которая не закончится, пока не будет похоронен последний солдат.

Пополняются архивными документами электронные базы, в одной из них,ОБД "Мемориал", Александра нашла информацию о своем прадеде:
- Это неописуемое чувство. Я на этот сайт зашла, прочитав о нем статью. В строку поиска внесла фамилию и имя прадеда. Николаев Поповых в этом архиве 389 человек. И это ужасно. Эта цифра приближает к масштабу трагедии, сколько человек забрала Великая Отечественная война. Я пролистывала страницу за страницей, когда вдруг увидела «Рыбинский район». А там - серый скан документа, где среди прочего в строке «имя и фамилия жены или родителей» указана моя прабабушка. В этот момент на меня нахлынули такие чувства… Это не передать. Нашелся наш солдат, наша родная кровь, мой прадед.
В донесении о безвозвратных потерях от 28.09.1942 года, где нашлось имя прадеда, стояло название воинской части «упр. 135 сд». Там было указано, что красноармеец Попов Николай Павлович пропал без вести 02.04.1942 года.
135-я стрелковая дивизия комплектовалась личным составом в основном из призывников Московской, Ивановской, Ярославской области, Чувашской республики. Поиск информации в интернете осложнялся путаницей: в начале июля 1941 года в армии фактически были два формирования дивизии. 
- Из открытых источников удалось узнать, что в течение марта-апреля и частично мая 1942 года 135-я стрелковая дивизия под командованием полковника Иосифа Попова вела тяжёлые бои в районе деревни Бор Смоленской области. Только за период с 28 марта по 15 мая 1942 года в районе деревни Бор погибло — 260 человек, Глинцево — 300, Гудилово — 80, Залексоновка — 400, это цифры без учёта пропавших без вести. Это тот период, когда пропал без вести мой прадед. Вероятно, он погиб в этих боях и похоронен в одной из братских могил, но установить где именно - практически невозможно. Похороны павших, учитывая военную обстановку, не носили системный характер. 
В воспоминаниях о 135-ой дивизии указано:
«Местный житель Пётр Бабаев рассказывал, что в одном из домов в деревне Бор располагался армейский полевой госпиталь. Вероятно, это была санчасть 497-го полка 135-й сд. Так вот, от 40 до 60 бойцов и командиров, умерших в той санчасти, похоронили прямо на приусадебном участке возле дома. И хозяин подворья — Александр Имошинный после войны был вынужден проводить эксгумацию погибших по своей собственной инициативе,
причём абсолютно самостоятельно».
- Теперь вся наша надежда – поисковики, - говорит мурманчанка. – Будем связываться, и искать, это наш долг. 
В Мурманской области минувшей осенью в Долине Славы были похоронены более семидесяти солдат.
-Зимой велась бумажная работа, мы искали родных. В прошлом году на похороны приехали сын и внук лейтенанта Бойко, летчика Северного флота. В этом году уже приехала и завтра будет в Долине Славы дочь лейтенанта Агейчикова. Свыше 60 человек приедут в этом году в Мурманскую область на могилы воинов, павших в Великую Отечественную войну: из Белоруссии, Башкирии, Нарьян-Мара, Сыктывкара, - рассказывает Михаил Орешета. 
Люди находят своих родных: дедов и прадедов, которых никогда не видели, отцов, лица которых время уже стерло из памяти. И пока поисковики поднимают павших 70 лет назад воинов, а люди ищут своего солдата - никто не забыт и ничто не забыто.
Фото: Евгений Халдей, flot.com, fototelegraf.ru
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Никто не забыт и ничто не забыто – ежегодно в День Победы заверяют народ высокие должностные лица. Это неправда! Забыты миллионы солдат павших в Великой Отечественной Войне. Забыты сознательно, вычеркнуты из истории, чтобы не портить показатели.
Читал перепись населения СССР, так она в 1959 году установила, что мужчин, которые могли бы быть в военное время по возрасту, было почти на 20 миллионов меньше, чем женщин тех же возрастов. Этот дефицит может быть объяснен только «неестественными», военными причинами. Величину потерь убитыми и умершими следует считать не 8,66 млн, как нам настойчиво рекомендуют, а, по меньшей мере, – 18,5 млн. Эта трагическая величина складывается из подсчета по картотеке Центрального архива Министерства обороны РФ. Из сведений о судьбе ополченческих дивизий. О потерях среди партизан. Из числа убитых и умерших военнопленных.
Эта величина даже меньше одной десятой от населения страны перед войной. Потому что по Книгам Памяти областей, республик красной линией проходит ужасная константа – погиб на войне, умер от ран или голода каждый десятый, а то и девятый, или даже восьмой житель советских деревень, сёл, городов.
Завтра хочется сходить на парад, а не смотреть его по ТВ, чтобы по настоящему почувствовать праздник!
парад интересно смотреть в Москве на Красной площади, но не как не в Мурманске. наш парад не интересен
Диман58, согласен с Вами на все сто процентов.