На пост главы турецкого города впервые в истории претендует россиянка. Зачем она раздаёт избирателям конфеты со своим изображением, ведёт блог, и чем она поможет мурманчанам, СеверПост узнал из первых уст.
У 35-летней Анастасии двойная фамилия - Петрова–Четинкайя и двойное гражданство: русское и турецкое. Она переехала из Мурманска в Аланью восемь лет назад, вышла замуж за турка и занялась бизнесом, а теперь борется за кресло градоначальника.
Кстати, именно она была инициатором побратимства наших городов. Это предложение она отправила в приёмную администрации заполярной столицы.
«Я очень рада, что это свершилось. Несмотря на то, что Мурманск находится за Полярным кругом, а Аланья - на юге Турции, мы очень близки друг другу. И на посту мэра я буду думать о том, как улучшить и сделать интереснее наши побратимские связи, чтобы развивать культурные и спортивные международные отношения между нашими городами», - рассказывает СеверПост Анастасия.О старом доме
«Я родилась в самой обычной семье, папа работал в Тралфлоте, мама - преподавателем в университете. Мой отец знал 4 иностранных языка. Мама всегда много работала и делала упор на то, чтобы дети получили хорошее образование», - повествует Петрова—Четинкайя.
У Анастасии два высших образования: скандинавист и политолог. Она закончила историко-филологический факультет Мурманского государственного гуманитарного университета (МАГУ-Ред.) и факультет политологии университета Осло.
В детстве мечтала стать искусствоведом, с удовольствием училась в художественной школе и была отличницей гимназии №2. После возвращения из Осло работала менеджером по развитию бизнеса в одной из иностранных компаний.
Все эти годы она активно изучала языки, и сегодня в совершенстве говорит на русском, английском, норвежском, турецком и французском. Более того, изучает арабский и планирует освоить китайский.
...и о новом
«Я приехала в Турцию в 2010 году по приглашению одной из компаний. Через неделю мне сделали предложение остаться в Аланье. Я уже тогда поняла, что хочу прожить там до конца своих дней», - откровенничает Анастасия.
Спустя 3 года Анастасия познакомилась с будущим мужем-журналистом. Они встретились на пресс-конференции в рамках благотворительного концерта.
«Через пару дней он позвонил мне и пригласил прогуляться по городу. Больше мы не разлучались» , - секретничаем с Анастасией.
Ради Айхана – так зовут любимого - она научилась готовить местные блюда и даже посещала кулинарные курсы.
Вместе с супругом занялась бизнесом в сфере полиграфии, дизайна и брендинга. И с его согласия решилась идти на выборы.
«Мы с мужем много путешествовали по Турции и миру, смотрели и перенимали лучшее из опыта других городов. Я, как житель города, хочу сделать его ещё комфортнее, чище, интереснее и красивее», - рассказывает Анастасия.
Её проекты касаются городского хозяйства, туризма, образования, международных отношений, экономики. Всего в её программе более 40 проектов, которые призваны что-то улучшать. Например, избавить пляж Аланьи от груды мусора.
Но основными пунктами её программы являются 3 главных понятия. Это улучшение, продуктивность и планирование. Слоган её компании - «Перемены в тебе» можно прочесть не только в агитационных листовках, но и на конфетах, которые раздаёт команда Анастасии.
Под фантиком три кусочка лукума, каждый из которых символизирует три пункта её программы . На самом фантике – её изображение.
«Турции неважно, какого ты пола или какие у тебя корни. Все равны. И путь к успеху и работе открыт для всех», - уверяет Анастасия.
По словам Петровой-Четинкайя, все её 5 конкурентов ведут себя очень корректно и уважительно.
Огромную поддержку чувствует Анастасия от мурманчан, которые ежедневно пишут ей сообщения.
В свою очередь, она обещает в марте навестить заполярную столицу и увидеться со всеми желающими. Она также запланировала посетить чемпионат мира по ледяному плаванию, который пройдёт в это время.
«Я не была в Мурманске более 5 лет, но всегда с теплотой его вспоминаю. Особенно он невероятно красив осенью, когда сопки накрывают разноцветные ковры. Ещё вспоминаю вид на Кольский залив», - ностальгирует будущая мэр Аланьи.
О блогерстве
Поселившись в Турции, Анастасия начала снимать свой блог на YouTube для того, чтобы показать соотечественникам другую Турцию. И, надо отметить, что её блог достаточно популярен - почти 19 тысяч подписчиков.
«Многие думают, что Турция - это только море, солнце и пляж, но это ещё самый большой в мире музей под открытым небом. К слову, вы знали, что наш город Демрея является малой родиной Санта Клауса, а в центре Стамбула - самый большой в мире торговый центр - Гранд базар, в котором несколько тысяч магазинов, и он своего рода является городом в городе? А то, что в Турции любят кататься на горных лыжах? Города Турции отличаются архитектурой, культурой, кухней и поэтому открывать эту страну можно бесконечно, жизни одной не хватит», - добавляет Анастасия.
...о женщинах
«Женщина живёт прекрасно в этой стране, нет никаких преград для учёбы, высоких должностей или участия в каких-либо интересных проектах. Прекрасный пол участвует во всех сферах жизни», - уверяет Анастасия.
Более того, по словам Анастасии, более 20 муниципалитетов в Турции возглавляют женщины, они также руководят крупными отелями, корпорациями, холдингами, возглавляют партии и организации.
Турция - одна из первых стран, что дала женщинам право голоса. В истории этой страны немало примеров, когда слабый пол побеждал на выборах. Так, Тансу Чилер была премьер-министром Турции и министром экономики. А Мераль Акшене - министром внутренних дел.
А еще Анталья известна таким явлением, как «анатолийские жены» — за местных мужчин вышли замуж 40 тысяч русских женщин. И это серьёзный электорат. Так что шансы стать мэром у Анастасии определенно есть.
Выборы в стране состоятся 31 марта. В этот день будут избираться мэры городов, руководители муниципалитетов, районные старосты и депутаты сельских советов.
СеверПост обещает следить за успехами соотечественницы!
Всё выше и выше вздымают свои стрелы строительные краны на улице Буркова в Мурманске. Всё ближе тот день, когда на этой территории появится новая грандиозная достопримечательность заполярной столицы. О том, какие изменения претерпит облик Мурманска с открытием кафедрального собора, рассказал СеверПост куратор строительства, секретарь Архиерейского совета Мурманской епархии...подробнее
Гражданское общество Мурманской области демонстрирует стабильное развитие, а некоммерческие организации реализуют важные экономические, социальные и культурные проекты. Об этом, а также о роли бизнеса в развитии гражданских инициатив говорили на Арктическом гражданском форуме «ОБЩЕСТВО51», который впервые прошел в Мурманске. Системность и...подробнее
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее