Новости

2019-02-26, 13:16
Фото: photosight.ru

Жители Мурманска могут остаться без телевидения

Часть жителей Мурманска могут остаться и без цифрового ТВ, и без аналогового. Переход Мурманской области на цифровое телевещание не обещает для части населения уверенного приёма телепрограмм.

Дело в том, что не во всех домах можно будет обойтись для этого комнатной антенной.

Как сообщил на днях гендиректор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко, для этого необходимы коллективные антенны.

«Сейчас в плане реализации перехода от аналогового вещания к цифровому заложено отдельным пунктом, что должна быть проведена ревизия коллективных антенн, систем коллективного приема телевидения», - сказал Романченко в интервью телеканалу «Россия 24».

Как рассказал СеверПост директор Мурманского областного радиотелепередающего центра Александр Овчинников, если дом не смотрит окнами на телевышку, а квартира расположена ниже третьего этажа, то уверенный приём цифрового сигнала на комнатную антенну не гарантирован. Эта проблема, в основном, характерна для областного центра.

Между тем, на крышах большинства домов в Мурманске, к примеру, коллективные антенны давно демонтированы.

По словам председателя областного комитета по развитию информационных технологий и связи Тимур Лапин, восстанавливать такие антенны — обязанность управляющих компаний, но инициатива должна исходит от самих жильцов.

«Это должны контролировать администрации муниципалитетов. Кстати, в некоторых ЗАТО администрации муниципалитетов вообще взяли на себя восстановление антенн. Мы за год предупредили муниципалитеты о необходимости каким-то образом решать эту проблему», - сказал СеверПост Тимур Лапин.

Напомним, полный переход на «цифру» в Мурманской области запланирован на начало июня. После этого аналоговое вещание будет отключено, и, если сейчас не принять меры, часть жителей региона останется вообще без телевидения.

Читайте также на СеверПост: В ЗАТО Заозёрск - новая попытка «госпереворота»