Новости

2019-04-03, 10:26
Фото: pixabay.com

Арктика — самый дорогой объект для туризма

Арктика становится самым дорогим туристическим объектом - стоимость участия в экспедиционном круизном туре на Землю Франца-Иосифа или архипелаг Шпицберген стартует от 300-500 тысяч рублей.

«Туризм бывает не только массовым, но и эксклюзивным. Арктика сегодня - центр притяжения различных интересов, но поднять туристический поток объективно очень непросто. Во-первых, далеко, во-вторых, очень дорого», - отметил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Сейчас немало туркомпаний предлагают в Арктике программы, предусматривающие водный и пеший туризм, фототуры, рыбалку и охоту.

Эксперты отмечают, что главная проблема туризма в Арктике - транспортная доступность в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), к которым закрыт доступ для авиации.

«Стоимость аренды вертолёта составляет 600 тысяч рублей в час в Якутии, 200 тысяч на Ямале и 300 тысяч на Камчатке. Чего обсуждать визит-центры, если вы не можете туда доехать», - дополнила научный сотрудник государственного природного заповедника «Гыданский» Софья Розенфельд.

Значительно сократить в Арктике как стоимость туризма, так и время в пути позволит развитие авиационного туризма.

Оптимально создать в ООПТ взлётно-посадочные полосы для малой авиации, пишет Российская газета.

Напомнимэкспедиция Русского географического общества и Северного флота отправится на Землю Франца-Иосифа для изучения места расположения секретной немецкой базы во время Второй мировой войны.

Читайте также на СеверПост: Хибины - в тройке популярнейших склонов на майские праздники