У заброшенной высотки на Кольском, после недавней гибели подростка забор так и не отремонтировали, а охрану – не выставили. В этом убедился корреспондент СеверПост, легко пробравшийся туда.
Возле ограды пустыря из охранников был обнаружен лишь сторож ближайшего автосалона. Но охранять эту территорию от посторонних не его задача. А вот собственники долгостроя – Международный деловой центр «Мурман», свою охрану организовывать и не собираются.
Брошенная стройка – это комплекс ветшающих зданий, в которых когда-то планировали открыть учебное заведение «Арктикморнефтегазразведки». Самые солидные из них – девятиэтажная высотка и пятиэтажный дом.
Железный забор вокруг есть, но преграду для людей он не создает. Целые секции повалены на землю и через них легко проходят все желающие. 
За пару часов проведенных на формально закрытой территории встретилось несколько человек. И только один из них посоветовал не идти на стройку, назвав её доступным, но и очень опасным местом.
«Возможно, охранники и должны ходить, но это было только один раз и то, в прошлом году. Прийти сюда легко», – сказал он корреспонденту СеверПост.
По его словам, уже несколько лет тут свободно играют подростки, и может быть лишь раз был случай, когда какие-то люди в форме устроили рейд и кого-то поймали.
Ещё одна опасность на стройке - любители страйкбола. Они давно облюбовали этот недострой и часто стреляют железными шариками. Попасть могут в любого.
Подняться на крышу самого большого здания не составляет большого труда. «Коробка» здания не защищена щитами, а из лестничных пролетов, ведущих на девятый этаж – разрушен только один.
Сам периметр крыши тоже ничем не огражден. Лететь вниз – 33 метра. 
Тот же самый подросток, разбившийся 23 апреля, как выяснил СеверПост, не просто свалился с крыши, а занимался паркуром. Он неудачно прыгнул и упал в шахту лифта. Парень скончался в машине скорой помощи.
До этого, в сентябре 2015 года, едва не погибла девушка, совершавшая роуджампинговый прыжок. Тогда прокуратура уже обязывала владельцев зданий выставить охрану и пресечь доступ на стройку посторонних.
Сейчас прокуратура в который раз обязала владельца – МДЦ «Мурман», оградить от посторонних территорию стройки. Завсегдатаи руин уже видели делегацию проверяющих, но подвижек пока не заметно.
«Я тебе ноги сломаю, станешь на инвалидной коляске ездить. Буду продолжать, пока дебилкой не сделаешься и тебе слюни подтирать будут». Так Анастасия из Мурманска процитировала бывшего возлюбленного, преследовавшего её более двух месяцев. Всё это время девушка жила в страхе за свою жизнь и здоровье близких. О том, с чем ей пришлось столкнуться, она поделилась в...подробнее
Потепление и температурные качели в Мурманской области вызвали настоящий коллапс в муниципалитетах. На многих дорогах Заполярья ограничено либо перекрыто движение. Аэропорт не принимает и не выпускает самолёты. В регионе объявили режим повышенной готовности. С утра северян ждал сюрприз - снежная каша, лужи и одновременно гололёд на дорогах и во дворах. Ещё ночью из-за...подробнее
Воскресенье, 12 января, у мурманчан, вылетающих из аэропорта Пулково (а их, традиционно, немало), пошло не по плану. Работу аэропорта заблокировал циклон «Чарли», отметившийся сильнейшими зарядами снега. С неудобствами из-за отмен или переносов рейсов столкнулись сотни пассажиров из Заполярья. Подробнее – в материале СеверПост. «Молчали...подробнее
В период зимних праздников россияне традиционно употребляют алкоголь, используют петарды и электрические гирлянды, а ещё поскальзываются на льду. С какими проблемами северяне обращаются в травмпункты в это время? Есть ли типичные новогодние травмы, и как поход в туалет может обернуться новой фобией? Об этом СеверПост поговорил с заполярными...подробнее
В районе посёлка Ковда столкнулись два поезда – пассажирский и грузовой. В происшествии есть пострадавшие, число которых непрерывно растёт. СеверПост собрал основные подробности о том, что известно о случившемся к настоящему моменту. ...подробнее
Случай посадки на мель гидротехнического судна Nordic Giant в Териберке, о котором стало известно в минувшие дни, заставил вспомнить схожие происшествия последних лет, произошедшие в Северо-Западном регионе. Помимо этого случая, за последние четыре года в Северном бассейне мы насчитали ещё как минимум четыре аналогичных. И это только те инциденты, новости о которых попали в...подробнее
Представители силовых ведомств, спасатели, сотрудники таможенной службы и госкорпорации, экоактивисты и даже робот. Всё смешалось в мурманском порту, где проходили учения по пресечению контрабанды ядерных или радиоактивных материалов через границу. Почему спецтехника «фонит» на удобрения? Как по версии мурманских таможенников могут выглядеть современные...подробнее
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых северян до первых лиц государства. За жизнь главы Заполярья боролись врачи Апатитско-Кировской ГЦБ. СеверПост постарался помочь читателям восстановить ход событий минувшей ночи. В четверг вечером в городе Апатиты...подробнее
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана боевых действий Александра Миронова. Награждённый Орденом Мужества, медалями Суворова и Жукова военнослужащий ожидал лечения после взрыва гранаты, под ударную волну которого попал «за ленточкой». Он собирался вернуться...подробнее
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке девочку-подростка и оставившего её на обочине ночной дороги. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции сообщили сотрудники СУ СК по Мурманской области и региональной прокуратуры. Вкратце – о чём шла речь. Как это...подробнее
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное устройство спасательной шлюпки. Загоревшийся двигатель. Это не про фильм-катастрофу. Это про последнюю надежду на спасение для мурманских рыбаков, что, не дай Бог, попадут в беду в Баренцевом море. Это про буксир Северного...подробнее
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции привёз к казначею товарищества целую опергруппу. Почти «маски-шоу». Допросу с пристрастием подвергся пенсионер 1941 года рождения со слабым сердцем. От него требовали подключить полковничью фазенду к электросети. Тот...подробнее
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв – 9 человек, в том числе, маленький ребёнок. И на этом фоне – циничная бравада столичных автовладельцев, выставляющих напоказ своё полное пренебрежение правилами и законами дороги.Утром 14 сентября медийное пространство...подробнее
Бездомная собака в Кандалакше покусала мурманчанку, которая приехала к родственникам. Из-за этого девушка вынуждена длительно лечиться. Также испорчена её поездка в приморский санаторий. Почему так произошло и как в Кандалакше борются с собаками – в материале СеверПост. Мурманчанка с дочерью приехала погостить к бабушке с дедушкой в Кандалакшу. Потом они...подробнее
Из одежды домашний халат и трусы. Деньги и банковские карты пропали вместе с документами. Жильцы сгоревшего дома в Мурманске рассказали СеверПост о том, как устроена их жизнь сейчас. Для них добрососедские отношения стали залогом спасения, когда не осталось даже еды и обуви. А вот от властей помощи кот наплакал. Вместо пожарных гидрантов – газовые баллоны Кошку,...подробнее
Сразу видно "уровень и профессионализм" автора. Побольше саспенса! И главное - привычный и легко принимаемый нынче подтекст: запретить, поймать, наказать! Сначала альтернативу подросткам пусть дадут. Иначе ни заборы ни сторожа не помогут. Что касается страйкболистов, раз пишете о них, то хоть не врите. Никаких железных шариков в страйкболе отродясь не было. А то - чего уж там?! Пишите сразу, что стреляют отравленными дротиками. Публике понравится!
Не стройку действительно нужно закрыть. Вбить арматуры в бетонные конструкции и листами заварить все оконные и дверные проемы. Забор - это на отшибись, так чисто глаза замазать.
Так а почему бы не привлечь инвесторов, не провести все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности, и создать площадку для тех же любителей страйкбола, роупджампинга и т.д., Но только уже в надлежащем виде и под контролем.