2019-06-03, 18:59

Мурманчанка Валентина Гунина выиграла в третьем туре претенденток

В Казани завершился третий тур турнира претенденток ФИДЕ. Эти соревнования положили положили начало новой системе розыгрыша титула чемпионки мира по шахматам.

Восемь шахматисток сражаются между собой в двухкруговом турнире за право сыграть в матче на первенство мира среди женщин и оспорить действующее чемпионство китаянки Цзюй Вэньцзюнь.

Валентина Гунина обыграла Александру Костенюк, она занимает 6 позицию в женском мировом рейтинг-листе, китаянка Тань Чжунъи выиграла у украинки Анны Музычук, грузинка Нана Дзагнидзе нанесла поражение украинке Марии Музычук, а Александра Горячкина победила Екатерину Лагно.

Призовой фонд турнира составляет 200 000 евро, об этом сообщает сайт «Chess-boom».

Как сообщал СеверПост, женская российская команда переиграла казахскую в командном чемпионате мира по шахматам, который проходил в Казахстане.