В качестве одной из причин трагедии на атомной глубоководной станции (АГС) АС-31 рассматривается короткое замыкание в одном из распределительных щитов.
Это могло вызвать возгорание оплетки кабелей или трансформаторного масла, а вентиляция разнесла дым по отсекам.
Большинство гидронавтов, как полагает источник издания «КоммерсантЪ», в это время отдыхали, и не успели воспользоваться индивидуальными средствами защиты.
В итоге выжила только заступившая на последнее в сутках дежурство вахта из пяти человек — они сумели локализовать распространение огня и поднять станцию.
По данным близкого к отряду гидронавтов источника «Ъ», ЧП на АС-31 произошло в минувший понедельник около 21 часа. Станция в это время выполняла боевые задачи в полигоне Северного флота, в районе выхода из Кольского залива в Баренцево море.
Моряки при этом несли службу по обычному для похода распорядку: в 19 часов по московскому времени третья смена гидронавтов должна была ужинать, а в 20.00 на центральном посту АС-31 должна была смениться вахта: офицеры, отдежурившие четыре часа, уходят отдыхать, а их место занимает последняя в сутках смена, которой положено управлять станцией до полуночи.
Таким образом, большая часть личного состава АС-31 в понедельник вечером должна была находиться в так называемом «жилом» отсеке станции, отделённом от служебных отсеков и центрального поста специальными переборками.
В этот момент, по данным другого источника «Ъ», предположительно и произошло короткое замыкание в одном из многочисленных электрораспределительных щитов АС-31, расположенных в отсеках.
На лодке используется стандартное напряжение 380 вольт, но в некоторых устройствах при этом используются токи силой до 1000 ампер (для сравнения: сила тока в городской квартире ограничена автоматом на 32 или даже 25 ампер).
При большой силе тока короткое замыкание в щитках, как утверждают источники «Ъ», вызывает не просто хлопок со вспышкой, а напоминает скорее небольшой взрыв, способный разрушить сам щиток и даже контузить находящихся рядом специалистов.
В результате замыкания, по мнению экспертов, могли воспламениться оплётка кабелей или трансформаторное масло, а появившийся в связи с этим дым система вентиляции станции, очевидно, разнесла по отсекам.
Из-за случившейся аварии в другие отсеки стали поступать ядовитые продукты горения, а гидронавты, как полагают их коллеги, могли среагировать на опасность слишком поздно.
Дежурная вахта, возможно, немного запоздала с герметизацией отсека, а отдыхавшие смены — с включением в портативные дыхательные аппараты.
По уставу каждый подводник обязан постоянно держать этот прибор, позволяющий продержаться в задымленном помещении около 20 минут, при себе.
За это время гидронавт по замыслу производителя даже в самой сложной ситуации сумеет найти один из штуцеров стационарной дыхательной системы, подающей свежий воздух из баллонных запасов, и подключиться к нему.
Однако ни той ни другой системой моряки по какой-то причине не воспользовались.
Как пояснил источник «Ъ», за 45 лет существования отряда гидронавтов (войсковая часть 45707) с их станциями не произошло ни одной серьёзной аварии, которая привела бы к человеческим жертвам, поэтому специалисты по исследованию глубин не имели реального опыта борьбы с пожарами.
Между тем, по его мнению, дым от горящей кабельной оплётки способен вывести человека из строя буквально за секунды. «Для потери сознания в замкнутом помещении достаточно всего нескольких вдохов», — убежден подводник.
Таким образом, уже через несколько минут после начала задымления за живучесть лодки, очевидно, продолжала бороться только дежурная смена на центральном посту.
Эти четверо офицеров и один гражданский специалист организовали подъём АС-31, что в сложившейся ситуации было сложно сделать.
Как утверждают источники «Ъ», глубина Баренцева моря в районе полигона для станций типа АС-31 совсем небольшая — в пределах 200 м.
Однако процедура всплытия со всеми операциями занимает минут десять. Эти минуты, очевидно, и оказались роковыми для 14 получивших тяжелые отравления продуктами горения гидронавтов.
Остальные пятеро выжили и даже спасли вверенную им станцию. Дежурной вахте удалось благополучно поднять АС-31 на поверхность, после чего станция была приведена в док на базу гидронавтов в Оленью Губу.
Все опрошенные «Ъ» эксперты отмечают, что короткое замыкание в распределительном щитке является пока лишь одной из версий развития аварийной ситуации на борту АС-31.
О точных причинах аварии можно будет говорить после проведения необходимых следственных действий на борту пострадавшей станции, опроса выживших участников похода и выполнения необходимых в таких случаях экспертиз.
А начать все эти процедуры, по данным «Ъ», до сих пор не удается.
Мешает то обстоятельство, что пострадавший глубоководный аппарат, выпущенный более десяти лет назад, до сих пор остаётся сверхсекретной разработкой и допуска к нему, например, у военных следователей управления Следственного комитета России по Северному флоту нет.
Как пояснил ещё один источник «Ъ», представителям местного следствия не разрешают даже пройти в док длительного хранения, куда завели пострадавшую станцию.
По этой же причине тела погибших гидронавтов пока не опознаны и не выданы родственникам для захоронения.
В Североморск, по словам собеседников «Ъ», только в среду прибыла оперативно-следственная группы из Москвы, в которую вошли представители департамента военной контрразведки ФСБ и Главного военного следственного управления СКР, имеющие все необходимые допуски.
Она и займётся расследованием трагедии, которое, скорее всего, получит гриф секретности.
Напомним, трагедия в Баренцевом море произошла вечером 1 июля.
Читайте также на СеверПост: Опубликованы фамилии погибших на АС-12 моряков
В telegram-канале министерства рассказали о признаках заражения телефона вредоносным ПО. Телефон ведет себя странно. Он стал заметно медленнее, быстро разряжается, самопроизвольно перезагружается или сильно нагревается, даже когда вы им не пользуетесь. Могут появляться непонятные рекламные окна или уведомления, которых раньше не было. Появилось что-то подозрительное. Вы...подробнее
Первый вице-губернатор Оксана Демченко призвала оперативнее реагировать на обращения жителей. В частности, как сообщил ЦУР, мурманчанка пожаловалась на нестабильную подачу электричества в многоквартирный дом ещё 9 июня. Но проблему решили спустя месяц. «Конечно же хорошо, что обращения были отработаны. Но на примере Мурманска 9 июня жительница обратилась, обозначила...подробнее
В связи с проведением неотложных работ в электрических сетях АО «МОЭСК» будет произведено отключение энергопринимающих устройств 15.07.2025 с 09.00 до 12.00. Отключение коснётся домов №№99,97,89,101,95,93,91 на проспекте Ленина, №№ 20,18,16,14,12,17,21,23 на улице Папанина, а также дома №2а на улице Октябрьской. Опять двадцать пять: В Заполярье обещают до...подробнее
Большинство выпускников Мурманской области в 2025 году успешно сдали Единые государственные экзамены. С экзамена была удалена одна одиннадцатиклассница за наличие шпаргалки. Пересдать обществознание она сможет только в 2026 году. Об этом во время оперативного совещания сообщила министр образования и науки Диана Кузнецова. Среди девятиклассников на «4» и...подробнее
По данным ФГБУ «Мурманское УГМС», с 14 по 18 июля в Печенгском и Кольском районах Мурманской области, а также в районе городов Апатиты и Кировск ожидается 5 региональный класс пожарной опасности. ГУ МЧС по Мурманской области рекомендует воздержаться от посещения лесов и разведения огня в лесах. Хозяйка в Умбе сожгла на плите еду в 4 часа утра 14 07 2025 В...подробнее
В Апатитах осуждён местный житель за повторную пьяную езду. «8 марта 2025 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее привлечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишённым водительского удостоверения, управлял автомобилем Opel Astra. При движении по ул. Фестивальная в Апатитах...подробнее
В Мурманской области завершены работы уже в 49% домов от краткосрочного плана на 2025 год. Об этом рассказала директор регионального Фонда капремонта Юлия Барсукова. «В 2025 году региональный оператор выполняет работы в 689 многоквартирных домах. Это 1578 видов строительно-монтажных работ и 650 проектов на общую суму более 11 млрд рублей. Из них средства собственников...подробнее
14 июля в 04.16 поступило сообщение о возгорании в жилом трехэтажном доме на улице Дзержинского, 69 в Умбе. На месте происшествия работал дежурный караул ПЧ-62 Кандалакшского филиала ГПС Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области - 4 человека личного состава, пожарная автоцистерна и пожарная автолестница. У Зеленоборского ночью в аварии ранены четверо 14 07 2025 В...подробнее
Оперативное совещание в правительстве Мурманской области в понедельник вместо губернатора проводит его первый заместитель Оксана Демченко. Она, в частности, в день пятилетия образования Арктической зоны Российской Федерации, коснулась темы развития и использования бизнесом преференциальных режимов на территории Мурманской области. У Зеленоборского ночью в аварии ранены...подробнее
Дания на посту председателя Арктического совета не намерена возобновлять диалог и сотрудничество с Россией, заявил посол России в Копенгагене Владимир Барбин. «Намерений использовать датское председательство в Арктическом совете для возобновления конструктивного диалога с Россией и полноформатного международного арктического сотрудничества в Арктике с...подробнее
Визит на базу отдыха под Апатитами на исходе воскресенья закончился для одного из жителей города задержанием с дальнейшей перспективой уголовного дела. Мужчина повздорил с другими отдыхающими, сел за руль автомобиля Dongfeng и отправился домой. На улице Жемчужной машину остановили инспекторы ДПС. Полицейский алкотестер обнаружил в литре воздуха, выдыхаемого водителем, почти...подробнее
В Ковдоре вынесен приговор 38-летнему местному жителю, обвиняемому в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в применении насилия в отношении представителя власти. «Согласно материалам уголовного дела, 22 января 2025 года подсудимый во время пресечения сотрудником полиции его противоправных действий высказал в адрес...подробнее
Семь «неполных» рабочих недель будет в России в следующем году, рассказал РИА Новости директор юридической практики сервиса SuperJob Александр Южалин. «В 2026 году планируется семь неполных рабочих недель», - сказал Южалин. Согласно проекту постановления правительства РФ, жителей России ждут длинные новогодние праздники на 12 дней, по три дня отдыха...подробнее
14 июля в 01.52 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 1109 км автодороги Р-21 Кола. Произошёл съезд в кювет с последующим опрокидыванием на крышу легкового автомобиля Opel Mokka. На месте происшествия дежурным караулом 65 пожарной части Кандалакшского филиала ГПС Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области и спасателями ПСП Кандалакши...подробнее
14 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклона, смещающегося по южной части Баренцева моря. Как сообщает Мурманское УГМС, в Мурманской области ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. В Мурманской области ветрено, но тепло 13 07 2025 Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный, западный умеренный. Температура...подробнее