Мурманский предприниматель потерял свой бизнес на своей земле. История сноса парковки рядом с аэропортом Мурманска будоражит предпринимательское сообщество по всей стране.
При подготовке этого материала СеверПост обратился за комментарием в ПАО «Аэропорт Мурманск» и изложил ситуацию, однако ответа редакция не получила. Поэтому предлагаем вам монолог предпринимателя.
Долгий путь к своему делу
Парковка справа от въезда на площадь перед аэропортом знакома всем, кто прилетал или улетал из Мурманска. Сейчас на её месте разровненный бульдозерами пустырь.
«25 лет я работаю в малом предприятии – на автостоянке в аэропорту Мурманск, в котором когда-то летал. 12 лет работал на ней сначала сторожем, затем бригадиром, а в 2005 году организовал собственное ИП», - рассказывает СеверПост Геннадий Машков, владелец парковки.
Тогда же он заключил договор аренды с администрацией Кольского района Мурманской области на 49 лет. Построил на автостоянке лёгкие навесы для автомобилей. А три года назад укрепил их бетонной заливкой. Так как это капитальные работы, предприниматель предварительно обратился к главе администрации посёлка Мурмаши и получил все разрешительные документы на строительство объекта капитального строительства.
«Заказал проект, нанял подрядчика, выполнил строительство, прошёл московскую негосударственную экспертизу, с заключением о полной безопасности объекта здоровью и жизни людей», - перечисляет работы предприниматель.
В 2015 году аэропорт Мурманск купил холдинг Новапорт.
«Новый директор ПАО «Аэропорт Мурманск» Осипов, через представителя, предложил мне отдавать 50% прибыли. Я отказался. Тогда он и директор холдинга Новапорт Рудаков обратились в Мурманское правительство с просьбой помочь им изъять землю у меня», - говорит Машков.
Аргументами было строительство нового аэровокзала. Через стоянку планировалось проложить дорогу к новому аэровокзалу. Начались переговоры.
«Восемь месяцев шли совещания, и правительство, поняв, что ПАО «Аэропорт Мурманск» их просто водит за нос и никакого строительства нового аэровокзала не планируется, прекратило совещания на эту тему», - вспоминает предприниматель.
А в 2017 году начались суды. Суть иска ПАО «Аэропорт Мурманск»: Машков Г. не согласовал строительство автостоянки, находящейся в районе аэродрома (радиус 30 км от центра аэродрома), с оператором аэропорта и с Росавиацией, а значит – самовольная постройка, и просит суд обязать Машкова Г.В. снести автостоянку в течение 30 дней.
Первый суд в Мурманском арбитраже индивидуальный предприниматель выиграл. А потом апелляция 13-ого суда и затем Кассация Северо-Западного округа Санкт-Петербурга отменили решение Мурманского арбитража.
Партизанская война
В конце сентября прошлого года, под предлогом, что нужно поменять силовой кабель, иначе привокзальная площадь останется без освещения в полярную ночь, начались работы.
«Рабочие прорыли без предупреждения траншею, которой перекрыли полностью угловой въезд на мою автостоянку и наполовину второй въезд. На оставшейся половине поставили автомобиль «Шевроле-Нива» с прикреплённым на бампере дорожным знаком «кирпич» и на лобовом стекле «Въезд запрещён», говорит Машков.
«Стояние» продолжалось полгода. По словам предпринимателя, более никаких работ не велось. Предприниматель писал жалобы всем, от главы посёлка и до министра транспорта. Ему никто не помог. Выложенный в интернете ролик с интервью набирал просмотры.
28 марта 2019 года Машков написал обращение в электронную приёмную правительства Мурманской области, на имя врио губернатора с просьбой принять его. Письмо было перенаправлено министру транспорта Соснину.
«Но «Нива» просто как по волшебству исчезла! Выдирали её с мясом, с помощью стального троса, она так вросла в лёд за пол года», - рассказывает предприниматель.
Под снос
В судах ещё рассматривают жалобы и кассации, а к стоянке уже подбирались бульдозеры. События стали развиваться стремительно. Судья выносит мурманскому предпринимателю отказ в праве собственности на постройку, а ПАО «Аэропорт Мурманск» обратился к приставам, чтобы Машков скорее снёс автостоянку и вообще убрался с территории аэропорта.
Прокуратура Кольского района выписала предписание главе Мурмашинской администрации с требованием расторгнуть договор купли-продажи земельного участка.
«Мои судебные тяжбы длятся уже 2,5 года. Моё дело в нашем регионе имеет очень большой общественный резонанс. Услугами моей автостоянки за полтора десятка лет воспользовались десятки тысяч рядовых жителей области, а также чиновники всяких уровней, люди делового мира, летающие через аэропорт Мурманск. Каждый раз, паркуя свой автомобиль на нашей автостоянке, они интересуются ситуацией, оказывают моральную поддержку», - этот комментарий Машков давал ещё до сноса его парковки.
С января 2019 года ПАО «Аэропорт Мурманск» начал строительство двух автостоянок, аналогичных той, что была у Машкова, с такими же навесами.
«Но моя автостоянка, как они уверяют в судах, угрожает безопасности полётов, хотя я проходил проверки в диспетчерских службах МЦ ОВД и ЕС ОрВД с заключением безопасности моей автостоянки воздушному движению, - негодует мурманчанин, - А вот их такие же автостоянки – не угрожают. Более того, они не получали разрешение на строительство в местных органах власти, как получал его я».
Бизнесмен считает, что мешает аэропорту как конкурент. По его информации, на новых стоянках планируют поставить цену 700 рублей за сутки парковки, а у него такое же время стоило 200 рублей.
24 апреля Машкова приняла заместитель врио губернатора мурманской области Ольга Кузнецова.
«Выслушала, посмотрела документы, сказала, что они полностью в курсе происходящего, и чтобы я не переживал, снос автостоянки они не допустят, иначе это приведёт к недовольству северян, пользующихся авиаперевозками и приезжающими в аэропорт с парковкой своего автомобиля», - вспоминает Машков о визите к чиновнице.
На следующий день после этой беседы ПАО «Аэропорт Мурманск» перекрыло большими автомобилями оба въезда-выезда автостоянки, отключило электроэнергию. Начался снос автостоянки.
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее