Новости

2019-07-10, 15:24
Фото: sm-news.ru

Пробы зараженной мурманской сёмги отправят в Москву

В Комитете по ветеринарии Мурманской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам болезней диких популяций рыб во внутренних водоёмах Мурманской области.

Представители региональной государственной ветеринарной службы, Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и научные сотрудники ПИНРО отметили, что процент заболевшей ульцеративным дермальным некрозом сёмги в этом году ниже по сравнению аналогичным периодом прошлого года, когда он достигал 20%.

На рыбоучётном заграждении на реке Кола с подозрением на заболевание отмечено 4,6%, на рыбоходе Нижнее-Туломской ГЭС – 2,2% от учтённой прошедшей рыбы.

Специалистами госветслужбы отобраны пробы для проведения комплекса лабораторно-диагностических исследований в Мурманской облветлаборатории и во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук в Москве.

В этом году в реках Заполярья снова стала попадаться заболевшая рыба. Как сообщал СеверПост, в прошлые годы причиной гибели сёмги в реках Тулома и Кола был ульцеративный дермальный некроз.

Читайте также на СеверПост:  Чибиса попросили включить отопление холодным летом