Фото:topcor.ru
14 офицеров-гидронавтов могли эвакуироваться на лодку-носитель, но вместо этого до конца боролись за живучесть глубоководной станции АС-31.
Подводники, по данным участников расследования, до последнего боролись за живучесть станции, израсходовав на тушение очагов пожара все имеющиеся на борту средства.
Погибли гидронавты от взрыва аккумуляторной батареи, когда им на помощь уже пришли члены сменного экипажа, пишет «КоммерсантЪ».
По данным близкого к расследованию катастрофы источника, вечером 1 июля гидронавты завершали контрольный выход АС-31 перед предстоящим выполнением боевого задания.
Тремя днями ранее атомная лодка-носитель «Подмосковье» доставила пристыкованную к ней станцию на полигон Северного флота в Мотовском заливе Баренцева моря.
Там два сменных экипажа АС-31 проверяли работу устройств и механизмов глубоководного аппарата после планового техобслуживания.
По окончании контрольного выхода лодка-носитель вместе с АС-31 должны были вернуться на базу, но во время стыковки станции с лодкой-носителем на борту АС-31 в аккумуляторном отсеке появился дым.
«За 20 лет службы на разного типа подводных кораблях я горел три раза, но при этом ни разу не видел открытого огня»,— пояснил один из собеседников издания.
По его словам, пожара в привычном смысле этого слова на подводных лодках не бывает, поскольку конструкция и отделка отсеков лодок выполнена из негорючих материалов, а механизмы окрашиваются негорючей краской.
Пожар на лодках проявляется чаще и прежде всего не огнем, а дымом, и бороться с пожаром в отсеке приходится практически на ощупь.
Возможно, проблемы возникли в электросистеме АС-31, которая использует токи силой до 1000 ампер, и даже небольшой дефект кабелей, по мнению специалиста, мог привести к их разогреву с последующим оплавлением изоляции.
Источники «Коммерсанта» пояснили, что произошедшая авария, во всяком случае, в начальной её стадии, не представляла большой опасности для экипажа.
Все находившиеся на борту АС-31 люди могли эвакуироваться через шлюзовое устройство на лодку-носитель. Каждый из членов экипажа имел при себе портативное дыхательное устройство ПДУ-3, позволяющее ему продержаться не менее 20 минут без кислорода даже при очень сильном задымлении.
Однако действующее в военно-морском флоте «Руководство по борьбе за живучесть подводных лодок» предписывает каждому члену экипажа оставаться в том отсеке, где его застал пожар, и бороться с аварийной ситуацией на своем месте.
Оставление горящего отсека без приказа влечёт за собой уголовную ответственность.
Как пояснили собеседники издания, специальных указаний, касающихся моряков глубоководных аппаратов, в этом документе нет, и гидронавты руководствуются соответствующими инструкциями для подводников.
Как только командиру доложили, что в аккумуляторном отсеке появился дым, он доложил командиру подводной лодки-носителя, что на борту АС-31 пожар (на подводной лодке любое появление дыма сразу объявляется пожаром), приказал проверить дыхательные аппараты и перейти на носитель всем, кто не будет задействован в борьбе за живучесть.
Борт покинуло шесть человек, а на станции осталось десять офицеров-гидронавтов, которые продолжили борьбу за живучесть корабля.
По данным источников, командиром экипажа был капитан первого ранга Константин Сомов, а старшим на борту — капитан первого ранга Денис Долонский.
Их действия, по мнению специалистов, восстановить в точности уже не удастся, поскольку все десять погибли.
Состоявшийся уже после доставки АС-31 на базу осмотр станции показал, что в борьбе за ее живучесть гидронавты израсходовали все имевшиеся на борту средства пожаротушения.
Пустыми оказались огнетушители, баллоны пеногенерирующей установки и все четыре столитровых ёмкости с фреоном системы ЛОХ (лодочная, объемная, химическая).
Кроме того, через 40 минут работы на аварийной станции офицеры «издышали», как говорят собеседники издания, все изолирующие дыхательные средства.
После того, как закончились запасы портативных дыхательных устройств, моряки включились в шланговые дыхательные аппараты (ШДА), подающие воздух из баллонов воздуха высокого давления.
Только когда некоторые члены экипажа начали терять сознание, командир запросил у командира лодки-носителя разрешения эвакуироваться на носитель.
В команде, как следовало из их сообщения, были пострадавшие — несмотря на все средства защиты, люди надышались продуктами горения.
Чтобы помочь им подняться из АС-31 в носитель, у шлюзового устройства их встречали четверо гидронавтов из второго экипажа.
Что произошло вскоре после того, как люк между двумя кораблями в очередной раз загерметизировали, опять же неизвестно, поскольку спастись никому не удалось.
Скорее всего, в момент подготовки экипажа к эвакуации произошел взрыв.
Уже в доке, разбираясь с инцидентом, эксперты установили, что взорвалась аккумуляторная батарея.
Как пояснили «Коммерсанту» близкие к техническому расследованию специалисты, взрыв был очень мощным. Аккумулятор, очевидно, стал и источником нарастающего объемного горения.
Чтобы выяснить причину воспламенения и взрыва батареи, проводятся десятки экспертиз.
Как поясняют специалисты, комиссией рассматриваются три традиционные в расследовании любой техногенной катастрофы версии — отказ техники, ошибка экипажа и злонамеренное воздействие.
Было установлено, что глубоководные станции типа АС-31 долгое время комплектовались серебряно-цинковыми аккумуляторами, которые производились на Украине.
После осложнения отношений с этой страной аккумуляторы АС-31, находящейся на гарантийном обслуживании завода-производителя, заменили на российские литий-ионные батареи.
В качестве производителя и поставщика аккумуляторов для глубоководных аппаратов было выбран петербургский завод ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель».
Как сказано на сайте компании, «Ригель», основанный в 1897 году, является старейшим профильным предприятием в России, которое сегодня выступает «передовым разработчиком и производителем аккумуляторов», используемых в том числе для нужд глубоководного флота.
Изучая сопроводительную документацию к продукции «Ригеля», эксперты обнаружили помимо прочего сертификаты, свидетельствующие о том, что переданные флоту батареи прошли испытания на взрывобезопасность.
Сейчас выясняется, кто и каким образом испытывал изделия, и почему при этом не присутствовали представители заказчика — Минобороны. Представители завода, к которым «КоммерсантЪ» обратился за разъяснениями, от комментариев воздержались.
Между тем, по мнению специалистов, к трагедии могли привести не только конструктивные или технологические дефекты аккумуляторов, но и экстремальные режимы работы батареи.
Так, например, оплавление изоляции токоведущих шин и возникающие в связи с этим короткие замыкания в сети могли вызвать непредсказуемые сбои в энергосистеме станции и регулирующей её автоматике.
Нельзя исключать, что именно короткие замыкания привели к перезаряду батареи или подаче на её клеммы токов с нештатными параметрами. Отмечается также, что в истории подводного флота ещё не было случаев подачи фреона в отсек с литий-ионными батареями.
До сих пор с помощью системы ЛОХ тушили только объёмные пожары в отсеках, а случаев возгорания серебряно-цинковых аккумуляторов вообще не было.
Наконец, некоторые участники расследования вообще сомневаются в том, что химические реакции в литий-ионных элементах вызвали столь значительный взрыв.
Собеседники утверждают, что хотя террористическая версия трагедии и не рассматривается специалистами в качестве приоритетной, несколько предоставленных «Ригелем» для испытаний аккумуляторов уже были взорваны на полигоне тротиловыми шашками.
Теперь экспертам предстоит сравнить обломки изделий, разрушенных на тестах и в реальной жизни.
Напомним, 1 июля пожар на глубоководной станции АС-31 «Лошарик» привёл к гибели 14 морских офицеров.
Читайте также на СеверПост: В отношении инструктора пропавших дайверов возбуждено уголовное дело
Милицейский автомобиль ГАЗ-21 «Волга», установленный у отдела полиции в Апатитах, прошёл реставрацию. Машина была установлена на постамент у дома №16 на улице Космонавтов в сентябре 2009 года. Мурманский Duster: Я просто стоял и никого не трогал 07 11 2026 Через 15 лет машину забрали в гараж на обновление. 7 ноября она была возвращена на...подробнее
В ЗАТО Североморск начали устанавливать новогодние ёлки и монтировать праздничную иллюминацию. Кроме того, в этом году в муниципалитете снова пройдёт конкурс праздничного оформления «Новогоднее настроение» среди организаций. Минобразования Заполярья объяснило причины сокращения расходов на детей-сирот 07 11 2026 Об этом сообщил глава ЗАТО Владимир...подробнее
В России на 1 октября 2026 года средняя пенсия по старости составила 27 322 рубля. За год средняя пенсия выросла более чем на 2 тысячи рублей. В октябре 2025 года пенсионеры в среднем получали 25 198 рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Соцфонда России. В Британии придумали новую модификацию для русских «Медведей» 06 11 2026 Напомним,...подробнее
Сборная Мурманской области по зимнему плаванию отправилась на первые соревнования сезона 2026–2027 года. Всероссийские соревнования «Ледостав — 2026» проходят в Санкт-Петербурге. Они являются отборочным этапом к Чемпионату мира IISA по зимнему плаванию, который состоится в январе 2027 года в городе г. Орадя, Румыния. Северянка отправляется в Азию...подробнее
Расходы на детей-сирот были сокращены из-за уменьшения числа нуждающихся в обеспечении жильём в 2026 году, объяснило министерство образования и науки Мурманской области. Речь идёт не об отмене положенных мер поддержки, а перераспределении бюджетных средств с учётом фактической потребности. «Корректировка финансирования связана прежде всего с уменьшением численности...подробнее
Спортсменка из Оленегорска Ксения Коржова отправляется в Азию, где пройдут этапы Кубка мира по конькобежному спорту. 1 этап пройдёт в Пекине (Китай) с 13 по 15 ноября. Второй этап запланирован на 20-22 ноября в японском городе Обихиро. В Британии придумали новую модификацию для русских «Медведей» 06 11 2026 Напомним, Ксения взяла «золото» на...подробнее
В сетевом магазине житель Мончегорска на виду у персонала спрятал под курткой семечки, фисташки, сгущёнку и шоколадные батончики и ушёл, не заплатив. Северянин 1976 года в одном из сетевых магазинов спрятал под одеждой товар на сумму около 1 300 рублей. Причём, похищенное — семечки, фисташки, подсолнечное масло, сгущённое молоко и шоколадные батончики —...подробнее
В 2024 году Норвегия должна была передать Украине истребители F-16. Самолёты до сих пор не переданы, и где они находятся — неизвестно. «Мы слышали, что Норвегия передала Украине шесть истребителей F-16. Правительство представило это как значительный вклад Норвегии в оборону Украины. <…> Но в ноябре 2026 года <…> так и неизвестно, где,...подробнее
10 ноября в 16.30 в Мурманском областном краеведческом музее начнёт работу выставка «Патриот Мурманской земли» (12+). Она посвящена жизни и деятельности писателя, краеведа, общественного деятеля и почётного гражданина Мурманска Михаила Орешеты. Экспозиция построена как летопись жизни Орешеты: от детства и юности до работы на флоте, педагогической и...подробнее
В Мурманске на улице Олега Кошевого пострадал припаркованный автомобиль. В Renault Duster въехала Toyota. Авария произошла на съезде с улицы Зои Космодемьянской на Олега Кошевого. Но в результате какого маневра водитель Toyota врезался в припаркованный автомобиль, не очень понятно. Мурманский гид заявил об обдираловке таксистов у аэропорта 06 11 2026 Напомним, в...подробнее
На стадионе «Снежинка» в Мурманске были обнаружены следы медведицы с медвежонком. Следы были оставлены у моста. Жителям Мурманска и гостям региона следует быть осторожнее. В Британии придумали новую модификацию для русских «Медведей» 06 11 2026 Напомним, ночной ремонт оставит без отопления пятую часть...подробнее
На 89-м году жизни в Москве скончалась народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина. Об этом со ссылкой на дочь актрисы Марию сообщило ТАСС. Федосеева-Шукшина в конце мая 2023 года перенесла инсульт. В последнее время она находилась в реанимации из-за проблем с сердцем. Shot назвал имена смытых в море туристов в Териберке 06 11 2026 Напомним, мурманская компания...подробнее
7 ноября в Мурманском областном художественном музее пройдёт «Ночь искусств» (6+). Мероприятия будут проходить с 17.00 до 23.00 в основном здании на Коминтерна, 13, с 17.00 до 22.00 — в Культурном центре Русского музея на Софьи Перовской, 3. Гостей ждут выставки, экскурсии, лекции, игры, арт-медиации, выступление поморского хора из Териберки, ярмарка...подробнее
С 1 сентября 2027 года в российских колледжах и техникумах будут введены единые учебники по шести предметам. «С 1 сентября 2027 года вводятся единые государственные учебники для СПО по обществознанию, русскому языку, литературе, химии, физике и биологии», — сообщили РИА Новости в Минпросвещения РФ. Северяне всё чаще оформляют сделки с недвижимостью...подробнее
В пятницу 6 ноября в Териберке сила ветра достигла 28 м/с. По шкале Бофорта сильный шторм наблюдается при силе ветра от 24,5 до 28,4 м/с. В среднем сила ветра в селе составляла 15,9 м/с, но ночью порывы ветра достигали 28 м/с, днём — 25-26 м/с. Минтуризма: Один из смытых волной в Териберке туристов передан врачам 06 11 2026 Село стало самым ветреным местом...подробнее
Начинают сказываться результаты Путинского импортозамещения, о чём он с треском провозвестил 5 лет назад.
Дядя-вы больной ? Какие на секретном военном объекте могут быть импортные изделия?
На секретном объекте все должно быть надежным, а не отечественным.
Моряки были бы живы, не будь "осложнения отношений" вызванного Крымом. Бумеранг вернулся через 5 лет.