Общество

2019-07-29, 12:02

«Громада» в осаде

Продолжается противостояние банного комплекса «Громада» с чиновниками из мэрии Мурманска. Последние явно настроены «отжать» налаженный и прибыльный бизнес, несмотря на протесты рядовых мурманчан. 

Что хорошо получается у наших чиновников, так это разрушать. Была муниципальная торговая сеть — всё распродали, кинотеатры, городские рынки — всё пропало, но осталось ещё немного имущества в муниципалитете, находящегося в аренде у предпринимателей.

Не беда, что это социальные объекты, главное - нажиться.

Банный комплекс «Громада» пытаются забрать давно. Сначала там разогнали мелкие ЧП, которые занимали первый этаж, потом начали разрушать само здание, чтобы привести его в аварийное состояние. Теперь вот в ход пошли «козыри» - подручные Андрея Сысоева устроили в бане энергетический коллапс.

Вот хроника событий, вокруг банного комплекса только за последнюю неделю: 

Среда 24.07  Прямо среди бела дня, когда в бане мылись сотни людей, произошло отключение света. Клиенты, приемущественно, пенсионеры, так как сеанс был льготным, были вынуждены намыленные по тёмным коридорам спешно покидать помещения.

Четверг 25.07 Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев подтвердил, что отключение света было, но он вроде как ни при чём. Всю вину за произошедшее возложил на компанию «Колатомэнергосбыт» и пообещал разобраться.

Пятница 26.07 «Громада» выпустила официальное заявление, что отключение электричества произошло противоправно, без необходимых по закону в этом случае предупреждений. А инициатором коллапса стал подчинённый Сысоева — директор муниципального предприятия «Здоровье». Это он написал заявление о расторжении договора на электроснабжение, ссылаясь на задолженность по коммунальным платежам «Громады». При этом самих подтверждённых долгов на сегодня у банного комплекса нет.


Суббота 27.07
Мэрия Мурманска выступала с официальным обращением в жителям Мурманска, заявив об опасности посещения банного комплекса в здании на улице Щербакова, 9.

При этом чиновники ещё раз вслед за Сысоевым повторили сумму долговых платежей «Громады» - 64 миллиона рублей

Воскресенье 28.07 Громада в ответ подала иск о клевете на администрацию Мурманска, ссылаясь на отсутствие какой-либо задолженности и отсутствие решения суда. Также предприятие продемонстрировало акт экспертизы безопасности здания.

В тот же день свет в банном комплексе был подключён из резервных источников.